Тема VI Россия в первой половине XIX века

1. Государственные преобразования Александра I. Отечественная война 1812 года.

2. Общественно-политические идеи декабристов.

3. Западники и славянофилы: спор о путях развития России.

4. Политическая реакция и реформы Николая I.

Вопросы для обсуждения

1. В чем причины начала преобразований Александра I?

2. Почему реформы Александра I называют либеральными, дайте краткую содержательную характеристику основным преобразованиям?

3. Почему война 1812 года называется Отечественная?

4. Каких внешнеполитических успехов добилась Росся при Александре I?

5. Какие причины привели к созданию декабристского движения?

6. Какие направления существовали в декабристском движении?

7. Почему западники и славянофилы называются либеральными движениями?

8. Сравните взгляды западников и славянофилов?

9. Сравните преобразования Александра I и его брата Николая I?

10. Почему реформы Николая I не характеризуют как либеральные?

Методические рекомендации

При рассмотрении первого вопроса необходимо первоначально ознакомиться с биографией Александра Iдо восшествия на престол. Отметьте причины и истоки формирования либерального мировоззрения Александра 1. Покажите, как трансформировались его первоначальные идеи реформирования России в конкретные мероприятия правительства в первые годы правления 1801-1805 гг. Укажите, в чем причина таких изменений. В чем причина прекращения реформ? Рассмотрите внешнюю политику Александра Iс начала правления до 1812 г. Укажите основные направления, войны, территории полученные Россией. В чем причина конфликта между Россией и Францией, как завершилось первое столкновение (Тильзитский мир). Рассмотрите второй этап реформ Александра 1. Дайте оценку личности и деятельности М.М. Сперанского. Какой проект предложил М.М. Сперанский императору, что удалось осуществить, в чем причина падения реформатора? Рассказывая об Отечественной войне 1812 г. необходимо следовать следующему плану: 1) Причины войны; 2) Готовность к войне, планы воюющих сторон; 3) Основные этапы, сражения, события войны; 4) Итоги войны, ее историческое значение. Особо отметьте партизанское движение и патриотический подъем в 1812 г. Чем была вызвана такая реакция населения страны? Отметьте важнейшие события в последний период правления Александра 1. Почему реформирование страны прекратилось? Что такое «военные поселения», «обскурантизм», «аракчеевщина»? Что такое Священный союз? Какого направления во внешней политике придерживался Александр Iс 1815 по 1825 гг.?

В чем причина возникновения декабристского движения? Какие декабристские организации существовали? Почему они менялись? В чем между ними идеологическая и организационная разница? Обратите внимание на влияние европейских просветителей на формирование идеологии декабризма. Проанализируйте программные документы Северного и Южного общества. Сравните их между собой и программой реформ М.М. Сперанского и Александра I. Какие общие моменты, а какие моменты принципиально расходятся? Почему декабристское движение потерпело поражение? В чем его историческое значение?

Какие направления общественной мысли существовали в царствование Николая I. Как они сформировались? Перечислите известных представителей направлений? Почему славянофильство и западничество называют либеральными направлениями? Сравните взгляды западников и славянофилов на государственное устройство, крепостное право, историю и будущее России. В чем западники славянофилы едины, а какие идеи стали причиной принципиальных столкновений? Сравните взгляды славянофилов с теорией «официальной народности»? Сравните взгляды западников и революционных демократов? Почему позиция западников и славянофилов до настоящего времени остается актуальной и вызывает оживленное обсуждение?

При рассмотрении данного вопроса необходимо первоначально ознакомиться с биографией Николая I до восшествия на престол. Как декабристское восстание повлияло на характер царствования Николая I? Сравните реформы, проведенные при Николае I с реформами его старшего брата Александра I. Почему реформы Николая I носят название государственные, а не либеральные? Рассмотрите основные направления внешней политики Николая I (Европа, Кавказ, Балканы, Дальний Восток, Средняя Азия). Какую политику проводила Российская империя по отношению к присоединенным народам? Как относилась к местной культуре, обычаям, религии? Объясните причины кризисных явлений (в экономической, политической, социальной и культурной) в жизни страны в 40-50-е гг. XIX в.

Источники и литература

1. История России: Учебник для ВУЗов./ А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Проспект, 2011. – 528 с.

2. История России: Электронный учебник / Под. ред. Г.Б.Поляка.-3-е изд.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.- 2СD.

3. Деревянко А. П. История России: Электронный учебник/ А. П. Деревянко, Н. А. Шабельникова. — М.: Кнорус, 2010. −2 CD

4. Корнилов А.А. Лекции по истории России XIX века. М., Восход, 2012

5. Пыпин А.Н. Общественное движение при Александре I. Спб., Гранит, 2011

6. Русская правда. П.И. Пестель [www.hrono.ru/dokum/1800dok/1825pravda.php]

7. Конституция. Н. Муравьев [www.hrono.ru/dokum/1800dok/1825pravda.php]

8. Николай I и его эпоха в воспоминаниях и свидетельствах современников/ Под ред. М. О. Гершензона. — М., Вагриус, 2010

Индивидуальные задания

1. Герои войны 1812 года.

2. Декабристы-нижегородцы.

3. Нижегородское ополчение в заграничных походах русской армии.

4. Выдающиеся мыслители: западники и славянофилы(один на выбор студента).

5. Государственные деятели при Николае I. Е.Ф. Канкрин, М.М. Сперанский, П.Д. Киселев и др.

6. Судьбы декабристов после восстания.

7. Кавказская война.

Наши рекомендации