Порядок защиты выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации)

7.1. Защита ВКР-М проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) с участием не менее ¾ ее состава.

В ГАК представляются: магистерская диссертация (подписанная магистрантом, научным руководителем магистра, руководителем программы), отзыв научного руководителя, рецензия (с рекомендательной оценкой работы), индивидуальный план работы магистранта, оттиски публикаций.

7.2. Защита ВКР-М должна носить характер дискуссии и проходить при высокой требовательности, принципиальности и сохранении общепринятой этики.

7.3. Заседание ГАК начинается с того, что председательствующий объявляет о защите диссертации, указывая ее название, имя и отчество ее автора, а также наличие необходимых документов.

7.4. Затем слово предоставляется самому магистранту (в пределах 10-15 минут). Свое выступление он строит на основе пересказа заранее подготовленных тезисов доклада (зачитывание доклада не рекомендуется). При необходимости следует делать ссылки на дополнительно подготовленные чертежи, таблицы и другие материалы.

После выступления магистранту задаются вопросы в устной форме. Вопросы могут задавать все присутствующие члены ГАК.

7.5. Далее председательствующий предоставляет слово научному руководителю магистранта. В своем выступлении научный руководитель раскрывает отношение магистранта к работе над диссертацией, его способность к научной работе, деловые и личностные качества. При отсутствии на заседании Государственной аттестационной комиссии научного руководителя магистранта председательствующий зачитывает его письменный отзыв на выполненную диссертационную работу.

7.6. После выступления научного руководителя председательствующий зачитывает рецензию на выполненную диссертацию и предоставляет магистранту слово для ответа на замечания.

7.7. Затем, начинается научная дискуссия, в которой имеют право участвовать все присутствующие на защите.

Продолжительность защиты одной работы, как правило, не должна превышать 30 минут.

7.8. Результаты защиты магистерской диссертации определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационной комиссии. Данные оценки складываются из оценки содержания диссертации, ее оформления (в том числе, языка и стиля изложения), процесса защиты.

7.9. Результаты защиты магистерской диссертации объявляются магистранту в тот же день после оформления протокола заседания Государственной аттестационной комиссии. (Приложение 2)

7.10. Протоколы заседания Государственной аттестационной комиссии ведутся по установленной форме. В протоколы вносится перечень документов, представленных на защиту, и решение комиссии по оценке представленной работы, записываются заданные вопросы, особые мнения и т.п.

7.11. Решение о присвоении выпускнику степени (квалификации) магистра принимается на заседании Государственной аттестационной комиссии по защите магистерской диссертации открытым голосованием и оформляется протоколом. (Приложение 3)

Решение комиссии считается принятым, если больше половины членов комиссии проголосовало за это решение.

7.12. Магистранту, защитившему диссертационную работу, присваивается степень (квалификация) магистра и выдается диплом государственного образца.

7.13. Магистерские диссертации, а также их электронные копии, и сопроводительные документы после защиты сдаются техническим секретарем Государственной аттестационной комиссии на выпускающую кафедру в установленном порядке.

8. Правила оформления выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации)

8.1. Общие требования

8.1.1. Магистерская диссертация относится к тестовым документам, содержащим сплошной текст, унифицированный текст (текст, разбитый на графы-таблицы, ведомости, спецификации и т.п.) и иллюстрации (схемы, диаграммы, графики, чертежи, фотографии и т.п.).

8.1.2. Текстовые документы выполняются на белой бумаге формата
А4 (210 х 297 мм), соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм; правое – 1- мм, нижнее – 20 мм, верхнее – 20 мм, на одной стороне листа с применением печатающих и графических устройств вывода ПЭВМ, шрифт должен быть четким, высотой не менее
2,5 мм, черного цвета, текст печатать через 1,5 межстрочного интервала.

8.1.3. Рекомендуемым типом шрифта, предназначенным для набора текстовых данных диссертационной работы, является пропорциональный шрифт с засечками
Times Roman размер которого 13pt или 14pt.

Наши рекомендации