III. Отечественная война 1812 г. - национальная освободительная война против агрессии буржуазной Франции.

Борьба за европейскую идентификацию России в ситуации «наполеоновских войн». В начале XIX в. европейскую политику формировали три группы факторов. Во-первых, это нестабильность, Будоражащим фактором была армия Наполеона. После победы Великой Французской революции начинаются походы Франции против феодальных держав. Во-вторых, французская революция начала пробуждать к активности новые социальные силы. В-третьих, европейское Просвещение XVIII в. В духовной жизни стало заметным стремление решать сложные вопросы силой и радикально. Главный стержень межгосударственных отношений эпохи «наполеоновских войн» выражался в формуле: борьба за европейское лидерство. Несомненным лидером уже являлась Франция. Новую европейскую доктрину России следовало еще сформировать. До 1804 г – Нейтралитет. 1804 - 1807 – Россия воюет в составе антинаполеоновских коалиций (Австрия. Пруссия, Англия, Швеция). 1807-1810 – Центральное событие - встреча императоров в Тильзите. Поражение российской армии в битве под Фридландом, уничтожение французского флота в битве при Трафальгаре, невозможность реализации идеи континентальной блокады Англии без участия России, проблема герцогства Варшавского на границах России привели Александра I и Наполеона к необходимости договориться в Тильзите в 1807 г.

Россия присоединяется к континентальной блокаде, из отторгнутых у Пруссии польских земель создается герцогство Варшавское. Это не выгодно России, создан плацдарм для нападения на нее. Дворянство потеряло торгового партнера в лице Англии, Россия хочет восстановить отношения с Англией, и вынуждена нарушать континентальную блокаду. В 1811 г. в России принят таможенный тариф, фактически направленный против сельскохозяйственной Франции. Наполеон понимает, что Россия не подчиниться экономическому диктату, т решает подчинить Россию. В 1812 г. Франция заключает союз с Австрией и Пруссией, направленный против России. Нарастание конфронтации, нарушение Тильзитского соглашения привели к войне, путь в Лондон для Наполеона лежал через Москву. По образному выражению Л.Н. Толстого, дубина народной войны выгнала Наполеона из России. Сила русского оружия освободила в заграничных походах Европу от французских войск.

Венский конгресс 1815 г. по итогам наполеоновских войн и европейская политика России в рамках «венской системы» международных отношений. В сентябре 1814 г. – июнн 1815 г в Вене собрался конгресс. Талейран выдвинул теорию легитимности (поддержка законных прав монархов). Принцип легитимизма лег в основу внешней политики России. На заключительном этапе Венского конгресса (28 мая 1815 г.) часть Саксонии передавалась Пруссии, а герцогство Варшавское — России (за исключением ряда его территорий, отходивших к Австрии и Пруссии). 6 июня 1815 г. последовал разгром Наполеона в битве при Ватерлоо. 14 сентября 1815 г. Александром I, Францем I и Фридрихом-Вильгельмом III был подписан акт о создании Священного союза. К нему вскоре присоединились почти все монархи Европы, за исключением турецкого султана как «нехристианина» и Англии. Целью Священного союза было сохранение системы новых государственных границ, укрепление прежних феодальных династий, подавление революционных и национально-освободительных движений.

ИТОГИ войны 1812 – 1815 гг: 1) резко повысился престиж России на мировой арене; 2) помогла осознать народу собственную силу и значение в государстве; 3) стала источником формирования идеологии декабризма; 4) изменила тематику в литературе и в искусстве, обратила внимание на народ; 5) толчок для развития военного искусства.

Контрольные вопросы

1. Назовите этапы борьбы России за европейскую идентификацию в период наполеоновских войн. Опишите исход Отечественной войны 1812 г.

2. Что такое правовое государство? Дайте характеристику типов правовых государств?

3. Сопоставьте реформаторские идеи и реформаторскую деятельность Александра I и М. М. Сперанского

4. Можно ли назвать М.М. Сперанского либералом? Обоснуйте ответ.

тема 4: Внутренняя политика Александра I (1815-1825 гг.)

Факторы: - Отечественная война 1812 г.,

- процесс разложения феодально-крепостного строя,

-падение феодальных отношений в Европе под влиянием Французской революции,

- революции в Испании, Италии.

Главная задача самодержавия сохранить крепостное право и феодальные отношения. На Венском конгрессе Россия получила царство Польское, но должна была даровать Польше конституцию, что и было сделано в 1815 г. 15 марта 1818 г. Александр I намекнул на возможность введения в России Конституции. В это время канцелярия Новосильцева вела проект составления конституции, закончил в 1820 г. Проект предусматривал:

1) введение в России «Народного представительства»

2) предоставление избирательных прав владельцам, именным гражданам, купечеству, цеховым мастерам.

3) сохранение государственной власти в руках законодательной власти и Императора.

Разработка велась в глубокой тайне, созданы секретные комитеты по подготовке крестьянских реформ. Разрабатывали различные проекты Киселев, Вяземский, Мордвинов. Они смягчили феодальные отношения.

В 1816 г. латышские и эстонские крестьяне получили личную свободу, но без земли. Введены «инвентарные правила», они зафиксировали размеры земельного пользования и повинности крестьян. В начале 20-х годов реформаторские стремления Александра I встретили серьезное сопротивление. У реформ мало сторонников. В итоге вместо облегчающихся феодальных отношений Россия получает Аракчеевщину. С конца 1815 г. А. Аракчеев докладывал императору все дела Комитета министров, хотя правительства не было, кроме министра иностранных дел. Аракчеев отражал интересы реакционного или провинциального дворянства, они хотели твердой власти.

Черты Аракчеевщины:

1) централизация и бюрократизация государственного управления,

2) организация военных поселений,

3) преследование свободы выбора в науке, в просвещении, литературе, печати.

1815 г. – массовое создание военных поселений, попытки организации и раньше в 1808, 1809 г. Куратор военных поселений А.Аракчеев. Выделялись специальные области населенные государственными крестьянами, освобождены от обычной подати и повинности, за это должны комплектовать и содержать военные части. Крестьяне переходили в разряд военных поселенцев. В этих же областях располагались и военные полки. Крестьяне одновременно несли службу и занимались сельским хозяйством. За 10 лет в разряд военных поселенцев переведено 375 тыс. солдат (1/3 русской армии). Власти опекали военные поселения, выдавали скот, инвентарь, пособие. Но вся жизнь поселян подчинялась военной дисциплине, население против поселений.

Зачем нужны военные поселения: - уменьшить расход казны на армию;

- стремление увеличить армию, без введения всеобщей воинской повинности.

Итоги: - экономическая неэффективность;

- стоили казне дороже;

- рост социальной напряженности;

- волнения населения.

Политика потерпела крах, т.к. цели не достигнуты.

Наши рекомендации