Правовые государства в Европе и США.

1 вопрос.

В конце 18 века во Франции произошла буржуазно-демократическая революция. Французская буржуазия создала условия для своего экономического роста. Ей нужен рынок капиталов, рабочей силы и товаров. Решая 1 и 3 задачи, она начинает вести в Европе войны, за обладание колониями. Против Франции объединяются все европейские государства. Россия принимает участие. В конце 18 века две гигантских экспедиции и знаменитый переход Суворова через Альпы. Но ее союзники терпели поражения. Участвуя в очередной коалиции, Россия терпит поражение. Александр встречается с Наполеоном, и в результате был заключен Тильзитский мир 1807 г., по которому:

1) из польских земель Пруссии и Австрии создается герцогство Варшавское. Это невыгодно для России, т.к. создан плацдарм для проведения военных действий.

2) Россия должна была присоединиться к континентальной блокаде, которую Франция объявила Англии. Это невыгодно для России, т.к. Англия поставляла в Россию промышленные товары, а Россия вывозила туда хлеб. Аграрная Франция не могла заменить для России промышленную Англию.

Англия – крупная колониальная держава. Обладает огромным флотом. Но т.к. это островное государство, победить его можно было только с моря. Франция не имела такого мощного флота. Она нашла уязвимое место: В Англии не хватает продуктов и сырья. Англия не может жить без внешней торговли. Наполеон, покорив Европу, заставил все страны присоединиться к континентальной блокаде.

2 вопрос.

Буржуазные революции свергают монархии и провозглашают правовые государства. Термин и сущность разрабатывали французские просветители: Монтескье и Макиавелли. Сущность: разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную. В основе правового государства – закон. Закон – это возведенное в юридическую норму чье-либо право. Принципы:

1) верховенство закона.

2) Провозглашение свобод личностей. Вершина – «Французская декларация прав гражданина»:

- неприкосновенность жилища

- свобода частной собственности и предпринимательства

- свобода слова и печати

- свобода собраний и союзов

3) связан с законом личности и государства

4) у государства должны быть инструменты власти, для проведения в жизнь законов

5) члены общества должны иметь возможность контролировать государство.

В рамках правового государства, идет развитие гражданского общества, это когда каждая личность находит для себя общественную нишу, организацию, которая защищает ее права.

Первое правовое государство возникло после французской буржуазно-демократической революции. В Англии складывалось очень долго.

«Билль о правах»:

1) никакой закон не может быть принят королем без парламента

2) Парламент осуществляет контроль над сбором налогов

3) право объявления войны и начала военных действий – за Парламентом

4) забирались особые знаки отличия феодальной знати; политические расправы.

В Англии – классическая конституционная монархия: власть монарха ограничена народным представительством.

Французская «Декларация» повлияла в США на создание и принятие «Билля».

Правовое государство бывает 2 форм:

1) конституционная монархия

2) республика – органы государственной власти избираются народом. 2 вида:

- парламентская

- президентская

При парламентской, народ формирует Парламент. Парламент избирает Президента. Парламент назначает Правительство, в зависимости от сил политических фракций в Парламенте. Президент имеет право наложить вето на законы. Президент имеет право распустить Парламент.

Президентская республика:

Исполнительная – Президент – избирается на 4 года. Имеет право вето на закон, помиловать, заключать договоры, назначать членов Верховного суда (с разрешения Конгресса). Президент отчитывается перед Конгрессом. Президент мог издавать нормативные акты, но во исполнение законов принятых Конгрессом.

Законодательная – Конгресс – из аристократии. Конгресс состоит из Сената и Палаты Представителей. Регулировали торговлю, налоги, пошлины. Могли объявлять войну и начинать военные действия. Сенат мог судить высших должностных лиц.

Судебная – Верховный суд.

Поиск способов европейской идентификации России во внешней политике. Отечественная война 1812 г. Участие России в наполеоновских войнах. Невыгодный Тильзитский мир. Героическая победа русского народа. Венский конгресс.

Лекция 1 тема 1: Россия в начале XIX века

I Территория и население.

Наши рекомендации