Национальные интересы в информационной сфере и обеспечение их безопасности

Национальные интересы представляют собой признанную государством сбалансированную совокупность социальных интересов индивида как личности, интересов общества и государства, включая их интересы в сохранении национальной идентичности, реализация которой, обеспеченная правом, служит гарантией существования, безопасности и устойчивого развития нации в конкретных исторических условиях. Информационная сфера представляет собой совокупность информации и информационной инфраструктуры.

Национальные интересы в информационной сфере определяются прежде всего той ролью, которую играет информация, информационная инфраструктура в обеспечении устойчивого развития нации в конкретных исторических условиях, а также в сохранении национальной идентичности. Эти интересы образуются сбалансированной совокупностью социальных интересов индивида как личности, интересов общества и государства, реализуемых в информационной сфере.

Социальные интересы личности в демократическом обществе направлены прежде всего на свободу распространения своих убеждений, интеллектуального творчества, сохранение в неприкосновенности своего внутреннего мира, свободу самовыражения и самосовершенствования, свободу общения с другими людьми, защиту своей свободы от ее ограничения другими людьми, общественными организациями и государством. Интересы общества направлены на использование информационной сферы для обеспечения устойчивого развития общества. Интересы ГМУ – на повышение эффективности использования информационной сферы для выполнения функций управления делами общества. Эти интересы обеспечиваются поддержанием определенного правового статуса личности, институциональных образований общества и органов ГМУ.

Под угрозами национальным интересам понимается совокупность условий и факторов, препятствующих реализации национальных интересов страны, создающих опасность национальным ценностям и национальному образу жизни [6, с.17].

Информационная безопасность представляет собой состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере от угроз внутреннего и внешнего характера, а обеспечение информационной безопасности есть совокупность деятельности по недопущению вреда реализации национальных интересов в информационной сфере и средств ее осуществления.

Контрольные вопросы

1. Сформулируйте различие между политикой безопасности и механизмами безопасности. Каким образом, по вашему мнению, это различие может отразиться на времени их использования в первоначальном виде?

2. В чем причины того, что большинство вычислительных систем имеет слабости, которые оставляют систему открытой для нападения?

3. Дайте определение понятию «государственное и муниципальное управление (ГМУ)». Какие особенности позволяют выделить два уровня управления – федеральный и региональный? Что их объединяет с информационной точки зрения?

4. В чем состоит угроза устойчивого развития в сфере ГМУ? Решение каких задач позволяет ее преодолеть?

5. Какие шаги, по вашему мнению, необходимо предпринять, чтобы обеспечить создание информационных ресурсов субъекта управления?

6. Перечислите виды систем информационного обеспечения органов ГМУ.

7. Каким требованиям должна отвечать система, обеспечивающая эффективные информационные процессы?

8. Раскройте содержание понятия «эффективное руководство и контроль за обработкой и передачей информации».

9. Почему нельзя достичь целей защиты информационных ресурсов субъекта от несанкционированного использования, разрушения и иного информационного воздействия, представляющего угрозу устойчивому развитию субъекта, без решения предшествующих задач?

10. Перечислите компоненты, образующие информационную сферу.

11. Дайте определение защищаемой информации. Почему нельзя защитить всю информацию?

12. Общеизвестно, что информация размещается на носителях (твердых копиях, дисках, компьютерах и т.п.). Почему нельзя ограничить задачу защиты информации только защитой носителей информации?

13. Перечислите виды информации с ограниченным доступом (ИОД).

14. Перечислите обязательные признаки информации с ограниченным доступом.

15. По какому признаку разделяется ИОД на первичные и вторичные виды тайн?

16. Какими признаками обладает информация, относящаяся к государственной тайне?

17. Что образует национальные интересы, и что является гарантией их достижения?

18. В чем состоят интересы государства в информационной сфере?

19. Что определяет безопасность национальных интересов в информационной сфере?

[1] Закон Российской Федерации «О безопасности», ст. 13.

Наши рекомендации