Социально-экономическое и политическое развитие послевоенного СССР (1945-1953 гг.).

Победа советского народа в Великой Отечественной войнеспособствовали изменению настроения в духовной жизни общества. Победа в войне породила надежды на ослабление политического режима; ожидали демократизации общественной жизни. Новый импульс времени проявился в возникновении ряда антисталинских групп молодежи (в основном, студентов) в Москве, Воронеже, Свердловске, Челябинске. Они обвиняли Сталина в перерождении компартии, бюрократизации партийно-государственного аппарата, развивали идеи борьбы против существующего режима.

Окончание войны способствовало изменениям и в структурах власти. В сентябре 1945 г. в СССР было отменено чрезвычайное положение и упразднен ГКО. В 1946 г. Совнарком СССР был преобразован в Совет Министров, председателем которого до 1953 г. являлся И.В. Сталин. В работе Советов повысился демократизм, усилилась коллегиальность. После тринадцатилетнего перерыва в октябре 1952 г. состоялся ХIХ съезд ВКП(б), партия была переименована в КПСС.

Были предприняты попытки написания и обсуждения проектов новой Конституции СССР и Программы ВКП(б).Предполагалось допущение наряду с государственной собственностью мелкого частного хозяйства крестьян и кустарей, децентрализация экономической жизни, предоставление больших хозяйственных прав на места, ликвидация специальных судов военного времени и военных трибуналов. Проект Программы ВКП(б) предполагал отказ партии от прямого руководства хозяйством, расширение внутрипартийной демократии, ограничение сроков пребывания на руководящих должностях, проведение альтернативных партийных выборов. Но оба проекта остались на бумаге и не были внедрены в жизнь.

В общественно-политической жизни страны ярко проявилось противоречие послевоенного времени: надежды на либерализацию политического режима, с одной стороны, с другой - возвращение к политическим методам 1930-х гг. Этот период вошел в историю под названием «апогей сталинизма» или послевоенный консерватизм. Сталинский политический режим благодаря пропаганде полностью идентифицировался с советским социализмом, решающая роль СССР в разгроме фашизма ассоциировалась с именем Сталина, возрос международный авторитет вождя. В результате усиливается жесткий контроль над жизнью общества, опиравшийся на систему репрессивных органов. Во властных структурах периодически совершались перестановки в партийном аппарате, деятельность Политбюро была заменена системой троек, шестерок, пятерок (в 1953 г. - Сталин, Берия, Маленков, Булганин, Хрущев). Произошло беспрекословное подчинение указаниям вождя.

Новый виток репрессий связан с громкими процессами 1949-1953 гг.: ленинградское дело (репрессированы руководители Ленинградской парторганизации - И.С. Попков, Н.А. Вознесенский, М.И. Родионова); процесс по делу Антифашистского еврейского комитета; дело врачей. Для борьбы с влиянием Запада и космополитизмом была использована идеология антисемитизма. Опале подверглись ученые, композиторы, историки, писатели и обычные инженеры, которых выгоняли с работы, а многих арестовывали. Усилилась депортация народов, которая привела к росту национальных движений в Прибалтике, на Западной Украине.

Послевоенный консерватизм способствовал усилению контроля над культурной жизнью страны, используя идеологический комплекс, направленный на укрепление культа личности Сталина и репрессии в отношении неугодных деятелей культуры. В 1946 г. в свет вышел первый номер журнала «Партийная жизнь», задачей которого было установление идеологического контроля. В это же время было Постановление ЦК КПСС «О журналах Звезда и Ленинград», которое содержало критику творчества М.Зощенко и А.А.Ахматовой за аполитичность и известных композиторов Д.Д. Шостаковича, С.С. Прокофьева, Н.Я. Мясковского, А.И. Хачатуряна обвинили в антинародности и формализме. В 1948 г. Т. Лысенко объявил все идеи и работы прогрессивных биологов вне закона, как лженаучные, отошедшие от дарвинизма и принадлежащие вейсманизму-менделизму-морганизму. Была запрещена генетика как наука. Усилилась борьба против западного влияния (западничества) в отечественной культуре, которую возглавил А.А. Жданов - член Политбюро, секретарь ЦК, отвечавший за идеологию.

Первоочередной задачей послевоенного времени стало форсированное восстановлениесоветской экономики (в первую очередь тяжелой промышленности) и конверсия военного производства. Источниками восстановления экономики стали репарации с Германии, перераспределение средств из аграрного сектора в промышленности, бесплатный труд узников ГУЛАГа и военнопленных, денежная реформа 1947 г., государственные займы, трудовой энтузиазм советских людей. В 1946 г. был принят план восстановления и развития народного хозяйства страны на IV пятилетку заложил показатели, рассчитанные на определенную самостоятельность предприятий и отдельных отраслей промышленности, предусматривалось достижение довоенного уровня производства к 1948 г., был восстановлен 8-часовой рабочий день, возобновлены отпуска, постепенно вводился свободный набор рабочей силы. В 1947 г. была проведена денежная реформа, в ходе которой выпустили деньги нового образца в соотношении 10:1; отменялась карточная система, коммерческие цены и вводилась единые розничные цены. Напряжение сил по восстановлению разрушенной войной страны привело к ужесточению экономической политики, возврату командно-административных методов 1930-х гг., использовались принудительные методы управления рабочей силой. Сохранялась тенденция на развитие отраслей тяжелой промышленности и прежде всего оборонных отраслей в ущерб производства товаров народного потребления,

Продолжалось развитие военно-промышленного комплекса. В результате реализации атомного проекта под. рук. И. Курчатова в 1949 г. в СССР впервые было испытано атомное оружие. В 1953 г. - водородной бомбы (Я. Зельдович, А. Сахаров). К концу 1940-х гг. численность армии стала возрастать, началось ее техническое перевооружение, и оснащение новейшими образцами.

Положение в сельском хозяйстве было более сложным. В 1946 г. в стране разразился голод, были введены хлебные карточки, усилилось административное давление на колхозников. Колхозники лишились части приусадебных наделов, переданных в колхозный фонд. Значительно повысились сборы и налоги на подсобные крестьянские хозяйства (на фруктовые деревья, скот, птицу) и реализацию их продукции. Налоги и принудительная сдача государству продукции (молока, мяса, яиц) делала такие хозяйства убыточными. Крестьянство продолжало жить без паспортов и подвергалось судебной ответственности за невыполнение трудовой нормы. В республиках Прибалтики в эти годы была проведена насильственная коллективизация, сопровождавшаяся раскулачиванием и многотысячными высылками.

Окончательное восстановление послевоенной экономике произошло только к 1953 г. По отраслям тяжелой индустрии были превзойдены показатели 1939-1940 гг. Построено и восстановлено 6200 предприятий, в том числе Днепрогэс, Запорожсталь, Минский тракторный завод. В сельском хозяйстве к началу 1950-х г. в стране фактически наступил аграрный кризис.

Наши рекомендации