Дни памяти: 1 / 14 Ноября, 20 Ноября / 3 Декабря (мученики Иоанн и Иаков).

Священномученики Нирс, епископ, и Иосиф, ученик его, Иоанн, Саверий, Исакий и Ипатий, епископы Персидские; мученики Азат скопец, Сасоний, Фекла, Анна и многие другие мужи и жены, в Персии пострадавшие, были казнены во время гонения на христиан в Персии при царе Сапоре II[28].

Дни памяти: 1 / 14 Ноября, 20 Ноября / 3 Декабря (мученики Иоанн и Иаков). - student2.ru мученица Кириена Киликийская

Святитель Нирс и его ученик мученик Иосиф были обезглавлены; святитель Иоанн побит камнями. Та же участь постигла и святителей Исакия и Ипатия. Святитель Саверий скончался в темнице, и после смерти ему отрубили голову. Мученика Азата скопца задушил один пресвитер-отступник. Пытки, мучения и смерть за Христа претерпели также мученики Сасоний, Фекла, Анна и многие другие мужчины и женщины (+ 343). .

Мученицы Кириена из Тарса и Иулиания из Росы

День памяти: 1 / 14 Ноября

Святые мученицы Кириена из Тарса и Иулиания из Росы за исповедание христианской веры были схвачены при императоре Максимиане Галерии (305 - 311) правителем Киликии[29] Маркианом. Святую Кириену, обнаженную, с остриженной головой, водили на посмеяние вокруг Тарса, а затем вместе со святою Иулианией отвели в г. Росу, где предали сожжению.

Мученик Ерминингельд, царевич Готфский

День памяти: 1 /14 Ноября

(В изложении святителя Димитрия Ростовского (с правками)…).

Святой мученик Ерминингельд (Хэрминингильд (Hermenegildus) по-готфски), царевич Готфский (+ 586), сын короля вестготов, кои обосновались в Испании, назначенный наместников города Севильи, оставил арианскую ересь и был обращен в православие (Святой женился на франкской принцессе Ингунде – девице строго православной, которая, несмотря на давление родственников мужа, отказалась переходить в арианство, а познакомившись со святым епископом Леандром (в отличие от германцев-готов, он был представителем коренного романо-испанского населения), смогла обратить мужа в православие). Король Леовигильд[30], будучи сам арианином, был огорчен тем, что сын его оставил арианское зловерие, и старался отвратить его от православия и снова возвратить к своей ереси. Он убеждал его ласковыми словами, как отец, умоляя и увещевая оставить кафолическую веру и мыслить заодно с ним, как и прежде; когда же увидел его непреклонность, то начал устрашать его угрозами мучений и ран. Но сын оставался непоколебим в вере, как столп, не придавая никакого значения ни ласкам, ни угрозам отца. Леовигильд, воспылав на него сильной яростью, прежде всего лишил своего сына царского престола и отправления, наследства и всего имущества; потом, не видя перемены в его мыслях, оковал ему шею, руки и ноги железными оковами и ввергнул в тесную и мрачную темницу[31].

Но блаженный Ерминингельд, хотя и был юн летами, но стар разумом: пренебрегая земным царствованием, он искал всей душой небесного и, лежа связанным в темнице, молился всесильному Богу, чтобы Он укрепил его в этом страдании. При наступлении великого праздника св. Пасхи король Леовигильд, призвав одного арианского епископа, послал его ночью к своему сыну, в темницу, чтобы Ерминингельд принял из рук этого епископа их арианское причастие: и если он причастится от него, обещал снова возвратить прежнюю родительскую любовь и честь. Но святой страстотерпец, с негодованием отвращаясь арианского епископа и доблестно обличив его зловерие, прогнал его от себя, не приняв еретического причащения. Пречистых и животворящих Таин тела и крови Христовых он был причащен некоторым православным пресвитером, тайно присланным к нему св. епископом Леандром; арианский же епископ возвратился к отцу посрамленным и пересказал ему все, слышанное от сына. Тогда король, исполнившись невыразимой ярости и заскрежетав зубами, тотчас послал из среды своих приближенных несколько человек, дав им приказание убить сына своего Ерминингельда в темнице; те пошли и отрубили секирой честную его главу. И слышны были сладостнейшие голоса святых ангелов, поющих над святым телом его, и были видны ночью горящие свечи. Верующие, видя это, радовались и благодарили Бога, прославляющего такими чудесами Своего верного раба после страдальческой кончины его; зловерные же стыдились и ужасались[32].

Твердость царевича в вере и мужество его перед смертью заставили царя раскаяться в содеянном. Не решаясь сам принять православие, он перед смертью поручил святому епископу Леандру ( в стране вестготов – Испании, между прочим, епископ Леандр - один из разработчиков филиокве: формулировки в католическом символе веры об исхождении Святаго Духа – «….и от Сына», которая была разработана на Соборе местных епископов в 589 г. в процессе полемики с арианами. Сообщу, что арианская ересь была собором осуждена…) обратить в истинную веру своего наследника Рехарда (или Рихарда или Рехадера – по святителю Димитрию). Став царем, Рехард утвердил православие в своей стране.

Наши рекомендации