Организационно-методическое обеспечение независимой оценки качества оказания социальных услуг и координация деятельности по ее проведению

В целях координации работы в субъектах Российской Федерации по практической реализации результатов независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилин в 2016-2017 гг. провел выездные совещания с участием руководителей регионов, руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры, социального обслуживания, здравоохранения, образования, представителей общественных организаций: в г. Махачкале с участием субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа (24 мая 2016 г.), в г. Калининграде (31 мая 2016 г.), в г. Магадане с участием субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа (29 июня 2016 г.), в г. Оренбурге с участием субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа (6 июля 2016 г.), в г. Черкесск (24 января 2017 г.) с участием субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа.

По результатам этих совещаний даны указания руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом результатов независимой оценки качества утвердить планы по совершенствованию деятельности организаций социальной сферы и повышению качества оказания услуг, а также рекомендовано обеспечить контроль за реализацией этих планов и организовать информирование населения об итогах их выполнения.

Для оказания методической помощи субъектам Российской Федерации Минтрудом России совместно с Минфином России и Федеральным казначейством в 2016 г. проведены видеоселекторные совещания (4 марта, 6 апреля, 21 апреля, 19 июля, 11 октября). Протоколы совещаний направлены руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и размещены на официальном сайте Минтруда России в разделе «Независимая система оценки качества»/Размещение результатов независимой оценки на bus.gov.ru /Протоколы.

Для организации работы по независимой оценке Минтрудом России принят ведомственный план, который содержит мероприятия федерального и регионального уровня на период 2016-2018 годов, включая целевые показатели, в том числе удельный вес организаций, охваченных независимой оценкой. Ведомственный план утвержден приказом от 29 февраля 2016 г. № 80 «Об организации деятельности, связанной с функционированием системы независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания». Аналогичные планы приняты органами исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.

Для обеспечения учета итогов независимой оценки при совершенствовании работы организаций социального обслуживания утвержден Порядок рассмотрения результатов независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания, подведомственных Минтруду России, включая принятие решений дисциплинарного характера по ее итогам (приказ от 29 февраля 2016 г. № 80).

В сфере социального обслуживания в 2016 году проведены «контрольные закупки» в 180 организациях Центрального, Южного, Приволжского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов. В рамках «контрольных закупок» оценивался уровень информационной открытости учреждений на предмет размещения контактной информации и информации о времени работы на их официальных сайтах, а также качество телефонного обслуживания. В основном ответы по телефону предоставлялись в корректной форме, вежливо, без проявления недовольства и/или нетерпения.

В то же время были выявлены и некоторые недостатки в работе отдельных учреждений с потребителями услуг:

отсутствие актуальных контактов учреждения на официальном сайте или размещение контактной информации не на главной странице сайта, что затрудняет ее поиск для потребителей;

невозможность дозвониться по указанным на сайте телефонам учреждения в рабочее время в соответствии с графиком работы учреждений;

ответившие на телефонный звонок сотрудники учреждений не всегда представляются.

Информация о проводимых «контрольных закупках» размещена на официальном сайте Минтруда России в разделе «Независимая система оценки качества»/Контрольные закупки.

Наши рекомендации