Политическая социализация личности: сущность, этапы и типы

Под политической социализацией понимается процесс включения индивида в политическую систему, результатом которого становится формирование политического сознания и поведения личности.

Политическая социализация личности осуществляется на трех уровнях: биологическом (внутриличностном), психологическом (социально-психологическом) и социальном. На биологическом уровне формируется сознание и политическое поведение человека под влиянием ряда факторов: наследственности, темперамента, пола, возраста, состояния здоровья и т.д. На психологическом уровне политическое сознание и поведение человека оказывается под воздействием следующих элементов: эмоции, воля, память, способности, мышление, характер и т.д. Социальный уровень социализации человека характеризуется мировоззрением, его интересами, целями, ценностными установками и ориентациями – которые усваиваются индивидом в процессе воспитания и непосредственно определяют его политическое поведение.

Основные факторы политической социализации: усилия по политическому просвещению граждан и вовлечению их в политическую жизнь; стихийное влияние социальной и политической практики на макроуровне; влияние микросреды; личное участие индивида в общественно-политической жизни и его собственный социальный опыт.

Результатом политической социализации личности становится ее политическое участие (или неучастие) в политическом процессе, преодоление отчуждения личности от власти и политики (или сохранение политической инертности человека). Критерием политического участия выступает политическая активность граждан, проявляющаяся в голосовании на выборах представительных органов власти, выборных должностных лиц, референдумах и в местном самоуправлении; вовлеченность в различные формы политической активности (сбор подписей, встречи с кандидатами, митинги, демонстрации, иные формы активности).

Типы политической социализации: гармонический, плюралистический, конфликтный, гегемонистский. Гармонический тип: психологически нормальное взаимодействие индивида и властных институтов, рациональное и уважительное отношение личности и политической системы (развивается в культурно-однородной среде, зрелых демократических традициях и гражданском обществе). Плюралистический тип: опосредованный характер взаимодействия личности с политической системой, когда решающим фактором воздействия на личность становится многообразие различных субкультур, что не препятствует, в конечном счете, достижению консенсуса между обществом и личностью на основе признания всеми сторонами политического процесса либерально-демократических ценностей как основы компромисса. Конфликтный тип: политическая социализация формируется на основе противостояния и межгрупповой борьбы; над индивидом довлеют групповые интересы, что затрудняет достижение консенсуса с властью и другими группами (в этих условиях высока угроза политического насилия и ожесточенной борьбы между носителями различных политических субкультур). Гегемонистский тип: индивид негативно относится к любым политическим и социальным системам, признавая ценности своей социальной группы, религиозной системы или политической идеологии единственно верной и совершенной; чужой опыт воспринимается откровенно враждебно, поэтому компромисс невозможен.

Этапы политической социализации: политизация, персонализация, идеализация, институализация. 1. Политизация: у индивида формируется осознание политической власти как более важной, чем власть родителей, которые к этой власти относятся с трепетом. 2. Персонализация: информация о политике и власти, полученная от родителей, в силу естественного познавательного интереса, приобретает форму ассоциативных образов власти (президент, политический деятель, милиционер и т.п.). 3. Идеализация: на основе сложившихся ассоциаций формируется устойчивое эмоциональное отношение к политической системе (патриотизм). 4. Институализация: власть начинает восприниматься в форме обезличенных институтов (государство, партии и т.д.), что свидетельствует об усложнении политических представлений и зарождению способности человека самостоятельно участвовать в политике.

Наши рекомендации