В 1955 г. создается Советская ассоциация политических наук, ставшая членом МАПН в 1961 г.

Знание политических проблем необходимо любому члену общества для выполнения своих гражданских обязанностей, для правильного понимания функционирования общества в котором он живет и работает.

Особенно важно разбираться в политике человеку с высшим образованием, чтобы видеть механизмы функционирования государственных институтов, политических партий, разбираться в партийных программах, осознанно участвовать в выборах, контролировать выполнение политиками своих предвыборных обещаний, помогать менее образованным гражданам разбираться в политических проблемах, наконец, активно участвовать в управлении обществом. Без знания основных политологических проблем, текущей политики большинством граждан, невозможно становление гражданского общества, формирование общественного мнения, невозможно само существование демократии как политической системы.

3. Основные вопросы и проблемы, изучаемые политологией.

Первый комплекс вопросов и проблем, изучаемых политологией – это политическая власть: ее сущность, принципы, формы, основания (источники), ресурсы, проблемы легитимности, политические институты, проблемы разделения властей и т.д. Второй комплекс рассматриваемых в политологии вопросов связан с государством, как политическим институтом: формы государства, политические режимы, гражданское общество. Третий комплекс – политическое лидерство, политическая элита, то есть субъекты политической власти, ее носители. Четвертый комплекс – политические партии и движения. Пятый комплекс – современные избирательные системы. Шестой комплекс – политический процесс, его содержание, структура и формы, особенности принятия и реализации управленческих решений. Седьмой комплекс – политическая культура общества, ее формирование и развитие.

Структура политологии в самом общем смысле состоит из теоретического и практического знания. Задачей теоретического знания является генерирование политических идей, создание концепций, теорий, учений. Задачи практической политологии более прозаичны. Они заключаются в трансформации фундаментального знания в практическую политику: в политические программы, планы, лозунги, призывы, речи и выступления политиков.

В 1948 году группа экспертов ЮНЕСКО предложила изучаемые политологией проблемы объединить по четырем группам:

1. Политическая теория.

2. Политические институты.

3. Партии, группы и общественное мнение.

4. Международные отношения.

Современная западная политология делится натри группы.

1. Теория. Социально-философские, идейно-теоретические вопросы, политические парадигмы.

2. Статика. Политические системы, политические режимы, политическая культура общества.

3. Динамика. Политическая жизнь, политические процессы, политическое поведение людей.

На сочетании этих трех подразделений политологии (двух-, трех и четырехзвенной структуры) построен и наш курс (см. содержание курса).

Функции политологии.

Теоретико-познавательная (гносеологическая) функция политологии заключается в развитии теоретического (фундаментального) знания о политике, разработке ее основных проблем и постановке новых. Политологические исследования дают общую характеристику функционирования политических систем, деятельности политических институтов, партий и групп.

Эта функция политологии открывает доступ к политическому знанию не только узкому кругу специалистов и политиков, но и всем желающим знать «тайные пружины механизма власти». Эта функция помогает политикам иметь объективное, научное представление о политических процессах, способствует росту политической культуры населения, углублению научных исследований.

Вторая функция политологии — методологическая. Научная парадигма, теория, система взглядов, применяемая для получения нового знания, выводов, практических задач становится методом. Методологическая функция политологии состоит в том, что она дает способ решения теоретических и практических задач в области политики и в смежных областях: в экономике, культуре, социальной сфере. Политология дает методологию социального поведения человека и социального управления, методологию постановки общественных целей и мобилизации людей на их выполнение, методы построения взаимоотношений между нациями внутри страны и на международной арене и т. д. Выводами политологических исследований пользуются не только политики, но и социологи, психологи, демографы, экологи, правоведы, историки, философы.

Третьей функцией политологии является прогностическая. Эта функция позволяет с большей или меньшей степенью достоверности «заглядывать за горизонт», определять направленность и параметры социально-политических процессов, видеть тенденцию в кажущемся хаотическом нагромождении явлений и фактов. От верного политического прогноза во многом зависит успешность и своевременность .политического решения.

Позновательная функция — важная функция политологии. Древние говорили: «Чтобы любить, надо знать». Действительно, изучение государственного устройства, осознанное участие впрактической политике делает отношения человека к своей стране более лояльными. Чувство патриотизма, гордости, любви к Родине вызывают ее шаги в защите прав и достоинства конкретных людей, ее граждан, обеспечении их участия в управление обществом.

Наконец, управленческая (практическая) функция политологии позволяет применять полученное знание для решения проблем управления обществом. Следует отметить, что политологи не управляют непосредственно обществом. Но они дают рекомендации для принятия решения политиками, участвуют вместе с другими специалистами в анализе политических ситуаций, составлении справок, докладов, прогнозов, планов и программ

Закономерности политологии. По нашему мнению, следует отделять универсальные закономерности политики (и политологии) от функциональных закономерностей политологии.

К универсальным закономерностям относятся:

- отношения управляющих и управляемых («верхов» и «низов») в обществе;

- соотношение высших, средних и низших классов;

- учет конкретной политической и социально-экономической ситуации при принятии политического решения;

- опора в политике, как на экономическую и военную мощь, так и на нравственные и правовые принципы и др.

Функциональными закономерностями политологии являются такие, в условиях которых она функционирует. Учитывая, что в тоталитарном обществе спрос на политологию отсутствует, то функциональные закономерности совпадают с принципами демократии, такими, как:

- верховенство закона;

- политический плюрализм;

- разделение властей;

- обеспечение прав человека;

- выборность власти и ее сменяемость и т. д.

Методы политологии. Политология использует как общенаучные методы исследования, так и методы социально- гуманитарных наук.

К общенаучным методам можно отнести методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, метод системного подхода, эксперимента и др.

Методы социально-гуманитарных наук (исторический подход, изучение документальных источников, непосредственное наблюдение, опросы населения и т. д.) будучи примененными, в сфере политики приобретают специфику и оригинальность, например: изучение партийных программ, сравнение возможных политических решений, опрос демонстрантов, наблюдение попытки военного переворота.

В теоретическом плане политологи плодотворно применяют функциональный и структурный подходы, общую теорию систем, теорию циклов, на базе которых создана теория политических систем и теория международных систем, теория политических режимов и теория конфликтов, теория цикличности политической жизни. Эти теории уже давно стали методами политологии. В этом качестве они используются и в смежных дисциплинах.

Категории политологии. Политология имеет целый набор фундаментальных, общих понятий, которые отражают существенные стороны политики. Это такие категории, как власть, политическая система, политический режим, политическая культура, политическая жизнь, политический процесс, политическая партия, политическое лидерство, государство, гражданское общество, плюрализм, консенсус, парламент, политические выборы, права человека и др.

Одни из них заимствованы из других наук, другие являются собственно политологическими. Все они являются необходимыми инструментами политологии.

Наши рекомендации