Тема 2. Политические и правовые учения в Древнем мире.

Становление и развитие политико-правовой идеологии как специфической формы общественного сознания: миф, религия, поучения и первые кодификации права. Ее особенности в классово-сословных и кастовых обществах. Политические и правовые учения в государствах Древнего Востока: общая характеристика. Индия: политические и правовые идеи брахманизма; Рита, дхарма, карма, структура управления в государстве. Трактат "Артхашастра" как политический трактат позднего брахманизма; социально-политические идеи раннего буддизма (Будда, Типитака), особенности позднего буддизма. Китай: политическая идеология в Древнем Китае в период династий Инь, Чжоу. Конфуцианство. Биография Конфуция. Этико-политические взгляды Конфуция: дэ, дао, жэнь, цзюнь-цзы, фа, ли, основные задачи правителя; предложения Конфуция по преодолению смуты в Китае, теория коня и всадника, роль законов в общественном развитии, реформа чжэ мин. Идеология раннего даосизма. Биография основателя этого течения Лао-цзы. Естественноправовые взгляды. Анархизм учения. Теория политики и права легизма. Биография Шана Яна. Причина влияния этого течения. Роль законов и наказания в развитии общества и государства. Усиление власти императора. Соотношение народа и государства. Политические и правовые идеи моизма как эклектичной идеологии. Биография Мо-цзы. Договорная теория происхождения государства. Причины происхождения государства. Государство как активный субъект общественных преобразований. Концепция всеобщей любви. Право как совокупность фа, син, ли.

Общая характеристика эпохи и мировоззрения в период Античности. Сделать ударение на полисной организации античного общества. Подчеркнуть те черты политического строя, которые получили свое развитие в западноевропейской цивилизации в Новое время. Парадигма индивидуальности и парадигма коллективности: спор софистов и сторонников коллективизма.

Политические и правовые учения в Древней Греции. Политические и правовые идеи софистов. Основные объекты внимания софистов. Старшие софисты - Протагор, Горгий, Гиппий, Антифонт. Происхождение государства по Протагору. Золотой век человечества. Относительность всего воспринимаемого человеком. Относительность и условность морали в представлении Горгия. Понятие и виды добродетели. Этический релятивизм старших софистов. Закон. Справедливость в законе. Зачатки естественного права в концепции софистов. Политические взгляды. Младшие софисты. Особенности их концепции.

Учение Сократа о государстве и праве. Биография Сократа. Сократ как критик софистов. Объективный идеализм Сократа. Понятие и соотношение естественного закона и полисного закона. Их источники. Понятие законности и разумности в политике. Идеальное устройство государства. Критика неправильных форм государства.

Политико-правовое учение Платона. Биография Платона. Общая характеристика философии объективного идеализма. Характеристика его политических сочинений. Проект идеального строя в диалоге "Государство". Характеристика общества. Иерархия сословий. Собственность. Справедливость и ее виды. Соотношение естественного и полисного права. Основные изменения в учении Платона в диалоге "Законы". Разумность государственного закона как основание справедливости государства. Значение учения Платона.

Политико-правовое учение Аристотеля. Биография Аристотеля. Трактаты. Учение о добродетели. Понятия дружбы и дружелюбия, виды дружбы. Соотношение дружбы с видами государственного устройства. Понятие, содержание справедливости, виды справедливости. Характеристика человека и человеческого общежития. Понятие государства, причины и стадии его происхождения. Отношения властвования и подчинения. Институт рабства. Собственность и способы ее приобретения, виды собственности. Формы государства (государственного устройства), их характеристика. Виды царской власти, демократии и олигархии. Неправильные формы государства. Идеальное государство. Способы укрепления государства. Соотношение человека и государства и их благ. Элементы государства. Жрецы. Государственный переворот. Гражданин. Правитель. Значение учения Аристотеля в истории общественной мысли.

Греческие политико-правовые учения периода Эллинизма. Эпикур. Характеристика человека, общества, аполитичность его концепции, цель государства, справедливость и ее виды, сущность и предназначение законов. Стоицизм. Древний стоицизм - Зенон (природа человека и общества, соотношение блага государства и блага индивида, проблема рабства, теория смешанного правления), Клеанф, Хрисипп. Средний стоицизм - Панетий и Посидоний. Основные особенности среднего стоицизма. Полибий. Биография. Его "История". Особенности общественной концепции Полибия. Формы государства и их круговорот в политической сфере. Смешанное правление как идеальное государство. Характеристика римского государства и причины его процветания.

Политические и правовые учения Древнего Рима. Общая характеристика. Влияние на римскую идеологию борьбы плебеев за свои права. Влияние греческих идейных традиций. Возникновение самостоятельной науки юриспруденции. Общее юридическое образование. Цицерон. Биография. Трактаты. Понятие государства (respublica), его происхождение, формы государства (виды государственного устройства), принципы управления государством, смешанная форма правления. История римского государства как идеальный пример развития государства. Идеальный государственный деятель. Жрецы. Место магистратов в жизни государства. Политические взгляды Цицерона. Понятие и виды справедливости. Право и его виды. Цицерон как эклектик. Роль Цицерона в истории политико-правовых учениях. Римские стоики. Общая характеристика. Сенека. Биография. Природа и статус человека, законы развития общества, всемирное государство. Естественно-правовые взгляды Сенеки. Роль его политико-правового учения в истории общественной мысли. Эпиктет. Биография. Судьба и жизненная пассивность человека. Нравственное самосовершенствование человека. Проблема рабства. Марк Аврелий. Биография. Пассивность его индивидуалистической этики. Международное сообщество. Значение позднего стоицизма. Его бессмертие. Римские юристы о праве. Периодизация развития юриспруденции. Персоналии. Формы деятельности юристов. Характеристика их сочинений. Формы римского частного права и их характеристика. Справедливость и ее виды. Понятие и виды права. Субъекты права. Политико-правовые воззрения Аврелия Августина. "О граде Божием" и "О свободной воле". Характеристика "двух градов" - соотношение церкви и государства. Формы правления. Право: естественное право и его теономный характер. Преступление и наказание.

Наши рекомендации