Понятие и признаки правоотношения.

Правоотношение – это волевое общественное отношение, урегулированное нормами права и возникающее на основе определенного юридического факта, участники которого связаны между собой юридическими правами и обязанностями, гарантированными государством.

Современное правопонимание рассматривает правоотношения в широком смысле (все отношения, так или иначе связанные с действием права, носящие общерегулятивный характер, например гражданство) и в узком смысле (определенно-конкретные правовые отношения, например трудовые).

Посредством правоотношения общие предписания правовых норм (субъективное право) переходят в качественно иное состояние, в конкретные субъективные права и обязанности участников общественных отношений.

Признакиправоотношений:

1) возникает только на основе правовых норм.

Нормы права как общеобязательные правила пове­дения людей всегда носят абстрактный характер, а правоотношения характеризуются индивидуальной конкретностью, так как выступают в форме взаимной связи вступающих в них лиц.

Взаимосвязь правовых норм и правоотношения проявляется в том, что правила поведения, содержащиеся в нормах права, реализуются посредством возникновения соответствующих правоотношений;

2) содержат определенные взаимные юридические права и обязанности субъектов, которые воплощаются в правоотношении;

3) охраняется государством и обеспечивается мерами государственного принуждения;

4) характеризуется как волевое сознательное отношение, так как для его возникновения необходима осознанная воля его участников;

5) выступает как отношение между конкретными лицами, определенными законом, требует наличия не менее двух участников.

Современные правоведы (например, Р.В. Енгибарян, Ю.К. Краснов) выделяют следующие предпосылки возникновения правоотношения.

Материальные предпосылки – это жизненные интересы и потребности людей, под влиянием которых они вступают в отношения между собой.

Юридические предпосылки состоят из трех состав­ляющих:

- норма права;

- правосубъектность;

- юридический факт.

Правоотношение, складывающееся между конкрет­ными лицами, носит индивидуальный характер, пре­следует достижение определенной цели и служит удовлетворению индивидуальных интересов.

Роль правоотношений в обществе состоит в том, что они закрепляют сложившиеся общественные отноше­ния (например, режим собственности) и способствуют возникновению прогрессивных отношений (например, контрактная служба в армии).

Содержание правоотношения

Содержание правоотношения составляет взаим­ная реализация субъектами правоотношения принад­лежащих им субъективных прав и юридических обязанностей.

Современные ученые (например, Р.В. Енгибарян, Ю.К. Краснов, С.Н. Братусь) выделяют:

юридическое содержание правоотношения - воз­можность, необходимость или запрещенность опреде­ленных действий управомоченного или обязанного лица, обладающего субъективными юридическими правами и обязанностями, которые приобретаются по конкретному правовому отношению и вытекают из определенных правовых норм;

фактическое (материальное) содержание, кото­рое включает в себя сами действия, в которых реали­зуются права и обязанности, т.е. фактическое поведе­ние, которое управомоченный может, а обязанный дол­жен совершить.

При этом отмечается, что юридическое содержание шире фактического, т.е, последнее представляет со­бой только один из возможных вариантов поведения, однако выделение материального содержания право­отношения позволяет обратить внимание на фактиче­ские реальные процессы, реальные отношения между субъектами права.

Субъективное право - это предоставленная участ­нику правоотношения возможность по своему усмотре­нию выбирать модель поведения, предусмотренную нормами права, которая охраняется государством и в необходимых случаях обеспечивается государственным принуж­дением.

Признаки субъективного права:

- наличие выбора определенного варианта поведе­ния для субъекта права в пределах, установлен­ных законом;

- содержание субъективного права (устанавливается нормами права на основе юридических фактов);

- цель субъективного права (удовлетворение инте­ресов участника правоотношения).

Юридическая обязанность - это предусмотренная нормами права, охраняемая государством и обеспеченная в необ­ходимых случаях государственным принуждением должная модель поведения, требуемая от участника правоотношения.

Признаки юридической обязанности:

- установленная модель поведения обязанного лица;

- реальное фактическое поведение участника правоотношения;

- юридическая обязанность возникает на основе правовой нормы и юридического факта;

- выполнение юридической обязанности обеспече­но государственным принуждением. Невыполнение влечет предусмотренные законом санкции.

Субъективные права и юридические обязанности находятся между собой в неразрывной связи. Воз­никновение права у одного участника правоотноше­ния порождает обязанность у другого участника, и на­оборот.

Субъекты правоотношения

Субъекты правоотношения - это участники пра­вовых отношений, которые имеют определенные субъ­ективные права и несут определенные юридические обязанности.

В каждом правоотношении участвуют как минимум два субъекта.

Участник правоотношения, которому принадлежит право, называется управомоченным субъектом, а лицо, несущее определенную обязанность, - обязанным субъектом.

Выделяют две группы субъектов правоотношения:

1) индивидуальные субъекты - физические лица. К ним относятся граждане, лица без гражданства, иностранцы;

2) коллективные субъекты - юридические лица (ор­ганизации (коммерческие и некоммерческие), государ­ственные органы, государственные предприятия и учреждения, общественные организации, объединения) и государство, а также субъекты федерации и муниципальные об­разования.

Для участия в правоотношениях субъекты должны иметь следующие юридические свойства:

Правоспособность - установленная законом возмож­ность субъекта иметь юридические права и обязанности.

Правоспособность физического лица по общему пра­вилу возникает с момента рождения и прекращается с его смертью.

Правоспособность и дееспособность юридического лица совпадают во времени и возникают в момент его

создания, под которым понимается момент его госу­дарственной регистрации, и прекращаются с его ликви­дацией, когда об этом вносится запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

Дееспособность- установленная законом возмож­ность субъекта права своими действиями осуществ­лять права и обязанности, предусмотренные дейст­вующим законодательством. Дееспособность связана с личностью и зависит от возраста, психического здо­ровья. Никто не может быть ограничен в дееспособно­сти иначе как по основаниям и в соответствии с проце­дурой, предусмотренными законом.

Выделяют следующие виды дееспособности:

- полная (с 18 лет);

- частичная (с 14 до 18 лет);

- дееспособность малолетних (с 6 до 14 лет).

В отличие от правоспособности дееспособностью об­ладает не всякий человек.

Содержание и объем дееспособности зависят от следующих факторов:

- от возраста правоспособного субъекта (возраст гражданского совершеннолетия, возраст политического совершеннолетия, возраст брачного совершеннолетия);

- от состояния здоровья (например, гражданин, страдающий алкоголизмом, может быть признан судом ограниченно дееспособным);

- от родства субъектов (ограничения на вступление в брак близких родственников).

Правоспособность и дееспособность в единстве об­разуют правосубъектность.

Объект правоотношения

По поводу определения объекта правоотношения в юридической науке не сложилось единого мнения.

Обычно под объектом понимается то, на что данное явление оказывает или может оказывать воздействие. Объектом воздействия правовой нормы является во­левое поведение людей. Поскольку правоотношение применительно к определенным субъектам конкрети­зирует общие права и обязанности, предусмотренные нормой права, то, следовательно, объектом право­отношения является фактическое поведение его субъектов (их действия, поступки), которое строится в соответствии с содержанием их субъективных прав и юридических обязанностей.

Поскольку люди участвуют в правоотношениях ради удовлетворения каких-либо политических, материаль­ных, социальных, культурных потребностей и интере­сов, то под объектом правоотношения можно понимать те материальные и духовные блага, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интересы управомоченной стороны правоотношения (А.В. Миц­кевич).

Согласно данной точке зрения (Н.И. Матузов) объект правоотношения включает в себя:

- материальные блага (вещи, имущество);

- нематериальные блага (честь и достоинство, жизнь, здоровье);

- продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, музыки, научные и культур­ные достижения);

- результаты действий участников правоотноше­ний (например, правоотношения, возникающие на основе договора поставки, подряда);

- ценные бумаги и документы (деньги, векселя, ак­ции, дипломы).

Поведение людей, являющихся объектом право­отношения, может быть различным по содержа­нию:

- в имущественных правоотношениях объектом яв­ляется такое поведение людей, которое направлено на удовлетворение определенных жизненных
благ (например, объектом правоотношения купли-продажи является поведение его субъектов по по­воду покупки и продажи вещи);

- в неимущественных правоотношениях объектом является само фактическое поведение их участни­ков, так как они удовлетворяют свои потребности
непосредственно путем совершения тех или иных действий (например, объектом трудовых отношений является действие работодателя по приеме на работу работников).

Объект правоотношения характеризуется многообра­зием и подвержен динамическим изменениям, которые являются следствием изменения правоотношений и жизни общества в целом.

Объект правоотношения влияет на содержание кон­кретного правоотношения, на составляющие его субъ­ективные права и юридические обязанности.

Наши рекомендации