Первый раздел. Что такое собственность.

Беседа двадцать третья.

Человек и его собственность.

Последняя часть наших бесед посвящена еще одному священному праву человека - праву на собственность. Появление собственности, по мысли Сергея Сергеевича Алексеева, - это “один из ключевых поворотных пунктов в истории становления и развития человечества”.

Мы попытаемся вместе с вами разобраться с вопросом, который стоит перед человечеством уже много тысячелетий и который по-прежнему вызывает много споров. В чем же предмет споров? Дело в том, что издревле многие люди считали, что именно появление частной собственности, богатства привело к возникновению несправедливости.

Мы предлагаем вам подумать об отдельных этапах истории и о некоторых исторических ситуациях, связанных с вопросом об отношении к частной собственности, и попытаться выработать собственный взгляд на эти вопросы.

Откроем словарь. Обратимся прежде всего к содержанию понятия собственность. В словаре Владимира Ивановича Даля слово собственность толкуется так:

“Собность, собственность, собь, собина, имение и всякая вещь, как личное достояние чьё. Право собственности или право собины, безусловного владения чем навсегда, обладание”.

Из этого определения видно, что в течение многих веков русский народ понимал, что если вещь находится в собственности, то она находится во владении безусловно, без каких-либо условий.

Такое осознание этого понятия нашими предками не расходится с современным представлением о частной собственности как имуществе человека, которым он вправе владеть, пользоваться и распоряжаться.

Право собственности - что это? Для начала прочитаем статью 209 действующего Гражданского кодекса России. Статья эта называется “Содержание права собственности”: “Собственнику принадлежат права владения, пользования, и распоряжения своим имуществом”. Обратите внимание, что в этой статье понятие собственности дается через понятие собственник. Собственность и собственник - неразделимые, взаимосвязанные понятия.

Что означает владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью?

Владение - это фактическое обладание вещью, нахождение ее в наших руках, признание нашего права на нее, закрепленного юридическими документами. А можно еще и так: владение – это хозяйственное господство над вещью. То есть хозяин и только хозяин имеете право на ту или иную вещь. При этом совсем не обязательно, чтобы она (вещь) все время находилась рядом с вами. Несмотря на любые расстояния, где бы вы ни находились, ваша власть, ваше хозяйственное господство над вещью сохраняются. Допустим, вы уехали в отпуск, а некто в этом время решил воспользоваться вашей вещью без вашего ведома и согласия. Понятно, что в этом случае он нарушил закон, так как вторгся в сферу вашего хозяйственного господства.

Пользование - это возможность извлекать из вещи пользу. Мы пользуемся своей квартирой - то есть живем в ней. Мы пользуемся своим велосипедом - то есть катаемся на нем сами или катаем свою сестренку, а почтальон в деревне - использует свой велосипед не для удовольствия, а для работы, как транспорт. Но так или иначе и мы, и почтальон извлекаем из своей вещи пользу.

Распоряжение - это возможность изменить принадлежность вещи, ее юридическую судьбу. Другими словами, право распоряжаться дает владельцу вещи возможность дарить ее, продавать, отдавать в залог, в наем и т.д.

Итак, если у вас имеется в собственности какая-нибудь вещь, то вы вправе:

· не отдавать ее никому и держать ее в кармане, в сумке, в шкафу, в сейфе...

· пользоваться ею так, как вы считаете нужным, или не пользоваться вовсе;

· распоряжаться вещью по своему собственному усмотрению.

Собственность обязывает.Предположим, что вы владеете каким-то имуществом. Это - ваша собственность. Но вот что вам надо знать. У вас есть не только право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. У вас есть обязанность нести бремя содержания принадлежащего вам имущества. Об этом говорится в статье 210 Гражданского кодекса России. И в самом деле, владелец обязан содержать свою машину в технически исправном состоянии не только для собственной безопасности, но и потому, что машина, например, с неисправными тормозами опасна для окружающих. Во многих зарубежных странах есть еще одна серьезная обязанность собственника. Речь идет о налоге на разные виды частной собственности, которые владелец должен платить в казну города или государства.

Закон защищает собственность. Прочитаем статью 35 Конституции России.

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими людьми.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Эта статья означает, что собственность, равно как и собственник, нуждаются в защите. От кого?

Право собственности всегда связано с отношениями, возникающими по поводу самой собственности. Это - имущество, к которому кто-то относится как к своему. Но если для одних имущество является своим, то обязательно то же самое имущество для кого-то будет чужим. Следовательно, когда мы говорим “это вещь моя”, мы одновременно заявляем о своем безусловном праве на эту вещь, заявляем и о том, что для всех других она - чужая. И не исключено, что придется свое право на эту вещь защитить от посягательства другого человека. Таким образом, на собственность может посягнуть человек, не имеющий на нее права. Но может посягнуть и государство. В результате может возникнуть конфликт, а может совершиться и преступление. Вот почему собственник и собственность нуждаются в защите закона.

Беседа двадцать четвертая.

Виды собственности

Какой бывает собственность. Что может быть у отдельного, частного человека в собственности? Понятно, что в собственности могут быть всякие вещи: компьютер и фотоаппарат, брюки и кроссовки, мебель и машина, дом в деревне и квартира в городе, собака и корова и т.д. Если внимательно посмотреть на список вещей, пришедших нам в голову при слове собственность, то можно заметить, что в этом списке есть вещи, которые можно передвигать, и есть вещи неподвижные. Например, корова и мебель, кроссовки и фотоаппарат - явно “двигаемые” вещи. Их можно переносить с место на место. Такую собственность закон называет движимое имущество. А вот дом или квартиру, землю или нефтяную скважину перенести нельзя. Такое имущество называется недвижимым. Но и та и другая собственность непременно имеет своего владельца. Если собственностью владеет один человек, то в Гражданском кодексе его именуют физическим лицом.

Владельцем собственности может быть не только отдельный человек, но и группа лиц, целая организация. В таком случае уместно сказать, что собственником является юридическое лицо.

Собственность может принадлежать городу (например, городская библиотека, музей или здание городского суда). Это муниципальная собственность. Собственность может принадлежать и государству. Например, московский Кремль, крупнейшие музеи (Третьяковская галерея в Москве, Эрмитаж - в Санкт-Петербурге), железные дороги и т.п. - это государственная собственность.

Интеллектуальная собственность. Право человека на собственность - одно из самых важных прав, определяющих смысл человеческого существования. До сих пор, осмысляя понятие частной собственности, мы вели речь о собственности материальной - собственности на вещи, движимое и недвижимое имущество. Это одна сторона понятия, которую мы имеем в виду, когда заходит разговор о собственности. Вспомним приведенное в самом начале наших бесед суждение Джона Локка о том, что человек должен “охранять свою собственность, то есть жизнь, свободу и имущество”. В другом месте работы “Два трактата о правлении” английский философ повторяет свою мысль: люди, - пишет он, - объединяются “ради взаимного сохранения своих жизней, свобод и владений, что я называю общим именем “собственность”.

Мы уже говорили, что Локк употребляет понятие собственность в расширительном смысле. Синоним такого словоупотребления – это как раз естественное, природное право человека, которое принадлежит ему и является его собственностью.

Итак, Локк говорит о праве человека на жизнь, свободу. И, наконец, о праве на имущество, то есть на собственность материальную. Но теория Локка давала возможность не ограничиваться материальной стороной собственности. Все, что создает человек, заявляет Локк, становится его, человека, собственностью. “Благодаря своему труду, - пишет Локк, - человек присоединяет” к своей собственности “что-то такое, что исключает общее право других людей”. На основе утверждений Локка можно прийти к выводу, что собственностью является все созданное не только руками, но и интеллектом человека, потому что все это является продуктом его труда.

Мысли Локка – это первый подступ к современному наполнению понятия собственность. Следующий шаг был сделан Иммануилом Кантом. В состав собственности, - полагает Кант, - входит не только имущество (собственность материальная). Есть еще и нематериальная собственность, которая вбирает в себя, по его словам, - “всякое умение, ремесло, изящные искусства или науку”. Эта нематериальная собственность, ровно так же, как и материальная, дает человеку средства к существованию.

Здесь уместно вновь обратиться к книге С.С.Алексеева, посвященной наследию Иммануила Канта:

“По Канту, именно собственность неотрывно связана с положением человека, его высоким статусом. [...]

Только частная собственность дает ее обладателю наиболее широкие права обладания и в этой связи способна оказывать на него, на его волю и интересы, мощное и многообразное воздействие.

[...] Собственность по своей сути представляет собой именно нечто “собственное” для человека. Так же, как палка в руках первобытного человека становилась продолжением его руки, инструментом его деятельности, так и предметы, окружающие современного человека (например, станки, сельскохозяйственные орудия), становятся инструментами, в которых реализуется творческая активность человека, егопроизводительная деятельность. Вот почему эти предметы “обретают (при помощи права) качество как бы части самого человека, - могущественных опор для продолжения и интенсификации его деятельности как разумного существа. Такими предметами, а в результате “эффекта собственности” как бы частицами самой плоти и духа человека стали сначала вещи, а потом - объективированные “свершения разума”: объективированные проявления авторства, изобретательства, профессиональных навыков и умений”.

Интеллектуальная собственность, так же, как и всякая другая, охраняется законом. Это означает, что если кто-то захотел в коммерческих целях использовать результат интеллектуального (творческого) труда другого человека, он обязан выплатить автору часть доходов. У себя дома вы можете петь любые песни. Но если вы исполнили их в концертном зале и получили прибыль от своей работы, то вы обязаны выплатить часть своего дохода композитору и поэту, создавшим эти песни. Чуть подробнее об этом мы расскажем в беседе “Собственность материальная и нематериальная”. Но прежде мы предлагаем вам обратиться к истории.

Наши рекомендации