Лекция 11. Административно-территориальные реформы царизма ввторой половине XIX в.

План:

1. Цели и задачи административных реформ царизма1867-1868 гг.

2. Структура и содержание деятельности колониальной администрации. Изменение в системе суда и судопроизводства.

3. Причины и характер восстаний казахов в Тургайской и Уральской областях в 1868-1869 гг. и на Мангышлаке в 1870 г.

Ключевые слова:административно-территориальные реформы, «Временное положение»,

1.В середине 60-х годов XIX в. вся территория Казахстана полностью вошла в состав Российской империи. Этот процесс совпал с буржуазными реформами в самой России, которые содействовали развитию капитализма в целом. Это определило и роль Казахстана как богатейшего рынка сбыта и дешевого источника сырья для метрополии.Для облегчения задач освоения присоединенных казахских земель вводится единая система управления краем. 11 июля 1867 г. было утверждено «Временное положение об управлении в Семиреченской и Сырдарьинской областях. 21 октября 1868 г. принято «Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторств». По этим реформам вся территория края делилась на три генерал-губернаторства: Оренбургское, Западно-Сибирское и Туркестанское. В Оренбургское генерал-губернаторство вошли Уральская и Тургайская области, в Западно-Сибирское – Акмолинская и Семипалатинская. В состав Туркестанского вошли Семиреченская (г. Верный) и Сырдарьинская (г. Ташкент) области. Земли Букеевского ханства включены были в состав Астраханской губернии. Мангышлакское приставство отошло в 1870 г. в ведение Кавказского военного округа, несколько позже в состав Закаспийской области.

2.Во главе генерал-губернаторств стояли генерал-губернаторы, обладавшие всей полнотой власти: военной и гражданской. Каждую область возглавлял военный губернатор, имевший военную и гражданскую власть. Область делилась на уезды, начальники ее назначались генерал-губернатором из офицеров. Уезды делились на волости, управляемые выборными волостными управителями (из числа верхушки казахского общества). В волость входили по 10 – 12 административных аулов, обозначенных цифровой нумерацией. Власти пытались ослабить роль родовой знати в Казахской степи, поэтому переход аула из одной волости в другую решал уездный начальник. Волостные управители и аульные старшины выбирались, но утверждались уездной администрацией. Областная и уездная администрации имели право отменять результаты выборов. Таким образом, новая система управления расшатывала веками сложившийся уклад жизни кочевников, ограничивала власть султанов, биев и старшин. Претворение реформ 1867 – 1868 гг. привело к ослаблению родовой аристократии, отразилось на их правовом, экономическом и политическом положении.

«Временные положения» 1867 — 1868 гг. внесли изменения и в судебное устройство в казахском обществе. Вводились в действие право и суд Российской империи, хотя частично оставались действующими обычное право, суд биев. Однако действие их было ограниченным и приспособленным к новой системе управления. Утверждались новые органы судебной власти – военно-судебные комиссии, уездные судьи. В аулах все же сохранялся институт суда биев. Суд казиев имел распространение у оседлого населения Сырдарьинской области. Компетенция биев и казиев ограничивалась делами, касающимися исключительно казахского населения. Кроме того, она предусматривалась в рамках дел, связанных с внутренними бытовыми сторонами жизни казахов. Более крупные преступления, а также те, где одной стороной являлись русские или другие национальности, где была замешана власть, все это не подлежало ведению биев.

3.Проведение в жизнь «Временного положения» (1868 г.) в Младшем жузе вызвало резкий протест местного населения. В марте 1869 г. вся Уральская область, западная и южная части Тургайской области поднялись на борьбу. Возглавляли восстание султан Хангалий Арсланов, бий Азберген Мунайтпасов, мулла Даут Асауов и др. Царизм для подавления выступления народа применил значительные силы. Всего против восставших было направлено более 5 тыс.вооруженных казаков при 20 артиллерийских орудиях, не считая сил военных укреплений. В Тургайской области против восставших действовали 3 казачьих отряда. Первое столкновение произошло в урочище Жамансай, в 20-ти верстах от р. Уил. Около 20 тыс. восставших вели бой с карателями в течение недели, В начале 1869 г. правитель Хивы принял делегацию казахов, обещал помочь оружием. Так как для Хивы Младший жуз играл существенную роль как в плане экономическом, так и в плане защиты от русской экспансии, то Хива направила в Степь крупный отряд до 6 тысяч человек при 4 орудиях. Хивинский хан Сейд-Мухаммед активно поддержал многих эмиров и кази, выдвинутых восставшими казахами. Однако царское правительство Выдвинуло требование: немедленно отвести отряд, угрожая вторжением в Хиву. Хива вынуждена была отступить.

Царская администрация, в лице военного губернатора Уральской области Веревкина Н. А., в июле 1869 г. в центре кочевий Младшего жуза по берегам р. Уил сконцентрировала до 10 тысяч пехоты и конницы с артиллерией. Занятие Уила привело к быстрому прекращению выступления в областях. Восстание казахов Уральской и Тургайской областей длилось 10 месяцев (с декабря по октябрь 1869 г.).На полуострове Мангышлак фактическое введение «Временного положения» относится к 1870 г. Адаевцы, древнейшее казахской племя, состоявшее из 27 отделений, испокон века населяли полуостров, были носителями независимости. Администрация, опираясь на казачьи отряды, стремилась привести их к покорности. Поводом к выступлению адаевцев послужило то, что власти потребовали уплаты налогов за прошедший год в новой форме. Каждый хозяин обязывался внести 8 рублей серебром. Если исходить из того, что насчитывалось 20 тыс. кибиток адаевцев, следовательно, они должны были внести 160 тыс. рублей. Кибиточная подать взималась деньгами.

Занятием царскими войсками Красноводска адаевцам были отрезаны пути отступления на юг. 2 февраля 1870 г. Мангышлакское приставство с фортом Александровским выделили из Оренбургского генерал-губернаторства и передали в распоряжение Кавказского наместника. Все кочевья адаевцев оказались в кольце царских войск. Посчитав, что настал момент для полного присоединения адаевцев, пристав Рукин во главе отряда казаков решил «наказать мятежников» и взыскать подать за 2 года. 24 марта 1870 г. адаевцы заняли проход в горы Актау, отрезав путь назад отряду Рукина. Повстанцы разбили отряд пристава, убили бия Маяева, сопровождавшего его, сам же Рукин застрелился. Вскоре восстание охватило весь полуостров: количество восставших дошло до 10 тыс. человек (см. Артыкбаев Ж. О. История Казахстана в XIX в. Караганда, 1992 г., с. 108 — П3). Повстанцы осадили в апреле 1870 г. форт Александровский (с 5 по 8 апреля). Ввиду критического положения к форту прибыли войска с Кавказа во главе с графом Кутайсовым, чтобы «успокоить край». Восстание было жестоко подавлено.

Наши рекомендации