Тема 2.17. Вызов будущего и Россия

Международные отношения и мировая политика во второй половине XX века

Глобализация и демократизация. Глобализация — это исторический процесс сближения наций и народов, между которыми постепенно стираются традиционные границы. Начиная с середины прошлого столетия, а особенно в пос­ледние десятилетия, тенденция к глобализации является преобладающей, нивелируя значение национального и ре­гионального своеобразия.

Широкий спектр глобальных процессов: научно-техни­ческих, экономических, социальных, политических — все теснее увязывает страны и регионы в единое мировое сооб­щество, а национальные и региональные экономики — в единое мировое хозяйство.

Процесс экономической глобализации находит свое от­ражение, прежде всего, во всемерном расширении сферы действия мирового рынка капиталов, сырья и рабочей силы, вбирающих в себя рынки региональные и локальные. Раз­личные страны становятся цехами единого мирового про­изводства, где компоненты, произведенные в Америке, За­падной Европе и Азии, на конечной производственной ста­дии превращаются в интернациональный продукт — авто­мобиль, телевизор, компьютер и т. д. В современном мире трудно отыскать более или менее крупную фирму, которую можно было бы назвать чисто национальной. Другой гло­бальный процесс, который характерен для современного мира, — это рост частного и сокращение государственного капитала во всех сферах человеческой капитала во всех сферах человеческой деятельности. Этот процесс, набираю­щий силу с конца 70-х годов, делает главенствующим в современном мировом сообществе не государственно-поли­тические, а частнокапиталистические интересы. Капитал теперь легко перешагивает государственные границы. Ин­теграция государств теперь становится второстепенной по отношению к интеграции экономических структур мирово­го сообщества. Военно-политическую экспансию отдельных государств теперь вытесняет вездесущая экспансия транс­национальных корпораций, в которые интегрируется ка­питал самых различных национальных фирм современного мира (как западных, так и восточных).

Экономическим ядром современного мирового сообще­ства становится мировой рынок, в рамках которого совре­менные страны мира все теснее взаимодействуют. Это вза­имодействие благоприятствует повсеместному утверждению (в различных видах) рыночной социально-экономической системы, а вместе с ней и демократии или ее начальных форм. В ходе процесса глобализации демократия, обеспе чивающая свободу предпринимательства, одерживает по­беду над тоталитаризмом на преобладающей части земно­го шара. Растет число стран, где внедряются современные конституционные, судебные, парламентарные, многопар­тийные системы. Во всяком случае, в полной мере демок­ратическими они стали к началу XXI века уже в 30 госу­дарствах, или более чем в 10 % всех стран современного мира. Преимущественно это страны Северной Америки, Западной и Северной Европы. Многие страны Латинской Америки, Азии и Африки также внедряют у себя демокра­тические принципы. Среди стран, население которых в наименьшей мере пользуется демократическими правами, лидируют: Афганистан, Иран, большинство стран Тропи­ческой Африки, Куба, Ирак, Северная Корея, Китай, по­стсоветские государства Центральной Азии. Однако и там наблюдаются сдвиги в сторону демократизации. На пер­вый план повсеместно выходит борьба за права человека, за плюрализм мнений. Без этого нельзя создать процвета­ющее общество в эпоху стремительно развивающейся на­учно-технической революции. В октябре 1998 г. даже ком­мунистический Китай подписал международную Деклара­цию о правах человека и гражданина, включая свободу слова. Страну наводняют иностранные туристы, а китайс­кие граждане свободно посещают зарубежные государства. В Иране в мае 2000 г. начал функционировать парла­мент, большинство депутатов которого является сторон­никами проведения в этой.стране демократических реформ. В странах с переходными социально-экономическими сис­темами наблюдаются различные промежуточные стадии процесса демократизации. Огромную роль в этом играет широкий и все усиливающийся обмен различной полити­ческой, экономической и технической информацией. Че­ловечество всегда прогрессировало за счет международно­го обмена знаниями и опытом. Теперь этот процесс стал чрезвычайно интенсивным.

Границы преобладающей части стран мира становятся прозрачными, легко преодолимыми для экономического, по­литического и культурного взаимодействия народов. Это дает мощный импульс дальнейшему всестороннему развитию на­уки, техники, культуры. Вместе с тем, процесс глобализа­ции не всегда протекает безболезненно, вызывая протест со стороны ряда общественных слоев различных стран мира.




Пределы глобализации. Проблемы отношений «Запад-Восток», «Север-Юг». Процесс глобализации, являющийся неизбежным явлением нового времени, способствует ломке традиционных социально-экономических структур и корен­ным образом меняет жизнь многих людей далеко не в луч­шую сторону. Это вызывает протест со стороны различных общественных слоев, которые не могут адаптироваться к но­вым условиям. Кроме того, разрыв между уровнем развития между постиндустриальными — богатыми и развивающими­ся — бедными странами непрерывно увеличивается. Накап­ливается недовольство бедных, которым глобализация пока еще отнюдь не принесла благосостояния или даже значи­тельно ухудшила их материальное положение. В результате на пороге нового тысячелетия возникло широкое междуна­родное общественное движение против этого процесса. В нем принимают участие профсоюзы и представители самых ши­роких слоев населения не только в отсталых развивающих­ся, но и в постиндустриальных странах. Причины этого хо­рошо известны. Во-первых, в развитых капиталистических государствах Запада сокращается число рабочих мест в свя­зи с перемещением производства в развивающиеся, где более дешевая рабочая сила и сырье. Во-вторых, из-за притока в эти страны дешевой рабочей силы из Азии, Африки и Ла­тинской Америки предприниматели снижают там заработ­ную плату наемным работникам. Развивающиеся страны и их общественные организации, ссылаясь на экономические трудности, возникшие в ходе глобализации, требуют, чтобы МВФ и Всемирный банк списали им долги по взятым креди­там и оказали другую экономическую помощь. Огромный разрыв в уровнях жизни между развитыми и слаборазвиты­ми странами они считают аморальным. Процесс глобализа­ции, по их мнению, только увеличивает этот разрыв.

В современном мировом пространстве выделяются по­стиндустриальный Север, контролирующий торгово-финан-совые каналы, высокоиндустриальный Запад — совокуп­ность национальных экономик ведущих промышленно раз­витых держав, интенсивно развивающийся новый Восток, строящий хозяйственную жизнь в рамках неоиндустри­альной модели, сырьевой Юг, живущий преимущественно за счет эксплуатации природных ресурсов, а также нахо­дящиеся в переходном состоянии государства посткомму-нистическрго мира.

Самым мощным экономическим государством мира в настоящий момент являются США, которые ведут себя и как политический монополист, пытающийся распространить свое влияние по всему миру. Доллары делают политику по принципу «один доллар — один голос». За решениями, при­нимаемыми от лица международных организаций, напри­мер Совета Безопасности, МВФ, ВТО, финансируемых опять же развитыми странами, обычно скрываются цели, пре­следуемые узким кругом ведущих держав.

Вытесненные на политическую и экономическую пери­ферию страны Юга, или развивающиеся страны, борются с гегемонией сверхдержав доступными им средствами. Одни выбирают модель цивилизованного рыночного развития, и как Чили и Аргентина, ускоренными темпами стремятся догнать экономически развитые Север и Запад. Другие, в силу разных обстоятельств, лишенные такой возможности, встают на «тропу войны». Они создают разветвленные кри­минально-террористические организации и мафиозные фор­мирования, раскиданные по всему миру. События 11 сен­тября 2001 года показали, что даже такое высокоразвитое государство как США не застраховано от масштабных атак со стороны террористических организаций.

В настоящее время по-прежнему сохраняется ядерная угроза. Это связано с тем, что некоторые страны упорно стремятся к обладанию собственным оружием массового по­ражения и средствами его доставки. Осуществили экспери­ментальные ядерные взрывы Индия и Пакистан, провели испытания новых видов ракетного оружия Иран и Северная Корея. Усиленно развивает программу создания химическо­го оружия Сирия. И этот перечень будет явно расширяться.

Такая ситуация делает весьма вероятным использова­ние оружия массового поражения в локальных военных конфликтах. Но проблема этим не ограничивается. Дело в том, что в последние годы отмечается снижение контроля за объектами атомной энергетики, опасное ухудшение его технического состояния. Возрастает угроза захвата ору­жия политическими авантюристами с целью шантажа пра­вительств тех или иных стран.

Свидетельством духовно нездорового состояния современ­ного общества является катастрофический рост организо­ванной преступности, коррупции, рэкета. Появились новые

формы оружия массового поражения: биологические, бакте­риологические, что создает угрозу новых террористических актов. Еще более опасным явлением.по сравнению с перио­дом 70 — 80-х годов стала торговля наркотиками, ибо в ее орбиту в начале 90-х годов (с падением «железного занаве­са») попали и страны вчерашнего социализма.

Все это требует от мирового сообщества выработки принципиально нового, адекватного нынешней глобаль­ной ситуации типа мышления, принципиально отличного от прежнего биполярного осмысления многих проблем (так характерного для эпохи «холодной войны»), признающей приоритет права над произволом.

-












Вопросы для самоконтроля знаний студентов.

Наши рекомендации