Ведущие капиталистические страны.

Превращение США в ведущую мировую державу.

В начале 80-х гг. разразился экономический кризис. В поисках выхода из него президент Рональд Рейганпредложил политику, названную «консервативной революцией».Были сокращены расходы на образование и медицину, пенсии, однако снижались и налоги. США взяли курс на развитие свободного предпринимательства, сокращение роли государства в экономике. Хотя этот курс вызвал многие протесты, он способствовал улучшению положения. Рейган выступал за наращивание гонки вооружений, но в конце 80-х гг. по инициативе лидера СССР М. С. Горбачева начался процесс сокращения вооружений (правда, в основном со стороны СССР).

Крушение СССР и социалистического лагеря способствовало самой длительной полосе экономического подъема в США в 90-е гг. при президенте Уильяме Клинтоне.США превратились в главный центр силы в мире.

11сентября 2001 г. в высотные здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке врезались два самолета с пассажирами. Власти Соединенных Штатов обвинили в этом исламских террористов. Под предлогом борьбы с международным терроризмом американцы при президенте Джоржде Буше-младшемусилили внешнюю экспансию. «Сферами жизненных интересов США» были объявлены огромные регионы, прежде всего богатые запасами энергоносителей (нефти, газа). Американцы способствовали организации так называемых «оранжевых революций» в ряде стран и приходу к власти марионеточных режимов. Были оккупированы Афганистан и Ирак, США угрожали напасть на Северную Корею, Иран и Сирию. По инициативе США в НАТО приняли новые страны, на востоке Европы и вблизи границ России разместили системы противоракетной обороны. Экспансия США вызвала сопротивление во всем мире, а также привела к ухудшению положения в экономике. В 2008 г. США стали центром глобального экономического кризиса, охватившего все страны мира. Надежды на выход из него многие связывают с первым чернокожим президентом США Бараком Обамой,вступившим в должность в 2009 г.

Ведущие страны Западной Европы.Вторая мировая война подорвала экономику всех стран Европы. На ее восстановление пришлось затратить огромные силы. Болезненные явления во многих странах были вызваны также крушением колониальной системы, потерей колоний.

В Великобритании в 1997 г. на выборах победили лейбористы. Однако их пра­вительство во главе с Энтони Блэром,хотя и с некоторыми коррективами, продолжало внутреннюю политику консерваторов. Во внешней политике Блэр придерживался проамерикан Ведущие капиталистические страны. - student2.ru Ведущие капиталистические страны. - student2.ru ской линии, англичане участвовали в нападениях на Афганистан, Ирак. Падение популярности Блэра привело к тому, что в 2007 г. пост премьер-министра занял лейборист Г.Браун. На выборах 2010 г. к власти вернулась консервативная партия в коалиции с либерал-демократами. Премьер-министром стал Дэвид Кэмерон. Правящая коалиция приступила к реализации своей программы вывода страны из кризиса.

Во Франциипосле Второй мировой войны под влиянием коммунистов, резко повысивших свой авторитет в годы борьбы с фашизмом, были национализированы некоторые отрасли промышленности, конфискована собственность пособников окку­пантов. Расширились социальные права и гарантии населения. В 70-е гг. положение в экономике стало менее стабильным. На выборах 1981 г. президентом был избран лидер социалистической партии Франсуа Миттеран. Социалисты сформировали правительство с участием коммунистов. Были проведены реформы в интересах большинства населения (сокращение рабочего дня, увеличение отпусков), расширены права профсоюзов, национализирован ряд отраслей промышленности. Однако возникшие экономические трудности заставили правительство пойти по пути жесткой экономии. Укрепились позиции правых партий, реформы были приостановлены. В 1995 г. президентом стал голлист Жак Ширак, в 2007 г. его сменил однопартиец Николя Саркази.

Серьезной проблемой для Франции явился массовый наплыв эмигрантов, прежде всего из бывших французских колоний. Тяжелые условия существования эмигрантов, нежелание интегрироваться во французское общество вызвали с 2005 г. серию погро­мов в городах, совершаемых молодыми выходцами из эмигрантских семей. Данные проблемы ведут к усилению националистических настроений («Франция для французов»), которые выражает Национальный фронтво главе с Жаном Мари Ле Пеном, часто получающим значительное число голосов на выборах.

После возникновения в 1949 г. Федеративной РеспубликиГерманииее правительство возглавил лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Конрад Аденауэр,который оставался у власти до 1963 г. Он проводил политику создания социально ориентированной рыночной экономики при значительной роли государственного регулирования. Развитие немецкой экономики шло очень быстрыми темпами («немецкое экономическое чудо»), чему способствовала помощь США.

В политической жизни происходила борьба между ХДС и социал-демократами (СДПГ). В конце 60-х гг. к власти пришло правительство с преобладанием социал-демократов во главе с Вилли Брандтом.Были проведены преобразования в интересах широких слоев населения. Во внешней политике Брандт нормализовал отношения с СССР, Польшей, ГДР.Однако экономические кризисы 70 - 80-х гг. привели к ухудшению положения страны.

В 1982 г. воглаве страны встал лидер ХДС Гельмут Коль.Было сокращено государственное регулирование экономики, проведена приватизация. Благоприятная конъюнктура способствовала увеличению темпов развития. В 1990 г. произошло объединение ФРГ и ГДР.

Кконцу 90-х гг. в Германии возникли новые финансово-экономические проблемы. В 1998 г. на выборах победили социал-демократы во главе с Герхардом Шредером.Однако усиление проблем в экономике в начале XXI в. вызвало недовольство части населения политикой социал-демократов. На выборах 2005 г. христианские демократы получили небольшой перевес голосов. Сформировалось правительство «большой коалиции» (ХДС и СДПГ) во главе с лидером ХДС Ангелой Меркель. Ее позиции еще более упрочились после выборов 2009 г.

Падение авторитарных режимов в европейских странах.В середине 70-х гг. вЕвропе исчезли последние авторитарные режимы. В 1974 г. в Португалиивоенные совершили переворот, свергнув диктаторский режим Антониу Салазара. Были про­ведены демократические преобразования, национализированы ведущие отрасли промышленности, предоставлена независимость колониям.

В Испаниипосле смерти диктатора Ф.Франко в 1975 г. началось восстановление демократии. Демократизации общества содействовал король Хуан Карлос I. Со временем были достигнуты значительные успехи в экономике, вырос уровень жизни населения.

После окончания Второй мировой войны в Греции разгорелась Гражданская война(1946-1949) между прокоммунистическими и прозападными силами, поддержанными Великобританией и США. Она завершилась поражением коммунистов. В 1967 г. в стране произошел военный переворот и был установлен режим «черных полковников».Ограничивая демократию, «черные полковники» в то же время расширили социальную поддержку населения. Попытка Греции присоединить Кипр привела к падению в 1974 г. диктаторского режима «черных полковников» и восстановлению демократии в стране.

§34.Страны Восточной Европы в конце XX— начале XXI в.

Перестройка в СССР вызвала сходные процессы в странах Восточной Европы. Между тем советское руководство к концу 80-х гг. отказалось от сохранения режимов, существовавших в этих странах, напротив, призывая их к демократизации. В большинстве правящих партий сменилось руководство. Но попытки нового руководства проводить реформы, как и в Советском Союзе, не увенчались успехом. Ухудшилось экономическое положение, массовый характер приобрело бегство населения на Запад. Сформировались оппозиционные силы, всюду шли демонстрации, за­бастовки. В результате манифестаций октября-ноября 1989 г. в ГДРправительство ушло в отставку, 9 ноября началось разрушение Берлинской стены. В 1990 г. произошло объединение ГДР и ФРГ.

В большинстве стран коммунисты были отстранены от власти. Правящие партии самораспустились или преобразовались в социал-демократические. Прошли выборы, на которых победу одержали бывшие оппозиционеры. Эти события получили название «бархатные революции».Однако не везде революции были «бархатными». В Румыниипротивники главы государства Николае Чаушескув декабре 1989 г. устроили восстание, в результате чего погибло немало людей. Чаушеску и его супруга были убиты. Драматические события разыгрались в Югославии,где на выборах во всех республиках, кроме Сербии и Черногории, по­беду одержали оппозиционные коммунистам партии. В 1991 г. Словения, Хорватияи Македонияпровозгласили независимость. В Хорватии сразу же началась война между сербами и хорватами, так как сербы опасались преследований, имевших место во время Второй мировой войны со стороны хорватских фашистов-усташей. Первоначально сербы создали свои республики, но к 1995 г. они были захвачены хорватами при поддержке западных стран, а большинство сербов истреблено или изгнано.

В 1992 г. независимость провозгласили Босния и Герцеговина.Сербия и Черногория образовали Союзную Республику Югославия (СРЮ).

В Боснии и Герцеговине началась межэтническая война между сербами, хорватами и мусульманами. На стороне боснийских мусульман и хорватов в нее вмешались вооруженные силы стран НАТО. Война продолжалась до конца 1995 г., когда сербы были вынуждены уступить давлению превосходящих сил НАТО.

Государство Босния и Герцеговина ныне разделено на две части: Республику Сербскую и мусульмано-хорватскую федерацию. Сербы потеряли часть своих земель.

В 1998 г. вспыхнул открытый конфликт между албанцами и сербами в Косово,являвшемся частью Сербии. Истребление и изгнание сербов албанскими экстремистами вынудили власти Югославии вступить в вооруженную борьбу с ними. Однако в 1999 г. НАТО начало бомбардировки Югославии. Югославская армия была вынуждена покинуть Косово, территорию которого заняли войска НАТО. Большая часть сербского населения была уничтожена и изгнана из края. 17 февраля 2008 г. Косово при поддержке Запада в одностороннем порядке незаконно провозгласило независимость.

После свержения в 2000 г. в ходе «цветной революции» президента Слободана Милошевича в СРЮ продолжался распад. В 2003 г. образовалось конфедеративное государство Сербия и Черногория. В 2006 г. Черногория отделилась, и возникло два независимых государства: Сербия и Черногория.

Распад Чехословакии произошел мирным путем. После референдума она разделилась в 1993 г. на Чехию и Словакию.

После политических перемен во всех восточноевропейских странах начались преобразования в экономике и других сферах жизни общества. Всюду отказались от плановой экономики, пе Ведущие капиталистические страны. - student2.ru Ведущие капиталистические страны. - student2.ru рейдя к восстановлению рыночных отношений. Проводилась приватизация, прочные позиции в экономике получил иностранный капитал. Первые преобразования вошли в историю под названием «шоковая терапия», поскольку были связаны с падением производства, массовой безработицей, инфляцией и т.д. Особенно радикальные перемены в этом плане происходили в Польше. Всюду усилилось социальное расслоение, возросли преступность, коррупция.

К концу 90-х гг. положение в большинстве стран немного стабилизировалось. Была преодолена инфляция, начался экономический рост. Определенных успехов достигли Чехия, Венгрия, Польша. Большую роль в этом сыграли иностранные инвестиции. Постепенно восстанавливались и традиционные взаимовыгодные связи с Россией и другими постсоветскими государствами. Но мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 г., имел для экономик восточноевропейских стран разрушительные последствия.

Во внешней политике все страны Восточной Европы ориентируются на Запад, большинство из них в начале XXI в. вступили в НАТО иЕС. Для внутриполитической обстановки в этих странах характерна смена власти правых и левых партий. Однако их политика и внутри страны, и на международной арене во многом совпадает.

Наши рекомендации