Глава 19. Политический конфликт

Прежде чем рассматривать содержание понятия политический конфликт, его атрибутику, обратимся к понятию социального конфликта. Это базовое понятие конфликтологии. Социальный конфликт представляет собой «столкновение», «противоборство» социальных субъектов, полагая, что именно эти понятия наиболее адекватно отражают специфику конфликта как вида социального взаимодействия. Социальный конфликт можно определить как объективно наблюдаемую актуализацию противоречий, так как само по себе наличие противоречий еще не является конфликтом и такую ситуацию обычно определяют как предконфликтную. Ибо возможно и безконфликтное разрешение противоречий.

Под социальным конфликтом мы будем понимать противоборство сторон, преследующих несовместимые интересы.

Политический конфликт – это противоборство субъектов политического процесса за обладание государственной властью или политическое влияние.

В данной теме мы рассмотрим основные характеристики и особенности политического конфликта, его типологию, коротко остановимся на избирательном процессе, представляющем из себя не что иное, как политическое противоборство, т. е. политический конфликт, протекающий в рамках избирательного законодательства; рассмотрим конфликт коррупционный, который разворачивается одновременно и в политической, и в управленческой и в криминальной сферах, поскольку коррупция – это прежде всего преступление против порядка государственного управления, связанное с незаконным присвоением материальных благ. Однако основной упор в главе делается на методологические основы политического конфликта.

Структура политического конфликта

Глава 19. Политический конфликт - student2.ru

КОММЕНТАРИИ

Структура политического конфликта – это совокупность сущностных компонентов конфликта, без которых он не может существовать как некая политическая реальность.

1. Субъекты политического конфликта: это политические лидеры; ветви государственной власти; национальные или территориальные общности; политические партии; ориентированные на власть финансово-промышленные группы; федеральный центр и субъекты федерации; государство и оппозиция; государства и блоки государств в системе международных отношений и другие политические акторы, стремящиеся реализовать свои политические интересы

2. Предмет политического конфликта: отношения по поводу государственной власти – ее устройства, распределения и реализации; территориальная целостность, проблемы внутренней и внешней политики государства; конституционные нормы и др.

3. Конфликтные действия: проявляются в различных видах политической борьбы. Это может быть борьба теоретическая – столкновение концепций развития государства и общества, военных, социальных, экономических доктрин. Это борьба идеологическая – борьба ценностных ориентаций, политических программ, мифов, социальных стереотипов. Это борьба информационно-психологическая – манипулятивные воздействия СМК и PR – технологий на электорат. Это организационная борьба, включающая партийное строительство, работу по мобилизации масс, вовлечение электората в избирательный процесс и др. В экстремальных ситуациях это может быть вооруженная борьба в виде террористических актов, мятежей, революций, военных конфликтов.

4. Условия конфликта: к условиям политического конфликта обычно относят формы правления, политический режим, уровень политической культуры населения, легитимность власти, лояльность к ней силовых структур, армии, средств массовой коммуникации; национальный характер, определяющий уровень талерантности населения, и др.

5. Последствия конфликта: могут быть функциональные (стимулирующие устойчивое развитие социальной системы) и дисфункциональные, приводящие к деструктивным изменениям, ведущим к стагнации системы. Это также может быть изменение Конституции, государственного устройства, форм правления, отношений собственности, политического режима, повышение или снижение эффективности демократических процедур и т. д.

Наши рекомендации