Тема 4-5. Право в системе социальных норм. Правосознание и правовая культура

Основные юридические понятия ТПГ.

Тема 1-2. Предмет и методология теории права и государства. Возникновение и развитие науки права и государства.

1. Предмет ТПГ - такие явления общественной жизни, как государство и право, основные закономерности их возникновения и развития, их сущность, назначение и функционирование в обществе, а также особенности политического и правового сознания и правового регулирования.

2. Метод ТПГ:Общенаучные методы познания государства и права:

Материалистический метод позволяет проследить связь государства и права с реальными процессами, выявлять и исследовать их возможности для упрочения материальных основ и увеличения экономического потенциала общества.

Диалектический метод, т. е. учение о наиболее общих закономерных связях развития бытия и сознания. К общим законам диалектики относятся: переход количественных изменений в качественные (увеличение числа норм и институтов, закрепляющих и регулирующих отношения частной собственности, привело к делению российского права на частное и публичное); закон единства и борьбы противоположностей (единство прав и обязанностей, централизация и децентрализация в государственном строительстве); закон отрицания (в российской государственности имеются элементы прошлой и зародыши новой государственности).

Метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному;

Системный метод открывает большие возможности для изучения системообразующих структурных элементов государства и права, прямого и обратного влияния на государство и право внутренней и внешней среды, для предупреждения противоречий и «возмущений» в правовой и государственной системах.

Специальные и частно-научные методы: Формально-юридический метод - Исследование внутреннего строения правовых норм и права в целом, анализ источников (форм права), формальной определенности права как его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники и т.п. С логической т. З.ф, названный метод основывается на последовательном изучении и сопоставлении большого числа сходных объектов.

Метод государственного и правового моделирования - Суть его заключается в том, что между различными государственными и правовыми явлениями имеется определенное сходство, а потому, зная свойства и признаки одного из них (модели), можно с достаточной степенью точности судить о других. Моделирование помогает при поиске наилучших схем организации государственного аппарата, наиболее рациональной структуры административно-территориального деления, при формировании системы законодательства и др.

Конкретно-социологический метод - С его помощью можно выявить степень эффективности функционирования всех ветвей государственной власти, правового регулирования, состояние законности и правопорядка в стране. Используются такие приемы, как наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент и др.

Тема 3. Понятие права. Правовые системы современности.

3. Право – система общественных норм (по лекциям)

Это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения. (Алексеев С.С.)

Право - это совокупность признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом. (Лазарев В.)

4. Субъективное право – (с волевой т.з.) – фактическая реализация интересов субъекта правоотношения путем установления господства его воли над волей другого лица на основе правовой нормы. (по лекции).

Этоиндивидуальные возможности, возникающие на основе норм позитивного права (законодательство и другие источники юридических норм) и удовлетворяющие интересы и потребности его обладателя.

5. Принципы права: общеправовые (принцип справедливости, принцип уважения прав человека, принцип равноправия, принцип законности, принцип правосудия, отраслевые (принцип индивидуализации наказания в уголовном праве), межотраслевые (принцип состязательности в гражданском процессуальном и уголовно-процессуальном праве). Содержание действующей Конституции РФ позволяет выделить следующие принципы права: демократизм, федерализм, уважение прав и свобод человека, непосредственное действие общепризнанных принципов и норм международного права, верховенство Конституции и законов, равноправие, равенство всех форм собственности, правосудие.

Принципы-Правовые аксиомы: закон обратной силы не имеет; все, что законом не запрещено, дозволено; никто не может быть судьей в собственном деле; нельзя осуждать дважды за одно и то же правонарушение.

6. Признаки права:

Нормативность - Права, которыми располагает каждый человек или юридическое лицо, не произвольны, они отмерены и определены в соответствии с действующими нормами. Специфика нормативности права заключается в том, что право возведено в закон, в ранг официальных правил. Формально нормативность выражена в позитивном праве, т. е. в законодательстве, где нормы существуют в чистом виде.

Интеллектуально-волевой характер права - Право — проявление воли и сознания людей. Интеллектуальная сторона права состоит в том, что оно есть форма отражения социальных закономерностей и общественных отношений — предмета правового регулирования. Волевое начало права нужно рассматривать в нескольких аспектах. Во-первых, в основе содержания права лежат социально-правовые притязания отдельных лиц, их организаций и социальных групп, и в этих притязаниях выражается их воля. Во-вторых, государственное признание данных притязаний осуществляется через волю компетентных государственных органов, т. е. формирование права опосредуется волей общества и государства. В-третьих, регулирующее действие права возможно лишь при «участии» сознания и воли лиц, которые реализуют юридические нормы.

Обеспеченность возможностью государственного принуждения - Государственное принуждение реализуется в двух направлениях. Во-первых, оно обеспечивает защиту субъективного права и преследует цель принудить правонарушителя к исполнению обязанности в интересах пострадавшей стороны (например, взыскание долга, возмещение причиненного ущерба). Во-вторых, в определенных законом случаях виновный привлекается к юридической ответственности и подвергается наказанию (лишение свободы, конфискация имущества, штраф и т. п.). Ценность государства для права состоит в том, что с помощью государственного принуждения (и его возможности) четко устанавливается граница между свободой и несвободой, произволом.

Формальная определенность – Государство придает праву общеобязательное значение, возводя право в закон, придает ему официальную форму выражения. Нормы права официально закрепляются в законах, иных нормативных актах, которые подлежат единообразному толкованию.

Системность - Право представляет собой сложное системное образование. В настоящее время особую значимость приобретает деление права на три элемента - на естественное, позитивное и субъективное право. 1.Естественное право, состоящее из социально-правовых притязаний, содержание которых обусловлено природой человека и общества. Важнейшая часть естественного права — права человека, или, иначе говоря, возможности, которые общество и государство способны обеспечить каждому гражданину. 2.Позитивное право — законодательство и другие источники юридических норм, в которых получают официальное государственное признание социально-правовые притязания граждан, организаций, социальных групп. 3. Субъективное право, т. е. индивидуальные возможности, возникающие на основе норм позитивного права и удовлетворяющие интересы и потребности его обладателя. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных элементов деформирует право, оно утрачивает свойство эффективного регулятора общественных отношений и поведения людей. Системные связи права рассматриваются и в других аспектах: право делится на частное и публичное, на нормы, институты и отрасли, включает в себя систему законодательства.

7. Правовая система - это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе.

Тема 4-5. Право в системе социальных норм. Правосознание и правовая культура.

8. Социальные нормы – связанные с волей и сознанием людей общие правила регламентации формы их социального взаимодействия, возникающие в процессе исторического развития и функционирования общества, соответствующие типу культуры и характеру его организации.

9. Обычай – неписаный источник права, характеризующийся неупорядоченностью, множественностью и разнообразием.

10. Нравственность (мораль) – определяется как форма общественного сознания, отражающая социальную действительность в виде специфических, исторически обусловленных представлений о добре и зле, которые закрепляются в сознании людей в виде принципов, норм, идеалов, призванных регулировать поведение людей в целях сохранения и развитая общества как целого.

11. Правосознание - совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни.

12. Правовая культура – обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека.

Тема 6. Нормы права.

13. Норма права – общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников.

14. Гипотеза – структурный элемент правовой нормы, который указывает на жизненные обстоятельства вступления нормы в действие.

15. Диспозиция – указывает на суть и содержание самого правила поведения, на те права и обязанности, на страже которых стоит государство.

16. Санкция – называет поощрительные или карательные меры (позитивные или негативные последствия), наступающие в случае соблюдения или, напротив, нарушения правила, обозначенного в диспозиции нормы. 3 понимания: 1.дача санкции, санкционирование как разрешение на какие-либо действие со стороны лица, облеченного специальной властью (дача прокурором разрешений на обыск); 2.Государство в ряде случаев не издает само правовую норму, а уполномочивает на ее издание какие-то иные формирования (например, профсоюзы); 3.часть правовой нормы, в которой указываются последствия выполнения или невыполнения самого правила поведения (диспозиция нормы)

17. Статья нормативного акта – Первичная структура текста нормативного акта с ее подразделениями (абзацами, пунктами, частями). Статья выражает чаще всего одну правовую норму.

Наши рекомендации