Пропорциональная избирательная система

Система формирования выборных органов власти через партийное представительство. Депутатские места (мандаты) распределяются в строгом соответствии с долями набранных партиями голосов

Референдум

Прямое голосование граждан страны для решения наиболее важных вопросов в различных сферах государственной и общественной жизни. Решения, принятые на референдуме, обладают высшей юридической силой и не нуждаются в утверждении.

Смешанная избирательная система

Избирательная система, когда часть депутатов избирается по мажоритарному, а часть - по пропорциональному принципу.

Политический протест

Разновидность негативной реакции индивида, социальной группы, организации на сложившуюся социально-политическую ситуацию или конкретное политическое решение государства или иных субъектов политического процесса.

Политический процесс

Совокупность действий, реализующих свои политические цели и интересы индивидов, групп, политических институтов, которые в конечном счёте обеспечивают формирование, функционирование и изменение политической системы.

Авторитарный тип лидерства

Тип лидерства, для которого характерно единоличное направляющее воздействие лидера на подчинённых.

Демократический тип лидерства

Тип лидерства, для которого характерен учёт лидером различных мнений членов организации.

Рационально-легальный тип лидерства

Тип лидерства, примером которого служит законно избранный лидер.

Традиционный тип лидерства

Тип лидерства, примером которого служат власть вождя племени, монарха.

Харизматический тип лидерства

Тип лидерства, основанный на признании исключительных качеств лидера.

Политическое лидерство

Способность определённого лица решающим образом постоянно влиять на всё общество, группу, организацию.

Законодательная власть

Ветвь власти, которая занимается формированием системы законов. Депутаты законодательных органов избираются населением на определённый срок.

Исполнительная власть

Ветвь власти, которая непосредственно организует жизнь общества. Осуществляется правительством. В его ведении - вооружённые силы, полиция, тюрьмы.

Судебная власть

Ветвь власти, которая отправляет правосудие, т.е. Разрешает правовые споры, привлекает к юридической ответственности за правонарушения. Любое лицо, считающее, что его права нарушены, может обратиться в суд за защитой.

Разделение властей

Распределение власти «по горизонтали». Ни одна из ветвей власти не должна вмешиваться в решение вопросов, относящихся к компетенции других. При этом все ветви власти решают задачу взаимного контроля и сдерживания (система «сдержек и противовесов)

Авторитарный режим

Режим, при котором ликвидированы или резко ограничены права человека. Разделение властей не соблюдается. Выборы не являются свободными. Могут существовать несколько партий, но власть проводит репрессии против политической оппозиции.

Альтернатива

Выбор из нескольких равноценных вариантов.

Оппозиция

Противостояние различных субъектов политики государственной власти, которая не учитывает их интересы.

Политический (государственный) режим

Один из элементов формы государства: методы, приёмы и средства осуществления государственной власти.

Политический плюрализм

Многообразие политических идей и организаций, конкурирующих в борьбе за голоса избирателей.

Тоталитарный режим

Характеризуется стремлением государства установить полный контроль над всеми сторонами жизни и деятельности граждан, в том числе над их частной жизнью. Ликвидированы права человека, проводятся массовые репрессии.

Унитарное государство

Состоит из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью. В нём имеются единые конституция и гражданство, налоговая система. Система государственных органов действует на основе единых правовых норм.

Федерация

Одна из форм государственно-территориального устройства, при которой в состав государства входят относительно самостоятельные территориальные образования (субъекты федерации), имеющие свои органы власти и относительно самостоятельное законодательство.

Абсолютная монархия

Форма правления, при которой вся полнота государственной власти концентрируется в руках монарха.

Наши рекомендации