Из речи первого секретаря цк коммунистической партии германии макса реймана на собрании трудящихся москвы. 8 ноября 1957 года

Честь и слава рабочим, крестьянкам, солдатам и матросам России! Под водительством большевистской партии они свергли власть империалистических эксплуататоров, создали первое в мире социалистическое государство и открыли новый этап исторического развития, которое теперь вселяет в человечество радостную уверенность в том, что война перестала быть неизбежной. Силы социализма и мира ныне сильнее, чем силы поджигателей империалистической войны.

Германские империалисты и милитаристы - эти смертельные враги нашего народа и мира в Европе - хотят повернуть вспять колесо истории и зажечь на территории стран народной демократии и социализма пожар реваншистской войны. Но из этого ничего не выйдет! Ибо среди населения Западной Германии растет боевая готовность всех сил доброй воли, отстаивающих дело мира. Ибо рабочие и крестьяне Германской Демократической Республики решительно защищают свою власть и свои социалистические завоевания. Ибо существует уверенность в том, что на стороне ГДР - превосходящие силы всего социалистического лагеря, воля к миру народов всего мира...

«Правда» от 9 ноября 1957 г.

АНГЛИЙСКИЕ СОЦИАЛИСТЫ ОБ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

А. ПРИВЕТСТВЕННАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА БРИТАНСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ. 30 января 1918 года

Британская социалистическая партия шлет братский привет социал-демократии России и от всего сердца поздравляет ее с совершенной в начале ноября пролетарской резолюцией, которая имеет всемирно-историческое значение.

Британская социалистическая партия с большой радостью отмечает установление диктатуры пролетариата, которое является величайшим достижением в борьбе за полное уничтожение капиталистического строя и создание условий для скорейшей победы международного социализма.

«The Call», 31. I. 1918.

Б. ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАТЬИ АНГЛИЙСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ «КОЛЛ» О СОБЫТИЯХ В РОССИИ. 24 октября 1918 года

Нас, членов Британской социалистической партии, называют английскими большевиками. Мы принимаем это имя с большой гордостью. Мы не можем даже представить себе более высокой чести и более благородного наименования.

Большевики являются воистину титанами. Они будут отмечены историей как великие борцы за человечество, как провозвестники новой эры.

«The Call», 24. X. 1918.

В. РЕЗОЛЮЦИЯ САУТПОРТСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЛЕЙБОРИСТСКОЙ ПАРТИИ О ПРЕКРАЩЕНИИ ИНТЕРВЕНЦИИ В РОССИИ. 27 июня 1919 года

Конференция протестует против непрекращающегося вооруженного вмешательства союзников в дела России, а также против поставок военных материалов, финансовой помощи и экономической блокады. Мы требуем немедленного прекращения интервенции в любых формах. Конференция предлагает, чтобы Исполком вместе с парламентским комитетом тред-юнионов обсудил вопрос о применении решительных мер с целью добиться удовлетворения этих требований...

«Report of the Nineteenth Annual

Conference of the Labour Party»,

Southport, 1919, p. 161.

РЕЗОЛЮЦИИ СЪЕЗДА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАБОЧИХ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И РАЗЛИЧНЫХ КОМИТЕТОВ АНГЛИИ, ШОТЛАНДИИ и УЭЛЬСА. 10 - 12 марта 1920 года

(извлечение)

В 1919 г. в Англии возникло движение трудящихся масс под лозунгом «Руки прочь от России!» Особенно широкий размах оно приняло в период подготовки и проведения третьего похода Антанты.

Собравшийся в середине марта 1920 г. в Лондоне съезд представителей рабочих организаций и партий, в котором участвовало 200 делегатов от всех основных профсоюзов и других рабочих организаций, принял резолюции, осуждающие интервенцию и призывающие к борьбе против ее инициаторов. Резолюции съезда способствовали дальнейшему развитию борьбы английских рабочих в защиту Советской России и в частности созданию летом 1920 г. Советов действия, сыгравших важную роль в этой борьбе.

Резолюция № 1

Съезд британских рабочих шлет свой привет Советской Республике, выражая свое глубокое восхищение той творческой коммунистической работой, которую выполнили Советы. Съезд поздравляет Красную Армию с блестящими успехами, достигнутыми в борьбе против объединенных сил капиталистических правительств, и заявляет о своей солидарности с Российской Рабочей Советской Республикой и со всеми рабочими других стран мира, борющимися за низвержение международного капитализма.

Резолюция № 1-а

Съезд выражает осуждение Парламентскому комитету за то, что он не поставил вопроса об интервенции в России в порядок дня чрезвычайного конгресса.

Съезд требует полного отчета о переговорах, которые велись по этому вопросу между Парламентским комитетом и правительством, требуя вместе с тем ответа на вопрос, добился ли Комитет обещания заключить немедленно же мир с Советской Россией.

Резолюция №2

Съезд выражает свое сожаление по поводу того, что английские рабочие до сих пор так безучастно относились к походу мирового капитализма на Советскую Россию. Он настойчиво предлагает делегатам, участвующим в Конгрессе тред-юнионов, отстаивать ту мысль, что индустриальные организации должны посредством всеобщей забастовки принудить правительство к полному прекращению интервенции, в чем бы она ни выражалась: в военных действиях на суше, в воздухе и на море, в блокаде, в финансовой поддержке, оказываемой врагам Советской власти, в политике Лиги наций или, наконец, в натравливании побежденных и слабых государств; далее, организации должны принудить правительство к немедленному устранению всех препятствий, мешающих торговле с Россией, и к заключению мира с Советской Россией без всяких аннексий и контрибуций, на основе права народов на самоопределение и полного невмешательства во внутренние дела России.

(В том случае, если Конгресс тред-юнионов примет противоречащее этим требованиям решение, неофициальный съезд должен обсудить вопрос о мерах, которые надлежит принять, причем организации должны дать своим делегатам соответственные инструкции по этому вопросу.)

«Коммунистический Интернационал», 1920, № 10, стр. 15 - 74.

Наши рекомендации