Статья 24. Порядок поступления на государственную гражданскую службу и муниципальную службу в особом (внеконкурсном) порядке

1. Для поступления на отдельные административные должности государственной гражданской службы и муниципальной службы устанавливается особый (внеконкурсный) порядок.

2. Президент осуществляет назначение на должности:

1) заместителей руководителя Аппарата Президента;

2) консультантов, советников и помощников Президента;

3) руководителей структурных подразделений Аппарата Президента;

4) специальных, постоянных и полномочных представителей Президента в соответствующих государственных органах и международных организациях;

5) заместителей руководителей государственных органов, отнесенных к его номенклатуре Конституцией и иными нормативными правовыми актами;

6) заместителей руководителя государственного органа, в функции которого входит материально-техническое и иное обеспечение деятельности Президента и Правительства.

3. Торага Жогорку Кенеша осуществляет назначение на должности:

1) заместителей руководителя Аппарата Жогорку Кенеша;

2) консультантов, советников и помощников Торага Жогорку Кенеша;

3) руководителей, заместителей руководителей структурных подразделений Аппарата Жогорку Кенеша;

4) служащих государственного органа, к компетенции которого относится обеспечение деятельности Жогорку Кенеша, должности которых входят в номенклатуру Торага Жогорку Кенеша.

4. Премьер-министр осуществляет назначение на должности:

1) заместителей руководителя Аппарата Правительства;

2) консультантов, советников и помощников Премьер-министра и вице-премьер-министров;

3) руководителей, заместителей руководителей структурных подразделений Аппарата Правительства;

4) специальных, постоянных и полномочных представителей Правительства в соответствующих государственных органах и международных организациях;

5) заместителей руководителей государственных органов, руководителей подведомственных подразделений государственных органов, отнесенных к его номенклатуре конституционным Законом Кыргызской Республики "О Правительстве Кыргызской Республики" и иными нормативными правовыми актами.

5. Председатель Верховного суда в установленном специальным законом порядке осуществляет назначение на должности:

1) руководителя Аппарата Верховного суда;

2) руководителя уполномоченного государственного органа при Верховном суде, обеспечивающего деятельность местных судов;

3) руководителя образовательного центра судей при Верховном суде.

6. Председатель Конституционной палаты Верховного суда в установленном специальным законом порядке осуществляет назначение на должность руководителя Аппарата Конституционной палаты Верховного суда.

7. Руководители аппаратов Президента, Жогорку Кенеша и Правительства осуществляют в соответствующих аппаратах назначение на должности служащих, не обозначенных в частях 2-4 настоящей статьи.

8. Руководители государственных органов, в функции которых входит материально-техническое и иное обеспечение деятельности Президента, Жогорку Кенеша и Правительства, осуществляют в соответствующих государственных органах назначение на должности служащих, не указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи.

9. Руководители государственных органов, органов местного самоуправления осуществляют назначение лиц на патронатные должности.

10. Мэры городов Бишкек и Ош осуществляют в соответствии с законами о статусе этих городов назначение на должности вице-мэров и руководителей районных администраций мэрий.

11. Мэры городов осуществляют в соответствии с законодательством назначение на должности вице-мэров.

12. Глава айыл окмоту осуществляет назначение айыл башчысы с согласия схода жителей села.

13. Перечень отдельных административных должностей в разрезе государственных органов, органов местного самоуправления, назначение на которые осуществляется в особом порядке, указывается в реестре должностей.

14. Правила поступления в особом (внеконкурсном) порядке на отдельные административные должности государственной гражданской службы устанавливаются Президентом, Жогорку Кенешем, Правительством и Верховным судом соответственно.

15. Типовые правила поступления в особом (внеконкурсном) порядке на отдельные административные должности муниципальной службы устанавливаются Правительством.

См.:

постановление Жогорку Кенеша КР от 30 июня 2016 года № 833-VI "О порядке поступления на государственную гражданскую службу в Аппарат и Управление делами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в особом (внеконкурсном) порядке";

постановление Правительства КР от 10 февраля 2017 года № 94 "Об утверждении Правил поступления в особом (внеконкурсном) порядке на отдельные административные должности государственной гражданской службы в Аппарате Правительства Кыргызской Республики";

постановление Правительства КР от 10 февраля 2017 года № 96 "Об утверждении Правил поступления в особом (внеконкурсном) порядке на отдельные административные должности государственной гражданской службы в исполнительной ветви государственной власти Кыргызской Республики"

Наши рекомендации