Нужно приходить к службам -- до звона.

...Нужно приходить к службам -- до звона, чтобы звон заставал -- вас уже в храме. Почему так? Потому что В ЭТО ВРЕМЯ МАТЕРЬ БОЖИЯ -- ВХОДИТ В ХРАМ. Это я читал где-то прежде. Потом читал про киевского отца Паисия... Это был подвижник-монах юродствовавший. Однажды он пришел к вечерне, когда отзвонили. В храме -- нет никого. Пономарь, оправив все, вышел из храма. Остался он один. Вдруг он слышит шелест, как будто кто идет. Он посмотрел и видит Величественную Жену высокого роста в сопровождении св. апостола Петра и еще кого-то. Она оглянула храм и произнесла такие слова: «К вечерне отзвонили, а монахов -- нет». Затем обратилась к отцу Паисию, благословила его, осенив широким Крестным Знамением, и пошла из храма, поднимаясь -- в то же время от земли. Отец Паисий вышел за Ней из храма, провожая ее взглядом. Она поднималась -- все выше и выше, пока не исчезла совсем из глаз отца Паисия.

НЕЛЬЗЯ переводить церковную службу -- ни на русский, ни на украинский, ни на сербский, ни на болгарский, грузинский, молдавский и другие языки...

Мы можем с вами жить -- в разных концах нашей страны, и в разных -- странах, мы можем даже говорить -- на разных языках, но думаем и МОЛИМСЯ мы все вместе -- на одном, ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМ языке. Ведь наша Православная церковь не зря называется – Вселенской Церковью – потому что она ПРИЗВАНА -- спасать все народы мира! И истинную Небесную Церковь и святых, в угоду некоторым демократам политиканам и капиталистам, мы не должны разделять.

Лет восемь назад, я был в командировке в Словакии и, найдя свободную минуту, зашел в единственный православный храм в Братиславе. Вдумайтесь, большой город со славянским названием и в старину бывший столицей Моравии, где раньше, Кирилл и Мефодий крестили людей моравских, а в нем сегодня, остался – всего лишь один храм ПРАВИЛЬНО -- славящий Бога! Я простоял всю службу, был удивлен, и слушал знакомые слова всей службы, и даже проповедь, которая говорилась на другом, но очень похожем языке, я все же понял почти дословно... После службы, я подошел к женщине в свечной лавке и спросил, почему служба читается у вас на русском, и услышал слова - «это не русский, а древнеславянский, но мы русский знаем и изучаем, вы же наши братушки...».

И только тогда я понял, почему НЕЛЬЗЯ переводить церковную службу -- ни на русский, ни на украинский, ни на сербский... Поэтому и НЕЛЬЗЯ Церковь РАЗДЕЛЯТЬ -- на украинскую и русскую, сербскую и болгарскую, она истинно -- ПРАВОСЛАВНАЯ, Старославянская в любом уголке мира... А кто хочет разделить, столкнуть и поссорить, тем более изнутри, тот и есть её злейший -- Враг. Ибо сказано Христом «И если дом разделится сам в себе, НЕ МОЖЕТ -- устоять дом тот» (Мк. 3: 25). А не то ли ждет нас, если мы не одумаемся, а будет ли у нас свой дом... Мы русы, но об этом забыли…

ВАЖНОСТЬ МОЛИТВЫ -- ЗА ВРАГОВ.

К одному петербургскому священнику, отличавшемуся высокой жизнью, протоиерею Колосову, пришел однажды один из министров и жаловался: -- У меня много врагов, которые безо всякой причины -- ненавидят меня и клевещут на меня Государю. Я могу через их клевету потерять – свою должность, а если уйду, то Государь может подумать, что враги мои -- правы, и имя мое будет запятнано. Как мне поступить?

Тогда батюшка ответил: -- Молитесь за восстающих и злобствующих на вас – потому что их НАТРАВЛИВАЮТ -- на людей бесы, и когда мы МОЛИМСЯ -- за обижающих нас, то бесы от людей, которые нас обижают – ОТСТУПАЮТ и эти люди ПЕРЕСТАЮТ -- нас ОБИЖАТЬ. – И не только дома молитесь, но, главное, и в церкви -- поминайте и вынимайте частицы за их здоровье (проскомидия.) Каждая частица, вынутая из просфоры, означает душу человека. Частицы опускаются в потир и напояются Кровью Христовой. Послушайте меня, ЗАПИШИТЕ -- на записочку всех ВРАГОВ ваших так: Леонида, Иоанна, Владимира...

- Да-да. Вот Владимир-то особенно на меня ополчается...

- Ну так подавайте за него каждый день.

Проходит неделя, другая, месяц, и тот человек опять приходит к священнику -- благодарить. "Батюшка, прямо чудо свершилось, -- говорил он, поклонившись ему в ноги. -- Мои прежние враги не только больше – НЕ ВОССТАЮТ на меня, но относятся ко мне -- с уважением".

Молитесь за врагов ваших -- и они ОБРАТЯТСЯ -- в друзей. Молитвою вы спасете и их души от сетей диавола.

МЕНЯ СПАСЛА ВЕРА В БОГА.

Раньше я жила в селе, а когда работы не стало, переехала в город, купили мне половину дома. Через некоторое время во вторую половину дома вселились новые соседи. Потом нам сказали, что дома наши будут сносить. Соседи стали меня обижать. Они хотели получить квартиру побольше и говорили мне: «Уезжай отсюда в село». Ночью окна мне ломали. И стала я каждое утро и вечер молиться, «Живый в помощи» выучила, все стены перекрещу и только тогда ложусь спать. В выходные молилась в храме.

Однажды соседи очень сильно меня обидели. Я наплакалась, намолилась и днем прилегла отдохнуть и уснула. Вдруг просыпаюсь, гляжу -- на окошке решетки нет. Я подумала, что решетку соседи сломали - они меня все время запугивали, и я их сильно боялась. И тут в окошке вижу Женщину -- такая красивая, и в руках у Нее букет роз красных, а на розах роса. Так по-доброму Она на меня смотрела, и на душе у меня стало спокойно. Я поняла, что это была Пресвятая Богородица, что Она меня спасёт. С тех пор я стала уповать на Божию Матерь и уже не боялась ничего.

Как-то прихожу с работы. Соседи тогда пили уже с неделю. Только успела домой зайти, хотела прилечь, а мне что-то подсказывает: надо выйти в сени. Я уже потом поняла, что это Ангел Хранитель мне подсказывал. В сени вышла, а там уже огонь. Выбежала и только успела перекрестить свой домик. И очень просила Николая Чудотворца спасти мой домик, чтобы на улице мне не остаться. Пожарные быстро приехали и всё залили, мой дом уцелел. А соседи погибли в пожаре. Меня спасла вера в Бога.

Наши рекомендации