Деятельность III и IV Государственных Дум

После разгона II Государственной Думы 3 июня 1907 г. был опубликован новый избирательный закон, который качественно изменил партийный состав Думы (почти 70% мест в III Думе получили представители правых партий). Третья Дума была самой послушной царю и просуществовала весь срок (1 ноября 1907 г. – 9 июня 1912 г.; председатели Думы – Н.А. Хомяков, А.И. Гучков, М.В. Родзянко).

В III Думе сложилось два блока и два большинства.

Деятельность III и IV Государственных Дум - student2.ru Деятельность III и IV Государственных Дум - student2.ru

Деятельность III и IV Государственных Дум - student2.ru

Деятельность III и IV Государственных Дум - student2.ru Деятельность III и IV Государственных Дум - student2.ru

Деятельность III и IV Государственных Дум - student2.ru

Деятельность III и IV Государственных Дум - student2.ru

Исход любого голосования ставился в зависимость от того, с кем - с правыми или с левыми - проголосует центр. За консервативные проекты голосовала фракция октябристов (Центр) вместе с фракциями правых. При голосовании за проекты буржуазных реформ октябристы объединялись с кадетами и социал-демократами. На черносотенно-октябристский блок царизм опирался в борьбе за сохранение существующего режима и при подавлении революционного движения, а второе большинство самодержавие использовало для того, чтобы умерить запросы помещиков и не допустить революционного взрыва. Наличие этих двух блоков позволяло правительству лавировать между помещиками и крупной буржуазией. Третья Государственная Дума за 5 лет рассмотрела и утвердила 2200 законопроектов. Основными вопросами были аграрный, рабочий, национальный и т.д.

Таким образом, в отличие от I и II Дум реакционность III Думы проявлялась в финансировании нужд полиции, жандармерии, принятии антидемократического рабочего законодательства.

В декабре 1912 г. были проведены выборы в IV Государственную Думу. В составе этой Думы были сохранены два большинства – право-октябристское и октябристско-кадетское. Председателем Думы стал М.В. Родзянко. В это же время оформилась новая партия прогрессистов, которая выступала за конституционно – монархический строй, расширение прав Думы и ответственность министров перед ней. Появление этой партии было шагом к объединению всех либеральных сил: прогрессистов, кадетов, октябристов. В 1915 г. они создали Прогрессивный блок во главе с П.Н. Милюковым.

Таким образом, думский период в истории России к началу XX века составил всего 12 лет. Царизм разгонял неугодные ему Думы, ограничивал избирательные права народа, но вынужден был снова созывать Думу, ибо уничтожить ее было уже невозможно. Страна пробудилась к политической жизни. Дума стала ареной борьбы партий, движений, она подталкивала самодержавие к самореформированию. Но неспособность его мирно вписаться в парламентскую монархию стала одной из причин крушения царского режима и гибели старой России.

После смерти П.А.Столыпина реформаторская деятельность правительства сошла на нет. Осуществление программы, намеченной П.А.Столыпиным, предполагало значительные затраты. Но основные средства шли на оборону, ассигнование на эти цели с 1908 по 1913 гг. увеличились более чем в 1,5 раза. Обострились социальные противоречия. После расстрела рабочих в апреле 1912 г. на Ленских золотых приисках началась резкая политизация рабочего движения. Если в апреле 1912 г. в политических стачках участвовало 300 тыс. человек, то 1913 г. – уже более 1,2 миллиона. К началу первой мировой войны российское общество оказалось на грани потрясений.

Темы рефератов

1. П.А. Столыпин: исторический портрет.

2. Аграрная реформа П.А. Столыпина.

3. Отношение политических партий к столыпинским реформам (на выбор).

4. «Золотой век» российского частного предпринимательства.

Рекомендуемая литература к рефератам

1. Аврех П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. – М., 1991.

2. Галаган А.А. От купца до банкира. – М., 1997.

3. Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР, 1856-1946. – М., 1990.

4. Зырянов П.Н. Петр Столыпин: политический портрет. – М., 1992.

5. Россия и мировой бизнес: дела и судьбы / Под ред. В.И. Бовыкина. – М., 1996.

Материалы к семинарам

Наши рекомендации