Современный взгляд на происхождение права

В советский период считалось, что право возникает одновременно с государством в силу одних и тех же при­чин - раскола общества на антагонистические классы. Сегодня существует три мнения: возникновение права свя­зано с возникновением государства благодаря развитию производящей экономики и необходимости ее регулиро­вания; право возникает не одновременно с государством, а несколько раньше, когда начинают складываться и раз­виваться товарно-рыночные отношения, поскольку имен­но такого рода общественные отношения требуют права и правового регулирования; право возникает одновременно с обществом, поскольку без права общество не может ни существовать, ни развиваться. Само право разделяется на право естественное и право позитивное.

Право естественное - это право в общесоциальном смысле, то есть социально оправданная возможность, сво­бода определенного поведения людей; естественные нор­мы поведения, закрепленные в обычаях. Позитивное пра­во - это право в юридическом смысле: установленные или утвержденные государством правила поведения людей, со­держащие предписания относительно того, как можно или следует себя вести в соответствующей ситуации.

Естественное и позитивное право связаны между со­бой. Но они не тождественны друг другу и возникают не в одно время. Исторически первым возникает естественное право, получая выражение и закрепление в нормах пове­дения первобытного общества. Это право балансирует на грани с религией и моралью.

Первобытные обычаи не различают четко права и обязанности членов общества. Поэтому их правильнее назвать мононормами, учитывая, что в первобытных обычаях в нерасчлененном виде выражены и правовые, и религи­озные, и нравственные начала. С переходом первобытного общества к производящей экономике, с возникновением и развитием товарно-рыночных отношений начинают скла­дываться новые обычаи с собственно правовым содержа­нием. В них, в отличие от первобытных, уже различаются права и обязанности, то есть возможность и необходи­мость определенного поведения. Так возникают правовые обычаи или обычное право.

Но это право также еще не является позитивным, оно не потеряло своего естественного характера, хотя стало приобретать определенные юридические качества. Его на­зывают протоправом. С возникновением государства воз­никает позитивное право, то есть право в юридическом смысле. Оно уже обеспечивается государством, государ­ственным принуждением и четко разграничивает юриди­ческие права и обязанности.

Позитивное право, то есть право в юридическом смысле, появилось с возникновением особой машины, созданной для управления - государства. Но процесс этот был длительным и неравномерным: общество усваи­вало новые понятия, но предпочитало пользоваться старыми, то есть мононормами и обычным правом. Только с укреплением государств и появлением сильной власти оно стало понемногу переходить к праву, закрепленно­му государственными нормами, - то есть к позитивному праву. Выделяют три основных способа возникновения позитивного права: санкционирование обычаев, созда­ние юридических прецедентов и установление норматив­ных правовых актов.

Санкционирование правовых обычаев - наиболее ранний способ возникновения позитивного права. Он вы­ражался в том, что государственные органы, прежде всего суды, решая конкретные вопросы, основывали свои реше­ния на соответствующих правовых обычаях, придавая тем самым этим обычаям юридическое значение. Со временем правовые обычаи начали подвергаться систематизации и обретать письменную форму. Так возникли первые ис­точники позитивного права. Создание юридических пре­цедентов - тоже довольно ранний способ возникновения позитивного права.

В некоторых государствах (например, в Англии) вы­носимые на основе правовых обычаев судебные решения постепенно становились образцами, своеобразными эта­лонами для решения аналогичных дел. Такого рода судеб­ные, а затем и административные, решения сформировали прецедентное право, ставшее другим источником позитив­ного права.

Установление нормативных правовых актов (законов, ордонансов, указов и т. д.) считается более поздним спо­собом возникновения позитивного права по сравнению с первыми двумя. Он выражается в издании государствен­ными органами специальных документов (нормативных правовых актов), в которых содержатся юридические нор­мы - правила поведения, исходящие непосредственно от государства. К этому способу государство прибегает либо тогда, когда правовые обычаи и юридические прецеденты перестают быть достаточными для регулирования обще­ственных отношений, либо тогда, когда государство, осо­бенно в лице его центральных органов, стремится актив­но воздействовать на общественную жизнь. Такой способ возникновения позитивного права особенно характерен для современных государств.

Социальность характеризует первичное содержание права, обеспечивающее общесоциальную и классовую функции: организацию производства, распределение и перераспределение, нормирование индивидуальных затрат труда на общественные нужды, господство классов или социальных групп, распределение и закрепление со­циальных ролей, должностей в государстве, организацию и осуществление государственной власти, регламентацию товарно-денежных отношений и отношений собственно­сти, обеспечение эксплуатации и привилегий, и т. п., все­го, связанного с организационно-трудовой и социальной жизнью общества.

Нормативность. Право является системой норм, ха­рактеризуемых логической структурой, установлением масштаба, меры поведения, определяющих границы, рам­ки дозволенного, запрещенного, предписанного.

Обязательность. Правовые нормы обеспечивают­ся возможностью государственного принуждения, то есть наделяются не только идеологическим механизмом, но и возможностью неблагоприятных последствий при их на­рушении.

Формализм. Правовые нормы фиксируются в пись­менном виде в специальной форме - законы и их сбор­ники, прецеденты и т. д. Формализм составляет особую ценность права, защищая право от произвольного измене­ния, закрепляя необходимую обществу устойчивость этого регулятора.

Процедурность. Право как система норм включает в себя четкие процедуры создания, применения, защиты. Процедурные правила, процессуальный порядок - харак­терный признак права, определяющий его связь с государ­ственным аппаратом, прежде всего со специализирован­ными органами - судом, полицией и т. п.

Неперсонифицированность подчеркивает то каче­ство права, что его нормы не имеют конкретного, то есть персонифицированного адресата, а направлены широко­му кругу лиц: с этим связана и неоднократность действия нормы права, ее протяженность во времени.

Институциональность. Появление права связано с определенным сознательным процессом создания норм права, с правотворчеством, которое осуществляют опреде­ленные органы государства.

Объективность характеризует закономерный харак­тер появления права на этапе перехода общества к произ­водящей экономике, естественный результат внутреннего развития регулятивной системы. Оно, как и государство, одно изусловий существования политически организован­ного общества на этапе производящей экономики и так же, как государство, имеет большую социальную ценность.


Наши рекомендации