Качество и гарантийные обязательства

6.1. Подрядчик гарантирует, что является специализированной подрядной организацией, обладающей всеми необходимыми разрешениями.

6.2. Подрядчик гарантирует Государственному заказчику, что он обладает всеми необходимыми разрешениями и допусками на осуществление работ по настоящему Контракту и обязуется поддерживать такие разрешения (допуски) в силе в течение всего срока действия настоящего Контракта.

6.3. Качество выполненных работ, установленных материалов и комплектующих элементов должно соответствовать требованиям безопасности, СНиП, ТУ, ГОСТам, в том числе экологическим требованиям, иным стандартам и обязательным требованиям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации и условиям настоящего Контракта.

6.4. Подрядчик гарантирует:

- надлежащее качество используемых материалов, конструкций, изделий и оборудования, соответствие их проектным спецификациям, государственным стандартам и техническим условиям, обеспеченность их соответствующими сертификатами, техническими паспортами и другими документами, удостоверяющими их качество;

- качественное выполнение всех работ в соответствии с условиями настоящего Контракта и действующими Строительными нормами и правилами;

- бесперебойное функционирование всех инженерных систем и оборудования при эксплуатации объекта.

6.5. Гарантия распространяется на весь комплекс работ, выполненный Подрядчиком по Контракту, а так же на используемый в работе товар (материалы, оборудование, конструкции и изделия) и результат работ. Гарантия осуществляется путем безвозмездного устранения Подрядчиком недостатков выполненных работ, выявленных в течение гарантийного срока, установленного Контрактом.

6.7. Гарантийный период составляет ___ (_____ ) [1] с даты подписания акта сдачи-приемки выполненных работ (акта устранения недостатков). В случае выявления дефектов отдельных конструктивных элементов оборудования в пределах гарантийного срока, гарантийный срок на этот элемент устанавливается вновь с момента (даты) завершения работ по устранению дефекта, оформляемый соответствующим актом.

6.8. Подрядчик гарантирует качество выполненных работ и возможность нормальной эксплуатации результата работ в соответствии с настоящим Контрактом и приложениями к нему на протяжении гарантийного срока.

6.9. В случае выполнения работы Подрядчиком с отступлением от условий контракта, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, Подрядчик обязан по требованию Государственного заказчика безвозмездно устранить недостатки в течение 10 (десяти) дней со дня предъявления претензии Государственным заказчиком.

6.10. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением Государственному заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков.

6.11. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим Государственным заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта произведенного самим Государственным заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

6.12. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает сам Подрядчик.

6.13. Если в течение указанного в п. 6.7. Контракта гарантийного срока обнаружатся недостатки, дефекты, препятствующие нормальной эксплуатации (в том числе дефекты качества и др.), вследствие некачественно выполненных работ, использования товаров (материалов, конструкций и изделий) ненадлежащего качества, то Подрядчик обязан устранить их своими средствами и за свой счет в разумные сроки, согласованные с Государственным заказчиком, но в любом случае в срок не более 10 (десяти) дней с момента предъявления Государственным заказчиком требования об устранении дефектов, подтвержденного актом, составленным с участием представителя Подрядчика, либо Государственным заказчиком в одностороннем порядке. Срок гарантийной эксплуатации объекта/результата выполненных работ в этом случае продлевается соответственно на период устранения недостатков (дефектов).

6.14. Указанные гарантии не распространяются на случаи преднамеренного повреждения объекта со стороны Государственного заказчика и третьих лиц и на иные случаи, когда претензии основаны обстоятельствами, в возникновении которых нет вины Подрядчика.

6.15. Наличие недостатков (дефектов) и сроки их устранения фиксируются двусторонним актом, а в случае отказа Подрядчика от составления или подписания акта либо неявки Подрядчика - односторонним.

6.16. В течение гарантийного срока доставка оборудования для ремонта, осуществляется за счет Подрядчика.

Наши рекомендации