Новый ильхан байду и казнь падишах-хатун

Второй муж Падишах-хатун, ильхан Гайхату-хан, был человеком недалекого ума, лишенным качеств государя, к тому же пьяницей, и славился своим крайним мотовством. Чтобы скрыть свою бесталанность, он щедро раздавал подарки за счет государственной казны, надеясь отвести от себя возможные угрозы. Денежный кризис,начавшийся в годы правления предшественников Гайхату-хана, при нем принял угрожающие размеры и заставил предпринять соответствующие меры. Везир и министр финансов Гайхату-хана — Зенджани по примеру китайцев начал печатать бумажные деньги в Табризе и других городах государства (в 693/1294 г.). Одновременно Гайхату-хан запретил обращение металлических денег. Начался застой в торговле и ремесле, люди подались в села, города опустели. Появилась опасность развала хозяйственной жизни государства, и через два месяца принятый ильханом закон был отменен. Поскольку новые бумажные деньги только повредили развитию экономики государства, люди потеряли всякое доверие к денежной системе ильханов. К неспособности Гайхату-хана вести финансовые дела прибавилась его бесталанность в политике, и поэтому число его врагов возросло.

Один из претендентов на престол Ильханов, Байду, испытывавший личную ненависть к Гайхату-хану, выступил со своими сторонниками из Багдада и двинулся на Табриз. 3 джумада I 694 г. х. (21 марта 1295 г.) Гайхату-хан направился против Байду, но его эмиры перешли на сторону Байду, и он бежал в Анатолию в надежде укрыться у кого-нибудь из своих бывших наместников. Однако после насыщенного приключениями бегства его схватили и 6 джумада I 694 г. х. (24 марта 1295 г.) казнили по приказу Байду.

Едва слух о мятеже Байду в Багдаде дошел до Падишах-хатун, она впала в сильное беспокойство. Тогда же Гайхату-хан арестовал некоторых своих эмиров, обвинив их в приверженности к Байду. Все эти события показали неверность Нусрат-Малика и Али-Малика, которых Падишах-хатун хотела назначить наместниками в Йезде и Шабанкаре. Видя большие успехи Байду, они задумали свергнуть своего монарха и тем самым отличиться перед лицом нового ильхана. Кроме того, они помнили, что женой Байду была Шах-Алам, дочь султана Союргатмыша, казненного Падишах-хатун. Мать Шах-Алам тоже ждала момента, чтобы отомстить Падишах-хатун за смерть своего мужа.

Прошло совсем немного времени, как Байду, занявший престол ильхана, отправил Падишах-хатун ярлык, предписывавший ей явиться с податями и подношениями на ильханский курултай (совет при ильхане) 28.

Нусрат-Малик, первым узнавший о прибытии сланника с ярлыком Байду, быстро приобрел союзников в лице друзей Союргатмыша и обратился к его вдове Курдучин с просьбой выехать за городские ворота. Курдучин выехала из Кермана в сопровождении своих близких. К ним присоединилась часть войск, расположенных в Кермане и вне его стен. После этого Курдучин и перешедшие на ее сторону эмиры выступили против Падишах-хатун24.

Когда правительница узнала о мятеже войск противнее, она собрала верных эмиров и стала советоваться с ними. Кадий Хаваф предложил отправиться к принцу Газану. Но недальновидные сановники выступили против этого предложения, решив запереться в цитадели. Тем временем Курдучин и ее приверженцы, ободренные предсказанием астрологов, окружили город. Осада продолжалась несколько дней, и за это время еще часть сторонников Падишах-хатун изменила ей и перешла на службу к Курдучин.

Поняв, что дальнейшее сопротивление будет бесполезным, Падишах-хатун отправила ключи от городских ворот своей невестке Курдучин, сопроводив их следующими стихами:

Та чанд ба бим-и джан мудара кардан

Таслим шудам нихам казара гардан.

До каких же пор ладить со страхом за душу?

Я сдаюсь [и] покоряюсь судьбе!

Войска Курдучин вступили в Керман. Были арестованы везир и эмиры государыни. На следующий день Курдучин с немыслимой помпезностью и торжеством25 проследовала через городские ворота и с необычной кичливостью воссела на султанский трон26.

Падишах-хатун была обвинена в измене и содержалась под арестом в своем доме Джалали27. К Байду-хану отправили посла с запросом о ее дальнейшей судьбе. Затем теща Байду Курдучин, прихватив с собой Падишах-хатун, отправилась в Каср-и Зарр, где обе они стали ждать распоряжений Байду. Под нажимом Шах-Алам Байду издал необходимый ей указ. В шатер Падишах-хатун внезапно вошли несколько человек и убили ее28.

Так султан государства Кутлугханов в Кермане Сафват ад-Дунйа ва-д-Дин Падишах-хатун, мать и отец которой были государями и которая была женой двух ильханидских султанов, жизнью заплатила за казнь своего брата.

Однако и Байду-хан, выдавший ярлык с санкцией ее убийство, недолго сидел на троне Ильханов. 695 г.х. ильханом стал Газан-хан (1295-1304), и власть в Кермане была передана в руки 15-летнего Музаффар ад-Дина Мухаммед-шаха (1295—1301), сына старшего брата Падишах-хатун и Союргатмыша — султана Хаджжаджа. Мухаммед-шах перевез тело своей тетки Падишах-хатун из села Мушкин29 в Керман и похоронил в медресе ее матери Туркан-хатун.

В правление Газан-хана Керманом правили только мужчины из рода Кутлугханов. В правление ильхана Улджэйту (1304—1317) из-за нерадивого управления государством Керман был отобран у последнего его правителя, Кутб ад-Дин-шаха, сына Союргатмыша, и включен в состав империи ильханов30.

Наши рекомендации