Поводом для войны явился спор о святых местах в Палестине, на которые со стороны католической церкви претендовала Франция, а со стороны православной церкви - Россия.

В октябре 1853 г. султан объявил России войну. Пока русские войска сражались с турками на Дунае, они могли наносить поражения достаточно слабым силам противника. В начале 1854 г. командующий русскими войсками князь Паскевич перешел Дунай и начал осаду Силистрии. Русская армия, действующая на Кавказе, разгромила турок, сорвав их попытку вторгнуться в Закавказье. Эскадра вице-адмирала П. С. Нахимова уничтожила в Синопской бухте турецкий флот.

В марте 1854 г. Турция, Англия, Франция и Сардиния заключили между собой военный союз и объявили России войну. В это же время Австрия, сосредоточив на своих границах войска, потребовала от Николая 1 вывести русскую армию из дунайских княжеств.

Британско-французский флот подверг обстрелу Кронштадт, Соловецкий монастырь, Петропавловск-на-Камчатке, Одессу. Все эти атаки были успешно отражены. В июле 1854 г. туркам на Кавказе нанесли очередное поражение. Перелом в войне наступил после решения англо-французского командования о высадке своих войск в Крыму.

В сентябре 1854 г. силы союзников беспрепятственно высадились в районе Евпатории, а затем двинулись к Севастополю.

. Защита Севастополя была возложена на моряков. Организацию обороны города возглавили адмиралы В. А. Корнилов, П. С. Нахимов, В. И. Истомин.Часть кораблей пришлось затопить в Севастопольской бухте, чтобы преградить доступ в нее судов союзников. Личный состав флота был переведен на укрепления города, возведенные под руководством талантливого инженера Э. И. Тотлебена.

Союзники предприняли несколько бомбардировок и штурмов Севастополя потеряли под городом 73 тыс. солдат и офицеров. Они смогли овладеть Севастополем лишь после захвата главной высоты - Малахова кургана. После его падения в августе 1855 г. оборона Севастополя стала бесполезной. Защитники города вынуждены были оставить южную часть Севастополя, отойдя на северную сторону.

Успешно русские войска действовали на Кавказе, где в ноябре 1855 г. взяли крепость Карс. Это во многом свело на нет значение взятия Севастополя.

30 марта 1856 г. в Париже был подписан мирный договор. Согласно его положениям Россия лишилась права иметь на Черном море военный флот и любые военные объекты. Она потеряла Южную Бессарабию и возвратила Турции Карс.

СССР после ВОВ (1945–1953)

Советское общество после войны

Победа в войне воодушевила людей. Пройдя страшные испытания в боях, многие фронтовики возвысились в собственных глазах, у многих исчез привычный страх перед властью, авторитетом «гения всех времен и народов». Многим казалось, что, идя навстречу желаниям общества, власти непременно проведут либеральные экономические реформы: «колхозы распустят», смягчится цензура, будут даны «послабления» в идеологии, вообще режим «помягчеет». Однако этого не произошло. Наоборот, власть, столкнувшись с «брожением умов», стала ужесточать порядки в стране. Напряженная международная обстановка, ощущение отставания в ядерной области– все это стало поводом для усиления полицейского и идеологического давления на общество.

Долгое время сохранялся суровый дух законов военного времени

Была ограничена свобода человека менять место работы по собственной воле. Этот крепостнический закон был отменен лишь в 1956 г. В столь же тяжелом положении оказались и колхозники. Фактически они находились на положении крепостных: не имели права покинуть колхоз, под угрозой лагеря и отнятия приусадебного участка они должны были выполнять «обязательный минимум трудодней», за которые почти ничего не платили. Дополнением к свирепому закону «о пяти колосках» стал закон 1947 г., по которому «хищение социалистической собственности» в

Была разгромлена генетика. Ее объявили лженаукой, а все исследования в этой области на долгие годы прекратились. Такими же невеждами от науки, как Лысенко, была объявлена лженаукой кибернетика, квантовая механика.

Сталинизм, репрессии. В конце 40-х гг. проявилось яркое стремление Сталина к укреплению своего единовластия. В этих условиях Советы не играли никакой существенной роли в руководстве СССР. Более 13-ти лет не созывались съезды партии( с марта 1939- по октябрь 1952 г.) 5,5 лет – с февраля 1947 по октября 1952 г не созывались пленумы. Даже политбюро почти никогда не созывалось в полном составе. Все важные вопросы решались в узком кругу: В.Молотов, Л.Берия, Г.Каганович, Н.Хрущёв, К.Ворошилов.

ГУЛАГ после войны пополнился обильным потоком новых зэков. Кроме, сотрудничавших с немцами, там оказывались люди, которые просто жили «под немцем» и работали ради куска хлеба. В лагерях оказались также бывшие советские военнопленные, отсидевшие годы в немецких концлагерях.

Система сталинских лагерей в послевоенное время приобрела еще более суровые черты. Часть лагерей стали похожи на немецкие концлагеря уничтожения: особая полосатая одежда заключенных, номера вместо фамилий и имен. Дело врачей (Дело врачей-вредителей или врачей-отравителей) — уголовное дело против группы видных советских врачей, обвиняемых в заговоре и убийстве ряда советских лидеров.

После ареста группы врачей кампания приняла общесоюзный характер, но закончилась после смерти Сталина в началемарта того же года. 3 апреля все арестованные по «делу врачей» были освобождены, восстановлены на работе и полностью реабилитированы.

В 1950 г. было «сшито» так называемое «Ленинградское дело», по которому руководители Ленинграда во главе с членом Политбюро Н. А. Вознесенским и секретарем ЦК А. А. Кузнецовым (всего 6 человек) были расстреляны через час после вынесения бездоказательного приговора. Их обвинили в создании «антипартийной группы» и «вредительско подрывной работе».(+Капустин,Родионов, Попков-1 секретарь Ленингр. Обкома.) Всего по «Ленинградскому делу» пострадало около 10 тыс. человек.

«Борьба с космополитизмом» — политическая кампания, проводившаяся в СССР в 1948—1953 годах, и направленная против отдельной прослойки советской интеллигенции, рассматривавшейся в качестве носительницы скептических и прозападных тенденций.Кампания сопровождалась обвинениями советских евреев в «безродном космополитизме» и враждебности к патриотическим чувствам советских граждан, а также их увольнениями со многих постов и должностей и арестами.

Восстановление нар-гохозяйства,промыш-ти. Главной задачей послевоенного периода было восстановление разрушенной экономики. Предприятия, не разрушенные войной были оснащены морально устаревшей и изношенной техникой. В трудном положении оказалось и с/х.: сокращение посевных площадей, техника устаревшая, не хватало квалифицированных работников. Восстановление начиналось по мере изгнания оккупантов. Задачи восстановительного периода и перевода экономики на мирные рельсы требовало определенных изменений в управлении промышленностью.15 марта 1946 г. Совет Народных Комиссаров был преобразован в Совет Министров СССР, а наркоматы объединены в министерства. Демилитаризация экономики закончилась к 1947 г., сопровождаясь одновременно модернизацией военно-промышленного комплекса. Соот-но, сокращение производства военного производства. Приоритетной областью была тяжелая промышленность, главным образом машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс. С/Х вышло из войны очень ослабленным. Это побудило правительство укрупнить колхозы и ужесточить контроль за ними. Тем самым, увеличение налогов, уменьшение наделов. Перекачка из аграрного сектора в промышленный.

Легкая промышленность получала мало средств и плохо обеспечивала потребности людей. Сельское хозяйство оккупированных немцами территорий было полностью разрушено. Репарации из Германии, десятилетний труд полутора миллионов пленных немцев и полумиллиона японцевпо восстановлению хозяйства не могли компенсировать те гигантские потери, которые понесла страна за годы войны.

В 1947 г. изза сильной засухи предыдущего года в европейской части страны начался сильнейший голод, приведший к гибели тысяч людей, особенно на Украине и в южной России. Тогда были зафиксированы последние в этом столетии случаи людоедства. Все послевоенные попытки власти ликвидировать отставание сельского хозяйства привычными административными средствами (укрупнение колхозов, усиление партийного руководства, пропаганда, «накачивание» села техникой) провалились

В основе этих драконовских мер были идеи Сталина, высказанные им в книге «Экономические проблемы социализма», вышедшей в 1952 г. В итоге к 1953 г. сельское хозяйство находилось в глубоком упадке.

СССР во внеш. пол.ориентир-ся на расширение зон своего влияния. 1)претендовал (правда, безуспешно) на бывшую итальянскую колонию Ливию; 2) активно поддерживал образование государства Израиль, рассчитывая (через множество выехавших из СССР эмигрантов) усилить свое влияние на Ближнем Востоке; 3)интересовали Северный Иран и северные районы Турции, а также проливы Босфор и Дарданеллы.

После войны он также не считал нужным лицемерить и 5 марта 1946 г. в знаменитой Фултонской речи (в США, в г. Фултон) объявил о конце эпохи сотрудничества и наступлении холодной войны. Эта война на протяжении почти пятидесяти послевоенных лет держала мир в напряжении. Ее характерными чертами стали: 1) гонка вооружений (с 1949 г. СССР стал ядерной державой), 2) острое соперничество в разных точках мира, порой приводившее мир на грань войны, 3) а также «полицейские мероприятия» внутри «социалистического лагеря».

Сразу же после завершения войны американцы полностью прекратили поставки в СССР по лендлизу, что вызвало раздражение Сталина, у которого сразу же не сложились отношения с новым президентом США Трумэном. В начале 1947 г. госсекретарь США Дж. Маршалл предложил план восстановления европейской экономики с помощью вливаний огромных финансовых ресурсов США.

В апреле 1948 г. Началось складывание Северотлантического Союза (НАТО Пиком противостояния стал Корейский конфликт(1950-1953гг.) Причины, приведшие к возникновению Корейской войны, исходно определяемой как гражданская, лежат в расколе единой Кореи и внешнем вмешательстве.

Создание социалистического лагеря. ß Началось с дипломатической помощи СССР при подписании мирных договоров с Болгарией, Венгрией и Румынией. След шагом стала работа там по установлению просоветсикх правительств и провед.экономических реформ. Осложнения отношений с Чехословакией, Венгрией, ГДР. Причина этого-некотроые государства не считали советский путь развития единственной моделью построения социализма. Создание СЭВ ( Совет Экономической Взаимопощи). В 1950 г., когда Совет Безопасности отказалася исключить националистический Китай из ООН, СССР вышел из всех органов ООН.

Берлинский кризис 1948—1949 международный кризис на начальном этапе «холодной войны». Начался 23 июня 1948 с распространения на западные секторы Берлина сепаратной денежной реформы, которую оккупационные власти США, Великобритании и Франции ранее провели в своих зонах оккупации. Там самым нарушалось экономическое единство Берлина, создавалась угроза для экономики всей советской зоны. В качестве ответной меры советская военная администрация в ночь с 23 на 24 июня перекрыла наземные коммуникации между Берлином и западными зонами. Были также прекращены поставки товаров в Западный Берлин, ограничена подача туда электроэнергии. В этой связи западные державы развернули пропагандистскую кампанию о «блокаде Берлина». На деле товары, которые доставляла военно-транспортная авиация США и Великобритании в западные сектора Берлина, не обеспечивали самых минимальных потребностей его жителей, имевших неограниченную возможность покупать все необходимое в восточном Берлине и на прилегающей территории советской зоны.

Билет 11(Нормальный)

Великие реформы

К середине XIX в. явственно проявилось отставание России от передовых капиталистических государств в экономической и социально-политической сферах. Поэтому главной целью внутренней политики правительства во второй половине XIX в. было приведение экономической и социально-политической системы России в соответствие с потребностями времени. Поражение в Крымской войне сыграло роль важной политической предпосылки отмены крепостного права, т.к оно продемонстрировало отсталость и гнилость социально-политической системы страны. Если за 1856 год произошло 66 выступлений, то за 1859 — уже 797

Старший сын Николая I - Александр II вступил на престол в 1855г. Он был достаточно хорошо подготовлен к управлению государством и прекрасно осознавал назревшую потребность в отмене крепостного права. В начале 1857 г. был учрежден Секретный комитет для подготовки реформы. Дворянам было предложено организовать по губерниям губернские комитеты для обсуждения условий освобождения крестьян и для выработки «положений» об устройстве крестьянского быта.

Так как проекты губернских комитетов во многом отличались между собой, то для их рассмотрения и согласования была организована при Главном комитете особая редакционная комиссия под председательством Я. И. Ростовцева (1859). Панин и Муравьев сменили Бибикова и Киселева.

В конце 1860 г. редакционные комиссии закончили составление «положений», которые были затем рассмотрены Главным комитетом по крестьянскому делу.19 февраля 1861 г. император Александр II подписал знаменитый манифест об отмене крепостного праваи утвердил «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». 5 марта «воля» была обнародована.

Крестьяне перестали считаться крепостными и стали считаться «временнообязанными»;

Наши рекомендации