Либертарно-юридическая концепция общего блага

Общее благо это правовая форма признания и реализации индивидуальных благ по принципу формального равенства. В концепции общего блага представлена правовая модель выявления, согласования, признания и защиты различных интересов, притязаний, воль членов данного сообщества в качестве их блага, возможного и допустимого с точки зрения всеобщей меры равенства, единой и равной для всех правовой нормы. Лишь юридически согласуемые, с позиций такой общей правовой нормы, различные интересы разных лиц могут быть квалифицированы как благо индивидов и общее благо. В этом смысле можно сказать, что понятие "благо" - это юридически квалифицированный интерес (притязание, воля и т.д.). Путь к общему согласию → ситуация всеобщей и общеобязательной правовой нормы (конкретизация принципа формального равенства). Право сохраняет различие интересов, притязаний, воль отдельных субъектов. Всеобщее правовое начало, представленное в общем благе, - это формальное единство различий, то общее, что объединяет различия, т.е. та всеобщая правовая форма и норма, тот всеобщий масштаб, в которых выражена сама возможность сосуществования этих различий по общей для всех них (и их носителей - субъектов) норме равной свободы. Общее благо - это общее условие их возможности. Право представляет и выражает необходимый порядок для равного, одинаково справедливого и свободного для всех внешнего проявления этих различий. Правовой компромисс достигается посредством соучастия всех этих частных интересов и воль в формировании той общей правовой нормы (т.е. действительно общей воли и общих интересов всех носителей частных интересов и воль), которая своими дозволениями и запретами выражает равную для всех меру свободы и справедливости.

Общее благо выражает объективно необходимые всеобщие условия для возможного совместного бытия и согласованного сосуществования всех членов данного сообщества в качестве свободных и равных субъектов и тем самым одновременно - всеобщие условия для выражения и защиты блага каждого. Подлинными носителями общего блага исходно и постоянно являются сами члены данного сообщества. Общее благо - это смысл и искомый результат правового типа организации социально-политического сообщества людей как свободных и равноправных субъектов.

№ 20

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ (ПОНЯТИЕ И ВИДЫ)

Норма – это правило, которое, с одной стороны, допускает объективную возможность своего нарушения, а с другой стороны, - объективную возможность своего исполнения. Исполнимой может быть только социальная типичность. Норма имеет принудительный характер (санкция).

Санкции за нарушение нормы могут быть различными. Но нормы отличаются не по характеру санкций. Наоборот, характер санкций предопределяется содержательной характеристикой нормы.

В зависимости от того, каким образом норма может нарушаться и обеспечиваться, принято выделять социальные и технические нормы.

Техническая норма не допускает своего нарушения без утраты содержательной специфики. Они самоисполнимы, имеют естественный характер своего обеспечения. Техническая норма регулирует взаимодействие человека с живой и неживой природой. Технические нормы схожи с мононормами → не вполне социальны, так как имеют естественный способ обеспечения. Единственно возмлжные модели поведения, исполнение обеспечивается необходимостью выживания. Не предоставляют возможности выбора варианта поведения.

При возможности относительной эмансипированности человека появляется возможность выбора – появляются социальные нормы. Порядок взаимоотношений между членами общества определяется и регулируется не только нормами права, но и другими социальными нормами. Понятие социальная норма выражает их отличие от технических норм, под которыми понимаются нормы, определяющие приемы обращения людей с орудиями труда, предметами материального мира и силами природы. Первые определяют отношение людей к тем или иным вещам, к производственным процессам, то вторые регулируют отношения между людьми.

Нормативность включает в себя социальную типичность и принудительность как ее элементы. Социальность выражается в том, что норма регулирует отношения между людьми. Все иное представляет собой объекты, по поводу которых взаимодействуют люди. Социальная норма обеспечивается искусственными социальными способами, в этом тоже проявляется ее социальность. Социальные способы обеспечения нормы бывают внутренними и внешними. Под внешними способами понимаются требования, которые выдвигает и предъявляет к человеку социальная общность. Под внутренними способами понимается психика человека → представления, которые вырабатываются из жизни в социуме, из взаимодействий с людьми, из социальной роли субъекта.

Виды социальных норм выделяются по специфике их содержания, в зависимости от принципов, которые будут положены в основу определяемой системы социальных норм, а также в зависимости от способа их обеспечения. Однако у всех общая направленность → отобрать наиболее эффективные варианты поведения.

Принято выделять мораль, религия, обычаи (устанавливают конкретную модель поведения), традиции (устанавливают общий принцип поведения), корпоративные нормы, политические нормы.

По способам обеспечения социальные нормы делятся на основе направленности стереотипности человеческого сознания и поведения – человек повторяет определенные образцы поведения под воздействием определенных стимулов и привыкает.

Классическим примером является обычай – социальная норма, которая складывается из практики повторения определенного поведенческого акта, в результате которой этот акт входит в привычку.

Разнообразные социальные нормы объединены тем, что они обусловлены уровнем развития культуры данного общества и входят в структуру общественного сознания. Но эти нормы различаются по способам установления и формам выражения, по содержанию и методам воздействия на поведение людей и т.д. Многообразие сложилось исторически → отражение сложной структуры общества.

+ ВАР

Наши рекомендации