Принципы построения бюджетной системы.

Бюджетная система государства — совокупность бюджетоввсех властных структур данного государства (федеральных, муниципальных, региональных). Все звенья соответствующих бюджетных систем самостоятельны, т. е. принимаются соответствующими региональными и местными органами управления.

В зависимости от политической структуры государства можно условно выделить два вида государственной бюджетной системы: унитарного государства и федерального государства

Бюджетное устройство — это основные принципы построения бюджетной системы и организации бюджетного процесса.

Бюджетная система представляет собой регулируемую нормами права совокупностьфедерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов органов местного самоуправления.

Бюджетный процесс — деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, их утверждению и исполнению, а также по контролю за исполнением.

Бюджетная система Российской Федерации основывается на следующих принципах:

единства;

разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;

самостоятельности бюджетов;

полноты отражения доходов и расходов бюджетов разных уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

сбалансированности;

эффективности и экономности использования бюджетных средств;

гласности;

достоверности бюджета;

адресности и целевого характера бюджетных средств.

Принцип единства бюджетной системы определяет единообразие:

правовой базы;

денежной системы;

организации бюджетного процесса;

санкций за нарушение бюджетного законодательства.

Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы обеспечивает закрепление соответствующих видов доходов и расходов за федеральными органами власти, органами власти субъектов Федерации и местным самоуправлением.

Принцип самостоятельности бюджетов обусловливает право законодательных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; иметь собственные источники доходов; не допускать изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения бюджета.

Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов исходит из того, что все доходы и расходы органов государственной власти и местного самоуправления должны полностью отражаться в их бюджетах.

Принцип сбалансированности обеспечивает равенство расходов бюджетов с доходами и поступлениями из источников покрытия бюджетного дефицита.

Принцип эффективности использования бюджетных средств определяет, что при составлении и исполнении бюджетов следует исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема ресурсов.

Принцип гласности означает обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении. Секретные статьи могут быть только в составе федерального бюджета.

Принцип достоверности бюджета означает надежность его показателей.

Принцип адресности определяет, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей и на конкретные цели.

Причины инфляции

Инфляция вызывается монетарными и структурными причинами:

монетарные: несоответствие денежного спроса и товарной массы, когда спрос на товары и услуги превышает размер товарооборота; превышение доходов над потребительскими расходами; дефицит государственного бюджета; чрезмерное инвестирование — объем инвестиций превышает возможность экономики; опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда;

структурные причины: деформация народно-хозяйственной структуры, выражающаяся в отставании развития отраслей потребительского сектора; снижение эффективности капиталовложения и сдерживание роста потребления; несовершенство системы управления экономикой;

внешние причины — сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового платежного баланса.

В условия обесценивания денег государство проводит антиинфляционную политику, чтобы ослабить отрицательные социально-экономические последствия инфляции.

Различают следующие виды антиинфляционной политики:

1. политика дефляции;

2. политика доходов;

Дефляция представляет собой совокупность мер, направленных на ограничение платежеспособного спроса через финансово-кредитный механизм. Она осуществляется на основе:

- сокращения государственных расходов, в том числе в экономику и социальную сферу;

- повышения денежных доходов бюджета, как правило, за счет роста налоговых платежей;

- проведения рестрикционной денежной политики.

Применение дефляционной политики может осуществляться государством непродолжительное время, т.к. сокращение выплат из бюджета на социальные нужды приводит к ухудшению уровня жизни населения.

Политика доходовоснована на том, что государство замораживает зарплаты и цены, либо фиксирует соотношения между темпами их роста.

Экономическими последствиями такой политики регулирования инфляции является ухудшение социальной ситуации в стране и спад производства.

Большинство стран для сокращения темпов инфляции применяют меры, направленные не на устранение последствий инфляции, а на устранение причин, вызывающий развитие инфляции в странах.

К числу таких мер относятся:

- стимулирование конкуренции на основе антимонопольного законодательства;

- совершенствование структуры экспорта и импорта товаров;

- совершенствование системы налогообложения доходов экономических субъектов для повышения эффективности производства;

- проведение прогрессивной денежно-кредитной политики.

Наши рекомендации