Последствия нападения атомной электростанции

Радиоактивное загрязнение

Радиоактивное загрязнение, также названное радиологическим загрязнением, является безудержным распределением радиоактивного материала в данной окружающей среде.

Поверхностное загрязнение

Поверхностное загрязнение обычно выражается в единицах радиоактивности за единицу области. Для СИ это - беккерели за квадратный метр (или Беккерель/м. ²). Поверхностное загрязнение может или быть установлено или сменное. В случае неподвижного загрязнения не может по определению быть распространен радиоактивный материал, но это все еще измеримо.

Практически нет такой вещи как нулевая радиоактивность. Мало того, что весь мир постоянно засыпается космическими лучами, но каждое живущее существо на земле содержит существенные количества углерода 14, и большинство (включая людей) содержит существенные количества калия 40. Эти крошечные уровни радиации не больше вредны чем солнечный свет, но так же, как чрезмерные количества солнечного света могут быть опасными, так также могут чрезмерные уровни радиации.

Загрязнение низкого уровня

Опасности людям и окружающей среде от радиоактивного загрязнения зависят от природы радиоактивного загрязнителя, уровня загрязнения, и степени распространения загрязнения. Низкие уровни радиоактивного загрязнения представляют небольшую угрозу, но могут все еще быть обнаружены радиационной инструментовкой. В случае загрязнения низкого уровня изотопами с короткой полужизнью лучший план действий может быть, чтобы просто позволить материалу естественно распадаться. Дольше жившие изотопы должны быть очищены и должным образом избавлены, потому что даже очень низкий уровень радиации может быть опасным для жизни когда в длинной выдержке к этому.

Загрязнение высокого уровня

Высокие уровни загрязнения могут представлять главные угрозы для людей и окружающей среды. Люди могут быть выставлены потенциально смертельным радиационным уровням, и внешне и внутренне, от распространения загрязнения после несчастного случая (или преднамеренное инициирование) вовлечение больших количеств радиоактивного материала.

Радиоактивный иод - общий продукт расщепления; это был главный компонент радиации, выпущенной от бедствия Чернобыля, приводя к девяти фатальным случаям педиатрического рака щитовидной железы и гипотиреоза.

Атомная радиация

Биологические эффекты радиации думаются с точки зрения их эффектов на живые клетки. Для низких уровней радиации биологические эффекты являются настолько небольшими, они не могут быть обнаружены в эпидемиологических исследованиях. Тело восстанавливает много типов радиации и химического повреждения. Биологические эффекты радиации на живых клетках могут привести ко множеству результатов, включая:

· Клетки испытывают повреждение ДНК и в состоянии обнаружить и возместить убытки.

· Клетки испытывают повреждение ДНК и неспособны возместить убытки. Эти клетки могут пройти процесс апоптоза, или апоптоз, таким образом устраняя потенциальное генетическое повреждение от большей ткани.

· Клетки испытывают несмертельную мутацию ДНК, которая передана последующему клеточному делению. Эта мутация может способствовать формированию рака.

· Клетки испытывают "Непоправимое Повреждение ДНК." Атомная радиация низкого уровня может вызвать "Непоправимое повреждение ДНК" (приводящий replicational и транскрипционные ошибки, необходимые для неоплазии, или может вызвать вирусные взаимодействия), приведение к преждевременному старению и раку.

Понимание радиации

Наши рекомендации