Конституция СССР 1936 г. Изменения в системе высших органов власти и управления

5 декабря 1936 г.VIII Чрезвычайный съезд Советов утвердил Конституцию СССР, которая внесла значительные изменения в систему высших органов власти и управления, в избирательную систему.

С принятием Конституции СССР 1936 г. прекратили свое существование съезды Советов. Вместо них и ЦИК СССР в качестве высшего общесоюзного органа государственной власти был учрежден Верховный Совет СССР. Верховный Совет СССР — высший орган государственной власти, правомочный решать все вопросы, отнесенные к ведению СССР, в том числе: принятие и внесение изменений в Конституцию, принятие в состав СССР новых республик, образование новых автономных республик и автономных областей, утверждение государственных планов экономического и социального развития, государственного бюджета и отчета о его исполнении, создание подотчетных ему органов. Существенно расширилась компетенция общесоюзных органов. К ведению Верховного Совета СССР было отнесено обеспечение государственной безопасности, управление банками, промышленностью, сельским хозяйством. У союзных республик было изъято право на издание своих кодексов законов, право решения вопросов трудового законодательства, законодательства о суде и административно-территориальном устройстве — все эти полномочия передавались общефедеральным органам, что означало усиление централизации управления. Верховному Совету СССР была присвоена важная контрольная функция — право назначать следственные и ревизионные комиссии, что позволяло ему контролировать деятельность всего государственного аппарата. К ведению Верховного Совета СССР относились утверждение изменения границ между союзными республиками и их административно-территориальное устройство.

Верховный Совет СССР состоял из двух равноправных палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Члены Совета Союза избирались от всего населения страны по избирательным округам с равной численностью населения; Совета Национальностей — по норме: 32 депутата от каждой союзной республики, 11 депутатов — от каждой автономной республики, 5 — от автономной области, 1 — от автономного округа.

Основной формой деятельности ВС были сессии. По Конституции сессии созывались 2 раза в год. Предусматривалось проведение внеочередных сессий по требованию Президиума одной из республик.

В период между сессиями Верховного Совета СССР высшим законодательным и исполнительно-распорядительным органом был его Президиум. В его компетенцию входил созыв сессий Верховного Совета СССР, толкование законов, издание указов, роспуск палат и назначение новых выборов. Постепенно сфера его полномочий расширялась.

Президиум обеспечивал проведение выборов в Верховный Совет СССР. Он разрабатывал и утверждал положение о выборах, устанавливал день их проведения и образовывал избирательные округа, утверждал состав Центральной избирательной комиссии, устанавливал единые формы избирательных документов.

Особенно велики были его полномочия в вопросах государственного строительства: он устанавливал систему и компетенцию центральных органов управления народным хозяйством и социально-культурным строительством, образовывал и ликвидировал министерства и ведомства, в период между сессиями ВС СССР он освобождал от должности и назначал отдельных министров. Он издавал указы законодательного характера. Это нарушало конституционное положение о том, что законодательная власть осуществляется исключительно Верховным Советом.

Президиум создавал рабочий аппарат, состоявший из специалистов различных отраслей. В аппарат Президиума входили: секретариат, приемная, отделы (по вопросам работы Советов, юридический, наград, международных связей, по обслуживанию постоянных комиссий) и специальные группы сотрудников, занимавшиеся вопросами помилования, гражданства, протокольной работой и др. Заседания Президиума созывались его председателем один раз в два месяца.

СНК СССР образовывался Верховным Советом СССР и был ему подотчетен. В его состав входил глава правительства (председатель), его заместители, все наркомы СССР и председатели некоторых комитетов при правительстве. На СНК СССР возлагалось решение важнейших вопросов государственного управления: руководство деятельностью наркоматов, контроль за выполнением народнохозяйственного плана и госбюджета, обеспечение общественного порядка и др.

Для успешного осуществления возложенных на него функций СНК СССР мог создавать при себе специальные комитеты, управления, комиссии. Впоследствии возникла большая сеть специальных ведомств по различным отраслям государственного управления.

Для оперативного руководства народным хозяйством 23 ноября 1937 г. был создан Экономический Совет при СНК СССР на правах постоянной комиссии. СТО СССР прекратил свою деятельность. ЭКОСО проверял выполнение решений правительства по хозяйственным вопросам, рассматривал и решал вопрос о ценах, трудовых отношениях и заработной плате.

Система органов власти и управления на местах также претерпела изменения: съезды Советов были упразднены, а сами Советы переименованы в Советы депутатов трудящихся. Они стали постоянно действующими органами власти и управления.

19 февраля 1937 г. была принята новая Конституция республики. Она полностью соответствовала Конституции СССР и повторяла ее основные положения. Союзные органы в обязательном порядке распространялись на территорию БССР. В Конституции подтверждалось всевластие партийных руководящих органов. Провозглашалось, что вся власть в БССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся, но далее говорилось, что все важнейшие вопросы государственной жизни относились к компетенции высших органов СССР (оборона, внешняя торговля, управление экономикой, охрана госбезопасности).

По своей структуре и теоретико-технической разработке Конституция БССР 1937 г. была более совершенной, чем предыдущая. В ней была сделана попытка отойти от принципа «вся власть Советам» и перейти к разделению власти на законодательную, исполнительную и судебную. Законодательная власть принадлежала ВС БССР, а в период между его сессиями — Президиуму ВС БССР.

Исполнительная власть концентрировалась в СНК БССР, который являлся высшим исполнительным и распорядительным органом — правительством БССР. Он состоял из председателя, его заместителей, 14 народных комиссаров, 10 из которых относились к союзно-республиканским наркоматам и 4 — к республиканским, а также членами правительства считались: уполномоченный комитета заготовок СССР, начальник управления по делам искусств, уполномоченные общесоюзных наркоматов.

Таким образом, в предвоенный период вся система органов власти и управления перестраивалась в соответствии с новой Конституцией СССР.

Органы власти и управления в годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война потребовала сосредоточить всю полноту высшей власти в одном органе, способном объединить усилия фронта и тыла. Таким чрезвычайным органом стал образованный 30 июня 1941 г. Государственный Комитет Обороны СССР. Во главе его стоял секретарь ЦК ВКП (б), председатель СНК СССР, нарком обороны Сталин. Это был директивный орган, осуществлявший общее руководство вооруженной борьбой. В состав ГКО входили первоначально 5 человек. Потом их число увеличилось до 9 (Сталин, Молотов, Ворошилов, Маленков, Микоян, Вознесенский, Берия¸ Булганин, Каганович). Каждый из них отвечал за определенный участок работы.

ГКО осуществлял все государственное, военное и хозяйственное руководство в стране. Его компетенция была чрезвычайно обширна. Он назначал и смещал высшее военное командование, готовил резервы для действующей армии, решал все военно-стратегические вопросы. Он налаживал работу промышленности, транспорта, сельского хозяйства, снабжение населения и армии, занимался подготовкой трудовых резервов и распределением рабочей силы по производственным объектам. ГКО обеспечивал государственную безопасность СССР. Его постановления подлежали обязательному исполнению всеми учреждениями и гражданами.

Со временем при ГКО возникли специальные органы, наделенные большими полномочиями. В феврале 1942 г. при ГКО был создан Транспортный комитет для координации работы всех видов транспорта и контроля за перевозками военных и народнохозяйственных грузов. В декабре 1942 г. было создано Оперативное бюро ГКО для контроля за выполнением военных заказов и за текущей работой всех наркоматов. Затем была создана комиссия по эвакуации и другие органы.

Одновременно с ГКО действовали и конституционные органы государственной власти и управления. Но в Беларуси, в связи с оккупацией, высшие органы власти были вынуждены эвакуироваться в Россию, а местные — временно прекратили свою деятельность. В эвакуации продолжали свою деятельность только Президиум Верховного Совета и СНК БССР. Но и их деятельность была значительно ограниченной. Летом 1942 г. заканчивались полномочия депутатов Верховного Совета БССР, но в связи с невозможностью проведения новых выборов Президиум ВС БССР продолжил их полномочия до проведения новых выборов.

Указом Президиума ВС СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении» в местностях, объявленных на военном положении, все функции органов власти по организации обороны, обеспечению общественного порядка и госбезопасности передавались военным советам и военному командованию фронтов, армий, военных округов. Военные власти имели право издавать обязательные для всего населения постановления и отдавать распоряжения местным органам власти, государственным и общественным организациям.

Аппарат исполкомов Советов был значительно сокращен, порядок работы изменен. Нарушались конституционные сроки выборов, регулярность проведения сессий, возросла роль исполнительных органов. Многие функции исполкомов выполняли единолично их руководители.

В большинстве случаев деятельность Советов подменяли партийные органы, на которые возлагалась большая ответственность за состояние экономики и непосредственное хозяйственное руководство. Был расширен институт парторгов ЦК ВКП (б) и компартий союзных республик на предприятиях, имеющих большое значение для обороны страны.

На неоккупированной территории СССР наряду с продолжавшими функционировать высшими и центральными органами власти и управления возникали чрезвычайные органы — местные комитеты обороны, уполномоченные ГКО. Во многих прифронтовых городах (более чем в 60) были созданы городские комитеты обороны.

Городские комитеты обороны являлись военно-организационными и мобилизационными центрами, подчинялись непосредственно местным органам — партийным или советским. КО были призваны осуществлять мобилизацию всех сил и ресурсов страны, отвечали за снабжение армии вооружением, боеприпасами, продовольствием. Они имели право объявлять город на военном положении, проводить эвакуацию жителей, давать предприятиям задания по выпуску вооружения, боеприпасов, снаряжения, формировать народное ополчение и истребительные отряды, организовывать строительство оборонительных сооружений, производить мобилизацию населения и транспорта, упразднять и создавать учреждения и организации.

Война потребовала перестроить и методы работы всего государственного аппарата. В основу реорганизации был положен принцип максимальной централизации политического, хозяйственного и военного руководства. В армии устанавливалось полное единоначалие. Были внесены изменения в порядок деятельности органов военной юстиции. Значительно расширялась подсудность военных трибуналов в районах, объявленных на военном положении.

1 июля 1941 г. СНК СССР принял постановление «О расширении прав народных комиссаров СССР в условиях военного времени», которое не только расширяло права наркомов и других руководителей, но и повышало уровень требований к работе всего государственного аппарата. И без того жесткая централизация управления в годы войны приобрела еще более целенаправленный характер: в основном она проводилась по линии общесоюзных центральных органов управления основными отраслями народного хозяйства. Иными стали и принципы организации деятельности госаппарата: коллегиальность заменялась единоначалием, проверка исполнения принимала форму жесткого контроля с последующим применением санкций. В крупные промышленные центры и на предприятия направлялись уполномоченные ГКО и Госплана СССР. Отраслевой принцип управления экономикой в условиях войны сохранялся: усилилась централизация в снабжении народного хозяйства сырьем, топливом и другими материалами; с потерей южных и западных районов происходило перебазирование промышленных предприятий, в результате чего возникали новые промышленные центры, особенно на востоке страны. На большие расстояния перемещались целые отрасли промышленности с кадрами рабочих. Для руководства работой по перебазированию промышленности 24 июня 1941 г. при СНК был создан Совет по эвакуации. При совете действовало управление по эвакуации населения. В наркоматах были образованы бюро и комитеты по эвакуации.

Остро стояла проблема рабочих кадров. Для решения этой проблемы 30 июня 1941 г. при Бюро СНК СССР был создан комитет по учету и распределению рабочей силы для организации учета всего неработающего населения, мобилизации и распределения по предприятиям трудоспособно населения.

Кроме того, в годы войны при правительстве были созданы Совинформбюро, Комитет продовольственного и вещевого снабжения Красной Армии, Главное управление по охране памятников архитектуры (1943-1946), Комитет по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации и др. Для решения вопросов, связанных с созданием атомного оружия, при СНК СССР был создан Научно-технический совет.

В период войны резко возросла роль общественных организаций. Огромную работу проводили профсоюзы, комсомол, Красный Крест, оборонно-спортивные общества, общественно-политические организации, научные и научно-технические общества и др.

В 1942 г. была создана Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР. На ЧГК было возложено установление размеров нанесенного ущерба и возмещения за него, сбор документальных данных о военных преступлениях и установление личности военных преступников. Комиссия привлекла к своей работе в качестве экспертов крупных ученых, историков, архитекторов, художников, инженеров. В 1953 г. ЧГК завершила работу, а собранные ею материалы были переданы на государственное хранение.

В 1944 г. был ликвидирован ЭКОСО и хозяйственные советы, а вместо них в СНК СССР было создано Бюро для повседневного руководства подведомственными учреждениями и организациями (в марте 1953 г. преобразовано в Президиум).

Наши рекомендации