Геополитические изменения в современном мире.

Геополитическая обстановка в современном мире - изменчивый фактор. Существует несколько причин, по которым происходят эти самые изменения:

1. Усиление влияния одной сверхдержавы;

2. Глобализаций мировой экономики;

3. Усиление (ослабление) третьих государств;

4. Попытка США и их союзников по НАТО осуществлять свои геополитические интересы путём вооружённого вмешательства.

Большинство войн и международных конфликтов в мире происходят из-за особенностей (различий) культуры (религии), истории народов, населяющих конфликтующие страны.

В течение второй половины XX-го века весь мир мог наблюдать за противостоянием двух сверхдержав: СССР и США. Остальные страны представляли собой третий мир. США приходилось считаться с интересами и мнением СССР.

Примером может служить конфликт, когда в 1961 году США и СССР не смогли придти к компромиссу по поводу размещения ракет средней дальности в Турции, которые могли достать до южных городов СССР, в том числе и до Москвы, а также наносить удары по важным промышленным центрам. В качестве ответной меры на эти действия в 1962 году Советский Союз разместил кадровые воинские части и подразделения, на вооружении у которых имелось как обычное, так и атомное оружие, включая баллистические и тактические ракеты наземного базирования, на острове Куба, в непосредственной близости от побережья США. На боевом дежурстве у берегов Кубы были также размещены подводные лодки советских военно-морских сил, оснащенные ракетами и торпедами с атомными боевыми головными частями. Адекватность ответа СССР, а также политическая мудрость руководителей СССР и США не позволили этому конфликту перерасти в третью мировую войну.

Однако баланс сил в мире быстро менялся, и вот в начале 90-х годов социалистический блок распался, проиграв в холодной войне капиталистическому. В результате, в выигрыше осталась только одна сверхдержава - США, мир становится однополярным. Об этом свидетельствуют некоторые факты:

1. Сильная и устойчивая американская экономика, от которой зависит экономическая обстановке в мире в целом;

2. США обладают одной из самых сильных и оснащенных армий мира;

3. Технический прогресс в большей части развивается на территории США;

4. Американская пропаганда оказывают огромное влияние на формирование представления об американском обществе, как о доминирующем;

5. Обама назвал Америку исключительным обществом.

Огромная экономическая мощь, а также политическое влияние США позволяют им в одиночку принимать важные решения, особо не советуясь с мировым сообществом.

Взглянув на историю США, мы увидим, что эта страна никогда не вела войн на своей территории, за исключением колониальных или отражения нападения японцев на военные базы в Тихом Океане. Вести войны на чужой земле является очень выгодным для неё. Сунь-Цзы писал, что всегда выгодно вести войну не у себя дома, а армию содержать за счёт противника 11 сентября 2001 года стало началом нового этапа развития геополитики. Именно падение двух башен-близнецов явилось событием, переломившем сознание не только американцев, но и всего населения планеты. До 2001 года США считались самой защищенной, самой оснащённой вооружением страной, которая могла доминировать в мире многие десятилетия. Космическое лазерное оружие, высокоточные МБР, самолёты-невидимки и другое современное оружие – зачем оно, если несколько человек, вооружённых ножами, захватили два самолёта и взорвали их в центре Нью-Йорка?

Но не будь США сверхдержавой, если из катастрофы и людского горя не умела бы извлекать дивиденды.

Углеводороды остаются наиболее доступным и ценным источником энергии. Около 65% всех разведанных запасов нефти находится на Ближнем Востоке. США не могли упустить возможность снова напомнить о себе в этом регионе, а теракт 11 сентября стал удачным поводом. И совсем неважно, что всё больше и больше доказательств того, что крушение башен Всемирного торгового центра было подстроено спецслужбами США, а не выходцами из стран Ближнего Востока. Война в Ираке принесла США необычайную прибыль. Ирак, Ливия, Сирия – это всё только части огромного плана, который США собирается провернуть на Ближнем и Среднем Востоке. План, который принесёт баснословную прибыль США и колоссальные потери для России.

Наши рекомендации