Тенденции развития современного мира. Глобализация. Современные проблемы мировой политики.

Глобализация— процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества.

Некоторые зачатки глобализации мы можем проследить уже в Эпоху Античности. Римская империя была одним из первых государств, которое утвердило свое господство над Средиземноморьем и привело к глубокому переплетению различных культур и появлению местного разделения труда в регионах Средиземноморья.

Истоки глобализации находятся в XVI и XVII веках, когда устойчивый экономический рост в Европе сочетался с успехами в мореплавании и географическими открытиями. В результате португальские и испанские торговцы распространились по всему миру и занялись колонизацией Америки. В XVII веке Голландская Ост-Индская компания, торговавшая со многими азиатскими странами, стала первой подлинной межнациональной компанией. В XIX веке быстрая индустриализация привела к росту торговли и инвестиций между европейскими державами, их колониями и США. В первой половине XX века процессы глобализации были прерваны двумя мировыми войнами и разделявшим их периодом экономического спада.

После Второй мировой войны глобализация возобновилась в ускоренном темпе. Ей способствовали улучшения в технологии, которые привели к быстрым морским, железнодорожным и воздушным перевозкам, а также доступности международной телефонной связи. Устранением барьеров для международной торговли с 1947 года занималось Генеральное Соглашение по Тарифам и Торговле (GATT) — серия соглашений между основными капиталистическими и развивающимися странами. В 1995 году 75 участников GATT образовали Всемирную торговую организацию (ВТО). С тех пор ещё 22 страны, включая Россию присоединились к ВТО, и 27 стран ведут переговоры о вступлении.

Имеются также крупные региональные зоны экономической интеграции. В 1992 году Европейский союз стал единым экономическим пространством после заключения Маастрихтских соглашений. Это пространство предусматривает отмену таможенных пошлин, свободное движения труда и капитала, а также единую денежную систему на основе евро. Менее тесная интеграция наблюдается между участниками Североамериканской зоны свободной торговли: США, Канадой и Мексикой. Большинство бывших республик СССР вступили после его распада в Содружество Независимых Государств, обеспечивающее элементы общего экономического пространства.

Глобализация в политике

В политике глобализация заключается в ослабевании национальных государств. С одной стороны, это происходит из-за того, что современные государства делегируют всё больше полномочий влиятельным международным организациям, таким как Организация Объединённых Наций, Всемирная торговая организация, Европейский союз, НАТО, МВФ и Мировой Банк. С другой стороны, за счёт сокращения государственного вмешательства в экономику и снижения налогов увеличивается политическое влияние предприятий (особенно крупных транснациональных корпораций). Из-за более лёгкой миграции людей и свободного перемещения капиталов за границу также уменьшается власть государств по отношению к своим гражданам.

В XXI веке наряду с процессом глобализации происходит процесс регионализации, то есть Регион оказывает все большее влияние на состояние системы международных отношений в качестве фактора, происходит изменение соотношения между глобальным и региональными составляющими мировой политики, а также усиливается влияние региона на дела внутри государства. Причем регионализация становится характерной не только для государств с федеративной формой устройства, но и для унитарных государств, для целых континентов и частей света. Наглядным примером регионализации является Европейский союз, где естественное развитие процесса регионализации привело к выработке концепции «Европы регионов», отражающей возросшее значение регионов и имеющей целью определить их место в ЕС. Были созданы такие организации как Ассамблея европейских регионов, а также Комитет регионов.

Глобализация в экономике

Для экономических аспектов глобализации характерны свободная торговля, свободное движение капитала, снижение налогов на прибыль предприятий, простота перемещения отраслей промышленности между различными государствами в интересах уменьшения издержек на труд и природные ресурсы.

Развитые и развивающиеся страны неуклонно сближаются по уровню зарплат, цен на товары и прибыльности предприятий;Растёт число и размер слияний компаний внутри стран и на транснациональном уровне, которые сопровождаются радикальной реструктуризацией и уменьшением количества занятой рабочей силы;

Тенденция к аутсорсингу непрофильной деятельности компаний специализированным компаниям. Особое значение имеет аутсорсинг из развитых стран в развивающиеся, который приводит к сокращению занятости в развитых странах и росту занятости и доходов в развивающихся странах;

Быстрое распространение финансовой информации по всему миру благодаря Интернету, тенденция к большей открытости предприятий;Большое значение фондовых бирж и тех «финансовых инструментов», которыми они торгуют — акций предприятий и паевых фондов, товарных фьючерсов;

Влияние немногих национальных валют через международную систему свободного валютного обмена на экономические процессы в самых разных странах;Увеличение потребительских кредитов как площадки для дальнейшего роста потребления. С другой стороны невозможность поддержания среднего жизненного уровня без привлечения кредитов;Мощный поток рекламы во всех средствах массовой информации, размывание чётких различий между информацией и рекламой;

Растущее расслоение по доходам как в развитых, так и в развивающихся странах, на которое сильно влияет неравный доступ населения к образованию стирание национальной принадлежности продукции;усиление роли транснациональных компаний.

Глобализация в культуре

Для культурной глобализации характерно сближение деловой и потребительской культуры между разными странами мира и рост международного общения. С одной стороны, это приводит к популяризации отдельных видов национальной культуры по всему миру. С другой стороны, популярные международные культурные явления могут вытеснять национальные или превращать их в интернациональные. Многие это расценивают, как утрату национальных культурных ценностей и борются за возрождение национальной культуры.

Современные кинофильмы выходят на экраны одновременно во многих странах мира, книги переводятся и становятся популярными у читателей из разных стран. Огромную роль в культурной глобализации играет повсеместное распространение Интернета. Кроме того, с каждым годом всё большее распространение получает международный туризм.

Глобализация нередко отождествляется с американизацией. Это связано с усилившимся с XX века значением США в мире. Ярким примером влияния Америки является широкое распространение в мире английского языка в качестве языка международного общения.

Именно в США берут своё начало такие мировые корпорации, как Microsoft, Intel, Coca-Cola, Procter&Gamble и многие другие. Американская сеть быстрого питания McDonald's из-за своей распространённости в мире стала своеобразным символом глобализации. На основе стоимости бутерброда BigMac в ресторанах McDonald’s по всему миру британский журнал TheEconomist даже подсчитывает покупательную способность мировых валют (Индекс Биг-Мака).

Однако другие страны тоже вносят свой вклад в глобализацию. Например, один из символов глобализации — IKEA — появилась в Швеции. Популярная служба мгновенных сообщений ICQ впервые была выпущена в Израиле, а Skype — в Эстонии.

Глобализация с 70-хг 20в. – процесс, объединяющий мир экономически, политически, соц-культ и эколог-ки.

Глокализация – взаимодействие локальных культур и мультикультурной глобализации, проявление локального в глобальном и наоборот.

Тенденции глобализации:

  • Развитие ТНК=>глобальное разделение труда (специализация)
  • Политическая интеграция в духе неолиберальной традиции
  • Размытие национальных культур
  • Развитие международ.коммуникации, открытое информационное пространство
  • Формирование единой мировой валют.-финанс. Си-мы
  • Ослабевание национальных государств
  • Универсализация, стандартизация
  • Вестернизация
  • демократизация

Контртенденции:

  • Регионализация
  • Национализм, изоляционизм
  • Расслоение по доходам как внутри гос-в, так и между гос-ми
  • Нелиберальная демократизация, авторитаризм, терроризм
  • Интерес к восточной культуре, к самобытности и эксклюзивности

Интерграция — политическая или экономические объединение; образование особого рода пол/эк структур.

И стуктурно детерминирована (не может объединяться вокруг какого-либо центра).

- децентрализованный характер принятия решения

- добровольный и демократический характер

- наличие экономической основы и коммуникативных структур

- появление качественно новых форм (сетевых) политических объединений

Этапы:

2) сздание зоны свободной торговли → снятие таможенных барьеров

3) создание таможенного союза

4) общий рынок( своб перемещ товаров + своб перемещ капитала и рабочих), рынок интеграционных объединений

5) создания эк и валютного союза; проведение общ эк П

6) П объединение

Проблемы:

столкновение, неоднородность интересов участников

разные стадии эк развития участников эк и соц развития → вклад некоторых больше

свобода для терроризма, передвижения наркотиков.

Глобализация сопровождается интеграцией. Прежде всего, говоря об интеграции, необходимо иметь в ввиду, что она подразумевает сближение государственных участников. Негосударственные акторы обычно не рассматриваются при изучении интеграционных процессов. Другим важным моментом при анализе интеграции является то, что этот процесс подразумевает сотрудничество между государствами в различных сферах, областях и формах. Соответственно, выделяют и разные виды сотрудничества. Так, П. А. Цыганков указывает на следующие основания для выделения видов интеграции:

• политическая, экономическая, научно-техническая и т.п. (по предмету);

• глобальная, региональная, субрегиональная интеграция (по географическому принципу).

Практика межгосударственного сотрудничества существует давно. Однако лишь во второй половине ХХ столетия межгосударственное сотрудничество в широком масштабе стало приобретать постоянные формы. Это связано прежде всего с интенсификацией сотрудничества, расширением его сфер и развитием действительно интеграционных процессов, которые потребовали создания межгосударственных образований и институтов. Поэтому еще одним важным моментом, характеризующим интеграцию, является не просто сотрудничество, а создание механизмов межгосударственного взаимодействия, иными словами - институциализация сотрудничества.

Государства к интеграции побуждает прежде всего наличие общих проблем. Развитие мира конца ХХ - начала XXI в. привело к усилению международных контактов. С этой взаимозависимостью тесно связан рост глобальных проблем, для решения которых также нужны согласованные действия различных государств. Еще одной причиной, побуждающей к интеграционным процессам, является заинтересованность средних и малых государств в увеличении своего международного влияния. Для этих стран объединенными усилиями воздействовать на международные процессы значительно легче, чем в одиночку (Европейский союз).

Подходы к понятию интеграции:

Реализм: Реалистическая школа склонна рассматривать интеграционные процессы и деятельность международных организаций как некий суммарный продукт взаимодействия государств, который принципиально не выходит за рамки их внешней политики.

Либерализм: осмысление интеграционных процессов в рамках либеральной традиции осуществлялось в двух теоретических подходах – функционализма и федерализма.

Демократизация

Характеристика демократизации:

ü переход большинства государств мира к демократическим формам правления

ü такой переход способствует изменению международной политики

ü такой переход происходит при непосредственном международном влиянии (возникает такое явления из-за наличия определенного контекста политического)

Эти явления оказывают влияние на международную политику.

В демократическом процессе наблюдается неоднородность и противоречивость:

ü Уже 4 года не наблюдается рост демократии в современном мире

ü Не смотря, на рост демократии в отдельных государствах в целом демократизация м.с. не оказывает сильного влияния

Одной из важнейших проблем является способ оценки демократичности стран.

Характеристика демократизации как тенденции:

Начинает прослеживаться с 70 годов 20 века. Главной концепцией является концепция третьей волны – Хантингтон. Он обнаруживает, что на протяжении 19 и 20 века были отслежены несколько волн демократизации:

ü 1820 – 26 гг. – развитие революционности в Европе (26 демократий). Затем последовал спад. Восстановление режимов (1920-е гг.) тоталитаризма и консервативного тоталитаризма.

ü 1942 – 1962 гг. – антивоенное движение, борьба против нацизма и дальнейшего перехода в лагерь демократии (36 демократий).

ü 1975 – 1990-е разрушение тоталитаризма в Испании, Латинской Америке, СССР.

Условия для развития третьей волны:

ü Неэффективность авторитарных режимов, делигитимация этих режимов

ü Экономический рост в 60-е годы, рост уровня образования и т.д.

ü Радикальный поворот в доктрине и деятельности католической церкви

ü Изменение политики ведущих акторов на международной арене и их поддержка демократического режима (США и Европа). Формируется международный контекст.

ü Демонстрационное воздействие успешных демократических переходов на дальнейшее развитие (эффект снежного кома)

Спад тренда объясняется контртенденциями:

ü Дискредитация либерализма и демократии как основ общественного строя, в результате тяжелых кризисов в транзитных государствах

ü Обострение мецивилизационных противоречий. Демократия в незападном мире стала отторгаться в связи с ее противоречивостью

ü Происходит свертывание прав и свобод как реакция на мигрантов и терроризм

ü Экономический рост в ряде государств, признаваемых авторитарными

ü Формирование неблагоприятного международного контекста для распространения демократии (односторонняя политика США; появление организаций, которые поддерживают авторитарный режим (ШОС)).

В современном мире, скорее всего, будет наблюдаться откат от демократизации и поляризация мира по принципу: демократическое сообщество против авторитаризма. Либо «лига демократий» против многополярного мира (Модельски).

Условия, при которых тренд демократизации может продолжиться:

ü Учет культурно-цивилизационной специфики политического развития незападных стран, что заставит иначе оценивать состояние демократии в этих странах. И проводить демократические преобразования с точки зрения внутренней логики политического развития этих стран

ü Учет обстоятельств экономического развития несвободных стран

ü Снятие международной напряженности вокруг проблематики демократизации и отказ от навязывания демократического пути развития

ü Демократизация принятия решений на международном уровне, демократизация глобального уровня управления

ü Международное содействие процессу демократизации, которое не должно носить насильственного характера. Стандарты демократии и дефекты должны выявляться на консенсусной основе

ü Создание социально-экономических предпосылок демократии, но не безосновательная трансплантация демократических моделей

Во-первых, мировая политика является результатом глубокой трансформации международных связей и взаимодействий, возникновения целого ряда общих проблем, решение которых уже не может быть найдено в рамках национально-государственных границ. Поэтому государства в своих отношениях друг с другом вынуждены конфликтовать или идти на переговоры и сотрудничество уже не только по вопросам, которые традиционно рассматривались как сфера «высокой», или «большой», политики (к которой относят вопросы дипломатии, государствен- ной безопасности и т. п.), но также, и все в большей степени, по вопросам, которые прежде относились к сфере «малой политики» (торговые обмены, технические, культурные и т. п. проблемы).

Во-вторых, в результате происходящих изменений международная система приобретает глобальный, общемировой характер. А как известно, всякая система не только обладает новым качеством по сравнению с составляющими ее элементами, но и навязывает этим элементам определенные принуждения и ограничения структурного характера.

В-третьих, глобализация и институализация международных отношений отражают возрастающее давление экзогенных факторов на взаимодействие государств на международной арене. Тем самым мировая политика как бы отделяется от внутриполитической среды, становится некоей самодовлеющей, относительно автономной реальностью, все с большей очевидностью лишая почвы утверждения представителей марксизма и других интернистских течений о внешней политике как о продолжении внутренней.

Наши рекомендации