Мельдоний повышает работоспособность, уменьшает симптомы психического и физического перенапряжения, способствует повышению выносливости, устраняет синдром абстиненции при хроническом алкоголизме.

Препарат всасывается из желудочно-кишечного тракта. Его биодоступность составляет около 78 %, а максимальная концентрация достигается через 1-2 часа. В организме он превращается в два основных метаболита, которые выводятся через почки с периодом полувыведения от 3 до 6 часов.

Побочные действия: диспепсия, возбуждение, тахикардия, артериальная гипотензия, кожный зуд.

Усиливает действие коронародилатирующих и некоторых гипотензивных ЛС, сердечных гликозидов. Можно сочетать с антиангинальными ЛС, антикоагулянтами, антиагрегантами, антиаритмическими ЛС, диуретиками, бронхолитиками. Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином, нифедипином, альфа-адреноблокаторами, гипотензивными ЛС и периферическими вазодилататорами.

Для приёма внутрь или внутривенного введения: в составе комплексной терапии ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), хронической сердечной недостаточности, дисгормональной кардиомиопатии; в составе комплексной терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения (инсульты и цереброваскулярная недостаточность); пониженная работоспособность, физическое перенапряжение, послеоперационный период для ускорения реабилитации; синдром абстиненции при хроническом алкоголизме (в комбинации со специфической терапией алкоголизма).

Для парабульбарного введения: острое нарушение кровообращения в сетчатке, гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии, тромбоз центральной вены сетчатки и её ветвей, ретинопатии различной этиологии (в том числе диабетическая и гипертоническая) — только для парабульбарного введения.

У детей и подростков в возрасте до 18 лет эффективность и безопасность не установлена.

Многолетний опыт лечения острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии в кардиологических отделениях показывает, что триметилгидразиния пропионата дигидрат не является препаратом I ряда при остром коронарном синдроме и его применение не является остро необходимым.

Противопоказан при повышении внутричерепного давления, в том числе при нарушении венозного оттока, внутричерепных опухолях, при беременности, в период лактации (грудного вскармливания), при повышенной чувствительности к препарату.

Изобретатель препарата, латвийский биохимик Иварс Калвиньш, выразил своё недоумение и несогласие по этому поводу, назвав происходящее абсурдом и заявив, что, с его точки зрения, рассматривать мельдоний как допинг неправомерно, назвал включение препарата в список допингов глупостью, вероятно, мотивированной политически или коммерчески. По мнению разработчика мельдония, запрет его употребления неминуемо приведёт к увеличению смертности среди спортсменов.

Список разрешенных в спорте препаратов включая мильдоний:

А

Абомин Авелокс Адвантан Адрианол Азаран Азитромицин Азицид Азулан

Аква Марис Аксамон Актовегин Аллергодил Аллопуринол Аллохол Альфа нормикс

Алфлутол Амбенат Амбробене Амиксин Аминалон Амиодарон Амитриптилин

Амлодипин Аммиака р-р Амоксиклав Амоксициллин Ампициллин Амфотерицин В мазь

Анальгин Анауран Анаферон Анаферон детский Анузол Арахидоновая кислота

Арбидол Артра Артрозилен Асентра Аскорбиновая кислота Аспирин-С

Атропин р-р для инъекций Аугментин Афобазол Ацикловир Аципол АЦЦ

Б

Бактистатин Бактисубтил Бактрим Баралгин М Берокка кальций, магний Беллатаминал

Бетасерк Бензонал Бепантен плюс Биопарокс Бисептол Бифидумбактерин форте

Бифилиз (ВИГЭЛ) Бифиформ Брифесептол Бромгексин

В

Валерианы экстракт Валидол Валокордин (в терапевтических дозах) Верапамил Вермокс

Виагра Виброцил Визин Випросал В Витрум Суперстресс Вицеф Вобэнзим

Вольтарен Вольтарен эмульгель

Г

Галавит Галазолин Гексорал Гематоген Гентамицин Генферон Гепабене

Гепариновая мазь Гепатромбин Гептрал Гаразон Геделикс Геримакс энержди

Гидрокортизоновая мазь Гипоксен Глиатилин Глицин Глутоксим Глюкозамин

Глюкофаж Горпилс Граммидин Гриппферон Гутталакс

Д

Дазолик Дексалгин Де-нол Дентагуттал Дентамет Дентаплюс

Дентинокс (гель для применения в стоматологии) Деринат Детралекс Джес Диара

Наши рекомендации