Содержит: консерванты, стабилизаторы, загустители, эмульгаторы, пищевые красители, араматизаторы.

Могут превратить полезную пищу в очень вредную.

Болезни: вышеперечисленное (в зависимости от состава).

Сухарики.

Содержит: араматизаторы, пищевые красители.

Болезни: ухудшение зрения, нарушение артериального давления, расстройство желудка, аллергические реакции.

Шоколад.

Те же вредности в составе. Вредные пищевые добавки в продуктах вызывают привыкание. Глутамат натрия Е 621 - усилитель вкуса (токсин возбуждающий нервную систему).

Болезни: повреждение зрения и головного мозга, аллергические реакции.

При чем на упаковке может быть не указано, что в данном продукте содержится глутамат натрия. Если на упаковке продукта написано специи без указания конкретных названий почти наверняка в число этих специй входит глутомат натрия. Привыкание вызывает заменитель сахара аспартан - Е 951 приводит к болезни Альцгеймера, бесплодие.

И т.д.

Мельдоний (милдронат) - метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов.

С 2012 года в Российской Федерации мельдоний включён в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Мельдоний был синтезирован в середине 1970-х годов в Институте органического синтеза АН Латвийской ССР. Изначально соединение было запатентовано как средство для контроля роста растений и стимулирования роста животных и домашней птицы, а также заявлено его применение в качестве промежуточного продукта для синтеза полиамидных смол. По словам изобретателя профессора Иварса Калвиньша, идея синтезировать мельдоний появилась из-за необходимости утилизации ракетного топлива (гептила). Концентрация активного вещества в нём снижается на 1 % за 2 года, поэтому его становится невозможно далее использовать по прямому назначению. Позже, когда выяснилось, что вещество проявляет себя как кардиопротектор у животных, возникла идея применить его в клинической медицине.

В 1976 году препарат получил авторское свидетельство СССР, а в 1984 году запатентован в США. С 1984 года препарат был разрешён к применению в медицине, после чего в СССР были проведены клинические испытания. Ещё до этого военные заинтересовались милдронатом и начали применять его в Афганистане.

В 1992 году, в связи с распадом СССР и изменением в патентных системах, препарат был перерегистрирован в Латвии.

В организме человека карнитин синтезируется из γ-бутиробетаина. Мельдоний является структурным аналогом γ-бутиробетаина, и поэтому может ингибировать фермент γ-бутиробетаингидроксилазу, ответственный за синтез карнитина. Мельдоний также снижает абсорбцию экзогенного карнитина в тонкой кишке (из пищи, напитков и т.п.) благодаря конкурентному воздействию на специфический белок-транспортер. Как следствие, в организме уменьшается концентрация карнитина и замедляется процесс переноса жирных кислот через митохондриальные мембраны клеток сердца (карнитин выступает в данном процессе как переносчик жирных кислот). Такое замедление очень важно в период кислородной недостаточности, поскольку при нормальном поступлении жирных кислот в сердце и недостатке кислорода происходит неполное окисление жирных кислот. При этом накапливаются промежуточные продукты, оказывающие вредное действие на ткани сердца, например, ацилкарнитин, которые блокируют доставку АТФ к органеллам клетки.

Вместе с замедлением синтеза карнитина при использовании мельдония в организме повышается содержание γ-бутиробетаина, обладающего вазодилатирующими свойствами. При остром инфаркте миокарда применение препарата замедляет образование некротической зоны, укорачивает реабилитационный период, улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. При сердечной недостаточности повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии. Милдронат эффективен при лечении ишемической болезни сердца и ее последствий. Обширная оценка фармакологической активности милдроната показала благотворное влияние такового при нарушениях мозгового кровообращения и функций центральной нервной системы (ЦНС).

Наши рекомендации