Конституция РФ 1993 года – основной закон государства

2.1. Термин «конституция» произошел от латинского слова constitutio, что означает установление, учреждение.

Именно так назывался один из декретов римских императоров. В современном мире конституция — основной закон имеющий высшую юридическую силу.

2.2. В истории Российской Федерации насчитывается пять конституций - соответственно 1918, 1925, 1937, 1978 и 1993 гг. (Почти все они издавались через год после принятия конституций Союза ССР: 1924, 1936, 1977 гг.) Срок действия российских конституций небольшой — соответственно 7, 12, 40 и 15 лет.

Первые четыре конституции были по своей сущности советскими, т. е. фиктивными. Они провозглашали принципы, которые фактически не осуществлялись в жизни: принадлежность власти трудящимся, полновластие Советов и т.д.

Ныне действующая Конституция существенно отличается от предыдущих. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. и вступила в действие 25 декабря 1993 г.

2.3. Ей присущи следующие особенности:

1. Это в основном деидеологизированный правовой документ. В нем высшей ценностью объявляются не интересы государства или определенной партии, а права и свободы человека.

Права и свободы личности к тому же гарантируются установленным в Конституции приоритетом норм международного права. Из Конституции исключены положения, касающиеся классового подхода к решению проблем общества. Пустопорожние положения об активной роли трудового коллектива заменены нормами, закрепляющими право частной собственности, нормами о свободе предпринимательской деятельности, о развитии рыночных отношений.

2. Конституция имеет классическую структуру, т. е. такую, которая используется при построении конституций во многих странах. Она состоит из девяти глав: «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Федеративное устройство», «Президент Российской Федерации», «Федеральное Собрание», «Правительство Российской Федерации», «Судебная власть», «Местное самоуправление» и, наконец, «Конституционные поправки и пересмотр Конституции».

3. В Конституции провозглашается принцип разделения властей, но вместе с тем в ней устанавливается сильная роль Президента.

Однако в действующей Конституции заложена возможность превращения Российской Федерации в парламентскую республику путем установления соответствующих конституционных норм.

4. Конституция РФ устанавливает юридическое равенство субъектов Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

Одним из основополагающих принципов федеративного устройства России является равноправие ее народов.

5. В Конституции устанавливается довольно сложный порядок изменения и пересмотра ее положений. Например, нормы, касающиеся [конституционного строя, прав и свобод граждан, не могут быть пересмотрены иначе как всенародным голосованием при поддержке не менее 50% избирателей, принявших участие в голосовании.

6. Конституция РФ - это документ, рассчитанный на перспективу. В ней находят отражение положения, которые пока,]сожалению, не претворены в жизнь, например положение (том, что Россия — правовое государство, и др).

2.4. К числу юридических свойств Конституции относятся следующие.

1. Верховенство Конституции. Это означает, что Конституция занимает первое место или верхнюю ступень в иерархии нормативных актов России.

2. Высшая юридическая сила Конституции. Юридическая силанормативного акта - это степень его обязательности, которая зависит от местоположения государственного органа, принявшего нормативный акт, в иерархии органов государства. Конституция обязательна для всех граждан, организаций и государственных органов, потому что она есть акт народного волеизъявления.

3. Прямое действие Конституции. В принципе, многие конституционные положения находят дальнейшую конкретизацию в других нормативных актах, так как ими регулируются многие стороны жизни людей, не урегулированные в Конституции.

4. Конституция - ядро правовой системы. Принципы и положения Конституции играют определяющую роль для всей системы текущего законодательства.

5. Учредительный характер Конституции. Конституция есть результат осуществления учредительной власти народа, который сам вправе выбирать для себя оптимальную форму правления, государственного устройства, голосуя на референдуме за тот или иной вариант Конституции. Учредительная природа Конституции проявляется и в том, что ее предписания выступают в качестве первоосновы.

6. Стабильность Конституции. В принципе стабильность Конституции напрямую связана и зависит от стабильности регулируемых ею общественных отношений. Однако, с другой стороны, она и сама может противостоять дестабилизации страны. Для этой цели устанавливается особо сложный порядок ее принятия и изменения.

Таким образом можно сделать вывод, что:

Конституция - это нормативный документ, обладающий особыми юридическими признаками, определяющий основные принципы устройства общества и государства, закрепляющий основные права и свободы человека и гражданина.

2.5. Элементы конституционного строя России закреплены в главе первой Конституции Российской Федерации.

1. Россия - демократическое государство.При этом подразумевается, что источником государственной власти в России является се многонациональный народ.

Термин «власть» означает способность воздействовать в нужном направлении. Различают множество видов власти. Помимо государственной существует власть политическая, партийная, корпоративная, производственная, религиозная, семейная и т. п. Государственная власть отличается тем, что она имеет всеобщий характер (т. е. распространяется на всех людей, проживающих на территории государства).

Конституция закрепляет принцип разделения властей не только на верхнем этаже государственной власти, но и на всей ее иерархии.

В России признается многопартийность. Причем все политические партии и общественные объединения равны перед законом. Запрещаются лишь создание и деятельность таких из них, которые имеют своей целью изменение основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

2. Россия - правовое государство. Установление правового государства - это цель, которая пока еще не достигнута.

3. Россия - федеративное государство. Это означает, что Россия - государство, состоящее из частей, имеющих статус субъектов государства (краев, областей, республик, автономных округов, городов федерального значения).

Не следует забывать, что до 1991 г. Россия, формально считаясь федерацией, таковой на самом деле не была.

Федерация должна основываться на следующих принципах:

1) государственной целостности. Это означает, что соединение различных территориальных частей Российской Федерации призвано служить единой общей для всех цели: повышению благосостояния народов, составляющих государство Россия.

2)единствасистемы государственной власти. Этот принцип выражается в наличии государственного аппарата, прерогативы которого распространяются на все субъекты Федерации.

3) разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными государственными органами и органами власти субъектов Федерации.

4) равноправия и самоопределения народов Российской Федерации, что выражается в том, что каждый народ России имеет на определение формы своей государственности.

5) равноправия субъектов РФ в их взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, что означает требование одинакового подхода со стороны Российской Федерации ко всем субъектам независимо от их величины, количества населения, финансовой мощи и др.

2.6. Россия - государство с республиканскойформой правления. Республиканский строй в России означает, что:

а) правление государством является коллективным, а не единоличным, как в монархии;

6) высшие должностные лица и законодательные органы избираются народом, причем выборы не носят формальный характер, а являются свободными;

в) государственные органы, высшие должностные лица избираются на определенный срок, а не выполняют свои функции пожизненно;

г) осуществление государственной власти основано на принципе разделения властей;

д) высшие должностные лица несут ответственность за злоупотребления и ошибки, допущенные ими в своей государственной деятельности.

Россию можно охарактеризовать как республику с сильнойпрезидентской властью. Об этом говорит тот факт, что Президент России юридически обладает полномочиями главы государства, а фактически — также и главы исполнительной власти. Президент избирается всенародным голосованием.

2.7. Россия - суверенное государство.

Суверенитет - это свойство государства самостоятельно и независимо от власти других государств осуществлять свои функции на своей территории и за ее пределами.

Суверенитет России закрепляется в Декларации «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики», принятой 12 июня 1990 г. первым Съездом народных депутатов РСФСР.

2.8. Россия - социальное государство. В это понятие вкладывается следующий смысл: это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Задача социального государства - обеспечить своим гражданам следующие условия:

а) каждый гражданин должен иметь достойный человека прожиточный минимум;

б) каждый трудоспособный человек должен иметь возможность зарабатывать на себя и на содержание всей семьи;

в) нетрудоспособные или граждане, не имеющие по каким-либо причинам возможности трудиться (дети, больные, инвалиды, пенсионеры, безработные, беженцы и переселенцы), должны иметь возможность поддерживать обычный жизненный стандарт.

Представляется, что социальным государством Россия в полной мере может стать лишь в будущем, но прежде она должна стать правовым государством.

2.9. Россия - светское государство. Это означает, что Россия иксе государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным, ни предпочтительным.

Религиозные объединения в России действуютна основе Федерального закона от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях».

2.10. Экономическая основа России - частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности.

Частная собственность - это локомотив общественного прогресса. Наряду с частной формой собственности (собственности граждан, юридических лиц) существует и собственность государственная (федеральная, собственность субъектов Федерации), а также муниципальная.

Государство не только признает различные формы собственности, но и в равной мере их защищает.

2.11. Человек, его права и свободы — высшая ценность. Это конституционное установление свидетельствует о том, что в новой Конституции сменились приоритеты. Если ранее на передний план выдвигались интересы общества, государства, коллектива, то сейчас - интересы личности.

Нормы конституционного права закрепляют основы правового статуса личности.

Конституционный статус — это основные права, свободы и обязанности личности, закрепленные в Конституции РФ.

Правовой статус напрямую зависит от наличия или отсутствия гражданства.

2.12.Гражданство – это устойчивая прямая связь человека со своим государством. Обуславливающая взаимные права и обязанности граждан и государства в случаях , указанных в законе.

Федеральный закон РФ «О гражданстве» определяет, что гражданство России приобретается:

- по рождению;

- в результате приема в гражданство России;

- в результате восстановления в гражданстве России.

Приобретение гражданства по рождению – это главное, постоянно действующее основание приобретения гражданства, которое регулируется ст. 12 Закона.

В мировой практике гражданство России по рождению приобретается, исходя их двух принципов: 1) принципа крови; 2) принципа территории.

В России принцип крови является основным, а принцип почвы – дополнительным.

Гражданство России прекращается:

- вследствие выхода из гражданства;

- по иным основаниям, предусмотренным Законом или международным договором России.

Наши рекомендации