Понятие деятельного раскаяния и его уголовно-правовое значение. Ограничение деятельного раскаяния от добровольного отказа

ДР граничит с институтом добровольного отказа от преступления. Однако, если в УК сформулировано достаточно полное определение понятия добровольного отказа с закреплением его правового значения (ст. 15 УК), то о ДР упоминается лишь в ст. 88 УК, предусматривающей его в качестве основания освобождения от уголовной ответственности. Отдельным формам деятельного раскаяния придан статус обстоятельств, смягчающих ответств. (ст. 63 УК).

Деятельное раскаяние (ДР) –посткриминальное добровольное поведение лица, выражающееся в оказании им активного содействия правосудию, заглаживании причинённого преступлением вреда, а равно в совершении иных активных действий, свидетельствующих об осознании лицом своей вины и о его чистосердечном раскаянии.

К ДР, которое является собирательным понятием, можно отнести действия:  содействие правосудию: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников, розыску имущества, приобретённого преступным путём;  заглаживание вреда: оказание мед или иной помощи потерпевшему непоср. после преступления, добровольное возмещение или устранение мат. или морального вреда, причинённого преступлением, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого преступлением.

Осуществляется только после стадии оконченного покушения или оконченного преступления. Должно свидетельствовать о добровольности совершаемых действий, искренности намерений виновного, что позволяет суду сделать вывод о его чистосердечном раскаянии. В зав. от степени тяжести совершённого преступления и иных обстоятельств ДР может служить либо основанием для освобождения от УО либо смягчать её.

Ст. 88. Освобождение от УО в связи с ДР

1. Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление, м.б. освобождено от УО, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной или активно способствовало выявлению преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило нанесенный преступлением вред.

2. Освобождение от УО лица, совершившего преступление иной категории, допускается в случаях, предусмотренных статьей 88-1, а также в случаях, специально предусмотренных Особ. ч. УК (Соотв. нормы об освобождении от УО содержатся в примечаниях в ч. 5 примечания к главе 24, а также к 12 статьям Особ. ч. УК (см., например, примечания к стст. 235, 291, 295, 357 и др.) и сопряжены с нормами Общей части, изложенными в ст. 88 УК).

Ст. 88-1. Освобождение от УО в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба (вреда)

1. Лицо, совершившее преступление, повлекшее причинение ущерба

гос собственности или имуществу юр лица, доляв уст. фонде к-о принадлежит гос-ву, либо существенного вреда гос или обществ. интересам и не сопряженное с посягательством на жизнь или здоровье чел, может быть освобождено от УО, если добровольно возместило

причиненный ущерб (вред), а также выполнило иные условия

освобождения от УО.

2. Освобождение от УО, предусмотренное ч. 1, м.б. применено также к лицу, совершившему несколько преступлений из указанных в ч. 1, если условия освобождения от УО соблюдены этим лицом в отношении каждого из преступлений.

Т.о., к правовой оценке ДР допустимы различные подходы. Важно только определить, во имя чего смягчается участь лица, проявившего такое раскаяние, какие цели в каждом конкретном случае приоритетны: раскрыть более опасное преступление либо проявить гуманное отношение к виновному, не используя при этом меры УО.

Справочно:

Добровольный отказ - добровольное и окончат. прекращение преступления, совершаемого на стадии приготовления или неоконченного покушения, при осознании лицом возможности доведения преступления до конца. Освобождает от уг. ответств. (УО) только за то преступление, к-ое лицо фактически осуществляло, реализуя свой прямой умысел - ч.2 ст.15 УК - привлечение к УО лица, добровольно отказавшегося от преступления, возможно только за совершённое им иное преступление.

Иным следует считать преступление, к-ое:  причиняет ущерб иному объекту уголовно-правовой охраны;  причиняет иной по характеру вред тому же объекту;  в составных преступлениях причиняет вред дополнительному объекту. От указанных случаев необходимо отличать причинение в результате оконченного покушения меньшего вреда, чем было задумано виновным.

Наши рекомендации