Экономическое сотрудничество и интеграция.

Интеграция (в экономическом смысле) – это такой уровень международного объединения производства, в результате которого между странами возникают тесные экономические связи.

Виды интеграции:

  • На микроуровне – когда отдельные компании разных стран вступают в прямые хозяйственные связи;
  • На межгосударственном уровне – когда деятельность разных государств направлена на достижение какой-либо общей цели;
  • На наднациональном уровне – когда страны-участницы добровольно передают объединяющему и направляющему их деятельность союзу ряд своих политико-экономических функций.

Последствия интеграции:

  • Единая экономическая политика (совместная торговая политика, унификация систем регулирования экономики, единые меры по отношению к третьим странам, согласование внешнеэкономических мер);
  • Общая национальная валюта;
  • Единые органы наднационального регулирования;

Ярким примером успешных интеграционных процессов является Европейский Союз(сокращенно— ЕС) - с 1993 г. крупнейшее политическое и экономическое интеграционное объединение пятнадцати стран: Германии, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Великобритании, Дании, Ирландии, Греции, Испании, Португалии, Австрии, Финляндии, Швеции.

Объединяет страны с населением более 373 млн. чел. Превосходит по совокупному валовому продукту и объему внешней торговли (20,1% мирового экспорта) отдельно взятые США и Японию.

Основные направления деятельности ЕС в 90-е годы: движение от общего рынка к экономическому и валютному союзу; реализация стратегии расширения; формирование основ единой внешней политики и политики в сфере безопасности, активизация региональной политики в Средиземноморье, Азии, Латинской Америке, Африке; дальнейшая гармонизация социальной сферы, взаимодействия в области юстиции и внутренних дел.

С 1 января 1999 г. введена единая безналичная валюта "евро", а с начала 2002 г - монеты и банкноты для наличного обращения. 11 национальных валют больше не будут котироваться на валютных биржах, в них не будут исчисляться ставки процентов и выражаться индексы фондовых бирж.

Начаты переговоры о вступлении с ассоциированными членами Кипром, Венгрией, Польшей, Чехией, Словенией, Эстонией, Словакией, Болгарией, Румынией, Латвией и Литвой исходя из перспективы принятия первых членов в первой декаде 2000 г.

Все государства ЕС в 1997 г интегрированы в правовую систему ЕС в целях создания "общего пространства свободы, безопасности и правосудия", определяющим свободу передвижения граждан Евросоюза и общие визовые правила в отношении иностранцев из третьих стран. Амстердамским договором (1997 г.) подтверждено единое гражданство Европейского Союза, дополняющее, но не отменяющее принадлежность к национальному гражданству.

Человек в системе экономических отношений. Экономика России.

I Человек и отношения собственности.

Вступая в экономические отношения человек на протяжении жизни имеет возможность ощутить все их многообразие. В отношениях собственности, человек реализует права владения, распоряжения, пользование. Объём этих прав зависит от форм собственности: общей, частной или смешанной.

Следует подчеркнуть, что влияние форм собственности на экономическое поведение человека не является однозначным. Например, частная собственность, с одной стороны, разъединяет людей и отчуждает их от труда, но, с другой – является необходимым условием их хозяйственной самостоятельности и независимости. Общая (или общественная) собственности, в определенной степени способствует преодолению резкого имущественного и социального неравенства, по мнению экономистов, не создаёт достаточных стимулов к труду и не может устойчивый экономический рост.

Право собственности признаётся одним из естественных и не отчуждаемых прав человека.

II Человек и труд.

Важнейшая экономическая роль человека - его участие в процессе труда. Объективными характеристиками трудовой деятельности человека является производительность, эффективность и место в системе общественного разделения труда.

Её оценка определяется степенью соответствия важнейшим требованиям, к ней предъявляемым: требования профессионализм, трудовой, технологической, договорной дисциплины, а также исполнительной и инициативности.

В современное время на характер туда влияет Н.Т.Р.

III Человек и бизнес.

Предпринимательская деятельность в современных условиях становится одной из важных форм участия человека в экономических отношениях. Предпринимательство или бизнес считается осуществляемая по собственной инициативе, на свой риск и ответственность, самостоятельная, направленная на получение прибыли деятельность людей.

Она предъявляет к человеку особые требования: изобретательность, глубокие знания, готовность к риску, твердость, умение самостоятельно принимать ответственные решения, верность слову. Несоответствие этим требованиям превращает деятельность, внешне похожую на предпринимательскую – обман и жульничество.

Наши рекомендации