II Всероссийский съезд Советов. Приход к власти большевиков. Решения II съезда Советов.

РСДРП(б), как называлась партия большевиков, активно стала расширять свои ряды. Люди с энтузиазмом вступали в партию, которая обещала навести в стране порядок и раздать землю народу. К началу февраля численность партии РСДРП(б) не превышала 24 тысяч человек по всей стране. К сентябрю это число составляло уже 350 тысяч человек. В сентябре 1917 года произошли новые выборы в Петроградский совет, на которых представители РСДРП(б) получили большинство. Сам же Совет возглавил Л.Д. Троцкий.

В стране росла популярность большевиков, их партия пользовалась народной любовью. Медлить было нельзя, Ленин решил сосредоточить власть в своих руках. 10 октября 1917 года В.И. Ленин провел тайное заседание Центрального Комитета своей партии. На повестке дня был только один вопрос, возможность вооруженного восстания и захвата власти. По итогам голосования 10 человек из 12 проголосовали за вооруженный захват власти. Противниками этой идеи были только Зиновьев Г.Е. и Каменев Л.Б..

12 октября 1917 года при Петроградском Совете был создан новый орган, получивший название Всероссийского Революционного Комитета. Октябрьская революция 1917 года была полностью разработана этим органом.

Борьба за приход большевиков к власти подошла к активной стадии. 22 октября революционный комитат направляет своих представителей во все гарнизоны Петропавловской крепости. По всем городу были расставлены трибуны, с которых выступали лучшие ораторы большевиков.

Временное правительство, видя явную угрозу со стороны большевиков, с помощью полиции закрыло типографию, которая печатала всю большевистскую печатную продукцию. В ответ на это Революционны Комитат привел все подразделения Гарнизона в боевую готовность. Ночью 24 октября началась Октябрьская революция 1917 года. За одну ночь большевики захватили весь город. Сопротивлялся только Зимний дворец, но и он капитулировал 26 октября. Октябрьская революция 1917 года не была кровавой. Люди, в большинстве своем, сами признавали власть большевиков. Общие потери восставших составили всего 6 человек. Таким образом состоялся приход большевиков к власти.

Без сомнения Октябрьская революция 1917 года была продолжением февральской революции, но с рядом изменений. Февральская революция была в большей части своей стихийной, в то время, как октябрьская революция была тщательно спланирована. Смена политического режима и приход большевиков к власти ударили по международному авторитету страны. В стране была «разруха». Новой власти требовалось в короткие сроки восстановить все то, что было разрушено в результате революции.

Решения

Вечером 25 октября 1917 г. в Смольном открылся II Всероссийский съезд Советов. Из 649 депутатов, зарегистрировавшихся к началу съезда, было 390 большевиков, 160 эсеров и 72 меньшевика. На первом заседании съезда было провозглашено, что съезд берет власть в свои руки, а вся власть в стране переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Это решение было сформулировано в принятом съездом ленинском воззвании «К рабочим, солдатам и крестьянам!». На втором заседании, 26 октября, с докладами о первых декретах Советской власти дважды выступал В. И. Ленин.

Первым декретом был Декрет о мире, написанный В. И. Лениным и принятый по его докладу. Декрет о мире выражал генеральную линию партии в области международных отношений. Война объявлялась величайшим преступлением против человечества. Съезд обратился к правительствам воюющих стран с призывом немедленно прекратить военные действия и начать переговоры о заключении справедливого, демократического мира без аннексий и контрибуций.

Вторым декретом, принятым съездом по докладу В. И. Ленина, был Декрет о земле, составленный на основании «Наказа» крестьянского съезда Советов. В соответствии с требованием крестьян помещичья собственность на землю отменялась без всякого выкупа. Все удельные, помещичьи, монастырские, церковные земли со всем живым и мертвым инвентарем, а также хозяйственными постройками переходили в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов для уравнительного распределения их между крестьянами. В руки народа перешло более 150 млн. десятин земли. Была ликвидирована трехмиллиардная задолженность Крестьянскому земельному банку. Крестьяне освобождались от ежегодных арендных платежей и от расходов на покупку новых земель, сумма которых равнялась 700 млн. руб. золотом. Кроме того, в руки землевладельцев перешел помещичий сельскохозяйственный инвентарь стоимостью примерно в 300 млн. руб. В Декрете отмечалось, что земли трудящихся крестьян и казаков сохранялись в их пользовании и не подлежали конфискации.

Декрет не был последовательным отражением большевистской аграрной программы, он был составлен с учетом настроений крестьян, выраженных в «Наказе». Он позволил громадному большинству крестьянства убедиться, что большевики — истинные друзья трудового люда. Это способствовало укреплению союза рабочего класса с трудовым крестьянством России. Передача земли народу революционным путем разрешила многовековую борьбу крестьянства с помещиками, была фактической национализацией земли.

Съезд избрал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) и образовал первое Советское правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК). Председателем Совнаркома был избран В. И. Ленин.

Наши рекомендации