Вопрос о национальных меньшинствах

Антинародная клика в гоминдане отрицает наличие в Китае многочисленных национальностей, рассматривая все национальности, населяющие Китай, кроме ханьцев, как «родовые объединения»10. По отношению ко всем национальным меньшинствам эта клика проводит реакционную политику, целиком унаследованную от правительства маньчжурской династии и от правительства северных милитаристов, политику чудовищного угнетения и чудовищной эксплуатации. Об этом свидетельствуют кровавая расправа, совершенная в 1943 году над монгольским населением сейма Их-чжу, вооружённое подавление выступления национальных меньшинств в Синьцзяне, продолжающееся с 1944 года по настоящее время, и расправы над дунганами в Ганьсу на протяжении последних нескольких лет. Это — великодержавный, порочный подход к национальному вопросу и порочная национальная политика.

В 1924 году Сунь Ят-сен писал в Манифесте 1-го съезда гоминдана: «Принцип национальности у гоминдана имеет двоякое значение: во-первых, освобождение самой китайской нации, во-вторых, равноправие всех национальностей, населяющих Китай». И далее: «…гоминдан торжественно заявляет, что за всеми национальностями, населяющими Китай, признается право на самоопределение; после победы революции над империалистами и милитаристами будет создана свободная, единая (образованная на основе добровольного союза всех национальностей) Китайская республика».

Коммунистическая партия Китая полностью согласна с этой национальной политикой Сунь Ят-сена. Коммунисты должны оказывать активную поддержку борьбе широких народных масс национальных меньшинств за осуществление этой политики. Коммунисты должны помогать широким народным массам национальных меньшинств, в том числе тем их руководителям, которые тесно связаны с народными массами, в их борьбе за политическое, экономическое и культурное освобождение и развитие и за создание собственных войск национальных меньшинств, которые стояли бы на страже интересов народных масс. Язык, письменность, нравы, обычаи и религиозные верования национальных меньшинств должны уважаться.

В течение ряда лет в Пограничном районе Шэньси — Ганьсу — Нинся и в освобождённых районах Северного Китая проводится правильная политика в отношении монголов и дунган, и работа в этой области уже принесла успехи.

Вопросы внешней политики

Коммунистическая партия Китая одобряет Атлантическую хартию и решения Московской, Каирской, Тегеранской и Крымской конференций11, поскольку эти решения способствуют разгрому фашистских агрессоров и установлению и поддержанию мира во всём мире.

Основные принципы Коммунистической партии Китая в области внешней политики состоят в том, чтобы налаживать и развивать дипломатические отношения со всеми странами, решать все вопросы взаимных отношений — например, вопросы координации военных действий, мирной конференции, торговли, капиталовложений и т.д. — исходя из необходимости полного разгрома японских захватчиков, поддержания международного мира, взаимного уважения независимости и равноправия государств, взаимного содействия интересам государств и народов и укрепления дружбы между ними.

Коммунистическая партия Китая полностью согласна с предложениями конференции в Думбартон-Оксе и с решениями Крымской конференции по вопросу об учреждении органа для обеспечения международною мира и безопасности после войны. Коммунистическая партия Китая приветствует конференцию Объединённых Наций в Сан-Франциско. Коммунистическая партия послала своего представителя в составе китайской делегации на конференцию в Сан-Франциско, чтобы выразить волю китайского народа12.

Мы считаем, что гоминдановское правительство должно отказаться от своего враждебного отношения к Советскому Союзу и немедленно улучшить китайско-советские отношения. Советский Союз первым отказался от неравноправных договоров и заключил с Китаем новые, равноправные договоры. Во время 1-го съезда гоминдана, созванного Сунь Ят-сеном в 1924 году, и позднее, в период Северного похода, Советский Союз был единственным государством, которое оказывало поддержку освободительной войне Китая. После того как в 1937 году началась война против японских захватчиков, Советский Союз снова первым пришел на помощь Китаю в его борьбе против агрессора. Китайский народ выражает свою благодарность советскому правительству и советскому народу за всю эту помощь. Мы считаем, что без участия Советского Союза окончательное и полное разрешение тихоокеанских проблем невозможно.

Мы требуем, чтобы правительства союзных держав, и прежде всего правительства США и Англии, внимательно и серьёзно прислушивались к голосу широчайших масс китайского народа и не допускали, чтобы их внешняя политика шла вразрез с волей китайского народа и, следовательно, наносила ущерб дружбе этих держав с китайским народом. Мы считаем, что любое иностранное правительство совершило бы грубейшую ошибку, если бы оно стало поддерживать китайских реакционеров и вести борьбу против демократических устремлений китайского народа.

Китайский народ приветствует отказ ряда иностранных правительств от неравноправных договоров с Китаем и предпринимаемые ими шаги к заключению с нашей страной новых, равноправных договоров. Однако, по нашему мнению, заключение равноправных договоров не будет ещё означать, что Китай уже действительно добился подлинного равноправия. Действительное, подлинное равноправие не может быть просто получено из рук иностранных правительств: оно должно быть завоевано прежде всего усилиями самого китайского народа; направлять же эти усилия надо на то, чтобы в политическом, экономическом и культурном отношении превратить Китай в новодемократическое государство. В противном случае Китай станет независимым и равноправным государством лишь формально, а не фактически. Иначе говоря, при такой политике, какую ведёт сейчас гоминдановское правительство, Китай ни в коем случае не сможет добиться подлинной независимости и подлинного равноправия.

Мы считаем, что после разгрома японских агрессоров и их безоговорочной капитуляции необходимо будет в целях полного уничтожения японского фашизма, милитаризма и породивших их политических, экономических и социальных причин помочь демократическим силам японского народа создать у себя демократический строй. Пока японский народ не создаст у себя демократический строй, невозможно будет полностью уничтожить японский фашизм и милитаризм, невозможно будет обеспечить мир на Тихом океане.

Мы считаем правильным решение Каирской конференции по вопросу о независимости Кореи. Китайский народ должен помочь корейскому народу добиться освобождения.

Мы хотели бы, чтобы Индия стала независимой, ибо независимая демократическая Индия нужна не только самому индийскому народу, но и делу мира во всем мире.

В отношении стран Южных морей — Бирмы, Малайи, Индонезии, Вьетнама, Филиппин — мы хотели бы, чтобы после разгрома японских захватчиков народы этих стран добились права на создание своих независимых демократических государств. Что же касается Таиланда, то в отношении его нужно будет поступить так же, как и в отношении фашистских сателлитов в Европе.

Вот в основном всё, что касается конкретных требований нашей программы.

Повторяю: эти конкретные требования не могут быть успешно претворены в жизнь во всем Китае, если не будет создано единое для всей страны демократическое коалиционное правительство.

В ходе двадцатичетырёхлетней борьбы за освобождение китайского народа Коммунистическая партия Китая завоевала себе такое положение, что если бы какие-нибудь политические партии или социальные группы, какие-либо китайцы или иностранцы попробовали не считаться с её мнением по вопросам, касающимся Китая, то они совершили бы грубейшую ошибку и обрекли бы себя на провал. Были, да и сейчас ещё имеются, люди, которые пытались и пытаются самовластно проводить в жизнь свои собственные взгляды, не считаясь с нашим мнением. Однако в результате у них никогда ничего не получалось и не получается. Чем это объясняется? Это объясняется исключительно тем, что наши взгляды отвечают интересам широких масс китайского народа. Коммунистическая партия Китая является вернейшим выразителем интересов китайского народа. Кто не считается с Коммунистической партией Китая, тот, по сути дела, не считается с широчайшими народными массами Китая и неминуемо потерпит поражение.

Наши рекомендации