Результаты опричнины Ивана Грозного

Итоги опричнины 1565-1572 годов были плачевны. Несмотря на то, что опричнина задумывалась как средство единения государства и целью опричнины Ивана Грозного была защита и уничтожение феодальной раздробленности, привела она в итоге лишь к хаосу и полной анархии.

Кроме того, террор и разорения, которые устраивали опричники, привели к тому, что в стране начался экономический кризис. Феодалы потеряли свои земли, крестьяне не хотели работать, народ остался без денег и не верил в справедливость своего государя. Страна погрязла в хаосе, опричнина разделила страну на несколько разрозненных частей.

Вопрос 12. Присоединение и освоение новых земель при иване 4
Результаты опричнины Ивана Грозного - student2.ru Золотая Орда распалась на много отдельных государственных образований, среди которых были Казанское ханство и Астраханское ханство, которые постоянно представляли угрозу русским землям. Под их контролем находился Волжский торговый путь. Кроме того, в получении этих плодородных земель было заинтересовано дворянство. Жившие на этих территориях марийцы, мордва, чуваши, стремились освободиться от ханской зависимости. Подчинить эти ханство представлялось возможным только двумя способами: посадить там своих ставленников или завоевать их. Дипломатические усилия не принесли результатов, и в 1552 году, 150-тысячное войско Ивана IV подошло к стенам Казани. Казань, по тем временам, считалась очень хорошей военной крепостью. Царь провел подготовительные мероприятия. Недалеко от Углича была построена деревянная крепость, которую потом разобрали и сплавили по Волге до впадения в нее Свияги. Затем, в30 км. От Казани, разобранную крепость собрали вновь, которая положила начало новому городу – Свияжску, ставшему опорным пунктом в борьбе за Казань. Иван Григорьевич Выродков, талантливый мастер, руководил всеми работами по сооружению крепости, сооружением минных подкопов и осадных приспособлений при штурме Казани.

Штурм Казани начался 1 октября 1552 года. Часть стены Казанского кремля была разрушена в результате взрыва 48 бочек пороха, предварительно заложенных в подкопах. Через проломы в стене русские войска ворвались в город. Хан Ядигир-Магмет был пленен. Казань была взята. Впоследствии, хан крестился, получил имя Симеон Касаевич, стал активным союзником царя и владельцем Звенигорода.

Астрахань была присоединена в 1556 году. Чувашия и часть Башкирии добровольно вошли в состав России в 1557 году. Ногайская Орда, также выделившаяся из Золотой Орды, признала зависимость от России. Название свое государство получило по имени правителя Ногая, а ее территории охватывали степные районы от Волги до Иртыша. Таким образом, новые плодородные земли и весь Волжский торговый путь оказались в составе России. Расширялись связи России с народами Северного Кавказа и Средней Азии.

Предпосылками продвижения в Сибирь стало присоединение Казанского и Астраханского ханств. Освоение Сибири связано с купцами из рода Строгановых, которые получили от царя грамоты на владения землями по реке Тоболу. На свои деньги они снарядили отряд из вольных казаков, по разным источникам, от 600 до 840 человек, во главе с Ермаком Тимофеевичем. В 1581 году Ермак отправился на покорение Сибири. Уже через год, Кучум, хан Сибирского ханства, был разбит. Также, казаки захватили и столицу Сибирского ханства – Кашлык (Искер). Население присоединённых территорий было платить русскому царю – ясак – натуральный оброк мехом.

Внешняя политика. Южное направление.

На южном направлении стояла задача перед государством – укрепление южных границ от набегов крымских ханов. С этой целью начинается освоение плодородных земель Дикого поля. Появились засечные черты – оборонительные линии, состоявшие из завалов леса (засека), в промежутки которых ставили деревянные крепости (остроги), закрывавшие проход татарской коннице в засеках. Так появились Тульская, Белгородская засечные черты.

Пытаясь выйти к Балтийскому побережью, Иван IV в течение 25 лет вел изнурительную Ливонскую войну. Начало Ливонской войны сопровождалось победами русских войск, взявших Нарву и Юрьев (Дерпт). Всего было взято 20 городов. Русские войска продвигались к Риге и Ревелю (Таллину). В 1560 г. Орден был разбит, а его магистр В. Фюрстенберг попал в плен. Это повлекло за собой распад Ливонского ордена (1561), земли которого перешли под власть Польши, Дании и Швеции.

Вопрос 13. внешняя политика ивана 4 . Ливонская война
Казанские походы
Постоянная угроза и набеги со стороны Казанского ханства заставили молодого царя предпринять на его земли три похода: в 1547 – 48 гг., в 1549 – 50 гг. и в 1552 г. Первые два были неудачными, зато в результате второго Казань была взята, к власти в ней приведен протеже русского царя Александр Шуйский, а также учреждена архиерейская кафедра во главе с архиепископом.
Астраханские походы
Чтобы перехватить у него контроль над нижним течением Волги, русские войска дважды ходили походом на Астраханское ханство. Оба раза Астрахань взяли без боя, однако лишь в результате второго похода (1556 г.) ханство было подчинено полностью.
Крымские походы
Крымское ханство регулярно совершало набеги на русские земли, и в 1558 и 1559 гг. Иван IV направлял свои войска на Крым. Ему удалось разбить крымскую армию и разорить Гезелев. И, хотя в 1571 г. крымский хан смог захватить и сжечь Москву, уже в следующем году русская армия разбила крымское войско под своей столицей.
Война со Швецией
Причиной войны стало недовольство Швеции тем, что Русь перестала пользоваться транзитом через шведские земли для торговли с Англией. Продолжалась она с 1554 по 1557 гг. В результате было заключено сорокалетнее перемирие на условиях Руси.
Ливонская война
Началась в 1558 г. из-за того, что русский царь решил обеспечить себе выход к Балтике в обход Ганзы и Ливонии. Поначалу русским войскам сопутствовал успех, однако после того, как в войну вступила Польша, и ее армия не только отвоевала большую часть ливонских городов, но и вторглась на русские земли, в 1582 г. был заключен невыгодный для Московской Руси Ям-Запольский мир, который свел на нет все успехи Руси в Ливонской войне. Отношения с Англией после того, как одно из английских судов обнаружило путь в земли Московской Руси, русский царь поспешил завязать торговые отношения с Англией, передав права на торговлю лондонской «Московской компании» и отправив в 1556 г. в Лондон свое посольство.
Итоги
Московская Русь при Иване IV стала сильным независимым государством с мощными оборонными рубежами и широкими международными связями.
Европейская политика Ивана Грозного

· 1553, 24 августа — зашел в Двинский залив и пристал к берегу английский корабль капитана Ричарда Ченслера «Эдуард Бонавентура». Ченслер имел грамоту от английского короля Эдуарда IV русскому царю. В результате переговоров англичане получили привилегии в торговле с Русью, а сменивший Эдуарда английский король Филипп разрешил русским подданным так же свободно и беспошлинно торговать в Англии

· 1578 — установление регулярных торговых отношений между русскими портами на Белом море и Антверпеном

Ливонская война. Кратко

· Ливонская война (1558-1583) велась Россией с Ливонским орденом, Швецией, Польшей, Великим княжеством Литовским за выход к Балтийскому морю (правда, по сообщению Википедии, ни в одном из русских документов тех лет эта цель не декларировалась)

· 1558, 17 января 40-тысячный отряд русской армии под командой хана Шах-Али вторгся в Ливонские земли (территория современных Латвии и Эстонии)

· 1558, апрель-30 июня — Осада и взятие Нарвы

· 1558, 18 июль — взятие Дерпта (совр. Тарту)

· 1558, май-октябрь — русскими войсками взяты 20 городов и крепостей

· 1558, октябрь — отряд рыцарей Ордена отбил крепость Ринген (совр. город Екабпилс возле Даугавпилса)

· 1559, 17 января — поражение рыцарей в битве при Тирзене (совр. поселок Тирза на северо-востоке Латвии)

· 1559, зима — русская армия прошла насквозь земли Ливонского ордена, вышла к границе с Пруссией, взяты 11 городов и крепостей

· 1559, март — перемирие в Ливонской войне, во время которого глава Ливонии заключил договоры с Литвой, Швецией, Данией

Вопрос 14. россия накануне смуты правление и царствование бориса годунова
3. Причины смуты

Власть новоизбранного царя зашаталась при первом серьёзном испытании: голода (причинённого трёхлетним неурожаем), эпидемии и большого пожара в Москве. Всё это явилось толчком к смуте.

Главные причины смуты были следующие:

а. Несмотря на расправу Иоанна Грозного с княжатами, аристократия мечтала о соправительстве с царём, т.е. об ограничении царской власти аристократической думой (не то же ли мы услышим в начале XX века в требованиях интеллигенции?). Борис же Годунов твёрдо верил в разумность принципа русской православной монархии -- абсолютную власть царя, ограниченную только церковью. По примеру Грозного, он отправлял недовольных в ссылку.

б. Русское крестьянство постепенно закрепощалось, крестьяне всё больше попадали под власть своих помещиков. Юрьев день при Годунове был отменен и крестьяне оказались прикреплёнными к месту жительства. Многим крестьянам это не нравилось и они уходили за Дон и Волгу "казаковать". Они по-прежнему считали себя русскими и подданными царя, но не признавали крепостной строй и были готовы на "воровство" (т.е. восстание, бунт).

в. Западные соседи Московского царства -- католические "Речь Посполитая" (Польша) и Швеция -- только и ждали случая, чтобы поживиться за счёт Московского государства.

4. Начало смуты

Начало смуте положила аристократия, распустив слухи о том, что сын Иоанна Грозного, царевич Димитрий был убит по приказу Бориса Годунова, хотевшего стать царём. Про Бориса также распускались и другие слухи.

В 1603 г. в Польше появился самозванец, говоривший, что он царевич Димитрий, спасшийся от убийц в 1591 г., подосланных Борисом. Польский король и папа римский с радостью его поддерживали. Самозванец принял католичество, с помощью польского короля собрал большое войско и двинулся походом на Москву. По дороге к нему присоединялись всякие люди недовольные Борисом Годуновым, некоторые верящие самозванцу и просто любители пограбить.

Хотя пограничные войска и перешли на сторону самозванца, главное московское войско с лёгкостью разбило его разрозненные силы. Но в этот решающий момент Борис Годунов умер от сердечного припадка в 1605 г. Это дало толчок к открытому мятежу аристократии. Сын Годунова был убит, жена сослана в монастырь, а к самозванцу было отправлено посольство просить его быть царём. Отправляя такое посольство, аристократия надеялась, что самозванец отплатит им за это тем, что будет делиться с ними своей властью. Многим среди аристократических кругов начинало казаться, что, наконец, сбывается их долголетняя мечта -- соправительствовать с царём.

Вопросы. Смутное время, начало.

Царствование Бориса Годунова сопровождалось большими потрясениями для России. В 1601—1603 годах страну поразил жестокий голод в связи с трёхлетним неурожаем. Из-за извержения вулкана Уайнапутина[1], лето 1601 года выдалось исключительно сырым. Дожди лили так часто, что по словам монаха-бытописателя Авраамия Палицына, все «человецы в ужас впадоша». В середине августа было резкое похолодание, что погубило всю растительность. Старых запасов хлеба хватило лишь на скудное пропитание до весны и на новый посев. Но семена не взошли, залитые сильными дождями. Новый неурожай принес «глад великий…мроша людие, как и в поветрие моровое не мроша…».Царь Борис Годунов принимал ряд мер для уменьшения голода. Он издал указ, которым устанавливал предельную цену на продажное зерно, а уездным воеводам приказал выдавать хлеб неимущим людям из городовых осадных запасов. Голодные люди устремились в уездные города. Но хлеба на всех не хватало. Особенно много ходоков за хлебом устремилось в столицу. Царь Борис приказал оделять голодных людей по «денежке» в день, на которую в Москве можно было купить треть фунта хлеба. Но и в Москве хлеба на всех прибывших не хватало. Тела умерших от голода сотнями валялись на улицах. За два года и четыре месяца в Москве было схоронено 127000 умерших.

Наши рекомендации