I-ой половины XIX в. и их самые известные достижения.

1-я половина XIX – «золотой век» русской культуры

В области физики В.В.Петров открытием действия гальванического тока, электрической дуги заложил основы электрохимии и электрометаллургии.

Б.С.Якоби создал конструкцию электродвигателя и открыл гальванопластику.

Э.Х. Ленц вывел правило определения и направления движущей силы индукции.

В области химии П.Г.Собалевский и В.В.Лобачевский заложили основы порошковой металлургии.

Н.Н.Зинин осуществил синтез анилина.

В области медицины Н.И.Пирогов открыл наркоз и впервые применил гипс для лечения переломов.

Н.И.Лобачевский создал учение о неевклидовой геометрии.

Н.М.Карамзин написал «историю государства Российского» в 12 томах

А.С.Грибоедов создал пьесу «Горе от ума», в которой, высмеивая пороки дворянского общества, в то же время показал слабость романтического подхода к жизни главного героя.

И.А.Крылов выпустил первый сборник басен, в которых критика извечных человеческих пороков сочеталась с многочисленными иллюзиями на современность.

В творчестве А.С.Пушкина сочетание реализма и романтизма, который сыграл решающую роль в формировании русского литературного языка: драма «Борис Годунов», поэмы «Кавказский пленник», «Медный всадник», «Полтава», роман «Евгений Онегин».

В творчестве М.Ю.Лермонтова (поэмы «Мцыри», «Демон») отразились романтические тенденции. Роман «Герой нашего времени» внес значительный вклад в развитие русского реализма.

Н.В.Гоголь: проблемы нравственного совершенствования России («Мертвые души»), сатира на чиновничий мир («Ревизор»).

И.С.Тургенев: роман «Отцы и дети», «Записки охотника» показал пагубность крепостничества.

Музыка: возникновение классической музыкальной школы – М.И.Глинка, А.Л. Гурилёв, А.А. Алябьев, А.С.Даргомыжский

Живопись: Иванов А.А. «Явление Христа народу»

А.Г.Венецианов «На пашне. Весна», «На жатве. Лето»

П.А.Федотов «Свежий кавалер», «Сватовство майора».

Билет 6(1)

Московское государство в эпоху Ивана Грозного: основные направления

И результаты внутренней политики. Опричнина.

В 15 веке Москва сумела объединить вокруг себя почти все русские земли. Иван III первый принял титул государя Всея Руси. При нем Русь сбросила ненавистное золотоордынское иго. В 1497 г Иван III создает первый судебник. И начал формировать общегосударственные органы управления страной. При нём в отношении нашей страны стали использовать термин России. Иван III практически бескровно завершил объединение северо-восточной Руси. В 1503 г многие князья западных русских областей «Вяземские», «Воротынские» перешли от Литвы к Московскому князю. В 1478 г. после длительной борьбы был присоединен к Москве Новгород. Хан Ахмат в 1480 г двинул войска на Русь. На реке Угре более месяца стояли войска Золотой Орды и Руси. Монголо-татары не решились начать сражение, а затем вернулись в Орду. С 1480 г. Русь освободилась от Золотоордынского ига. В конце 15 - начале 16 веков в состав Московского государства вошли: Смоленск, Рязанские земли, Вятка, Псков. В новом государстве высшими органами власти были: Боярская дума, Земский собор. К началу 16 века в России было 220 городов: Москва, Коломна, Новгород и другие. На территории страны проживало 9 млн. человек. Экономика страны носила традиционный характер, основанный на натуральном хозяйстве и феодальных порядках. Огромную роль в развитии страны сыграл Иван IV Грозный. В 1547 г. он венчался на царство. В середине 16 века он проводит реформы: церковную, судебную, военную, денежную. Для управления экономикой и отдельными территориями создаёт приказы: стрелецкий, ямской, сибирский; приказов было 50. К концу 16 в. происходит дальнейшее укрепление феодального способа производства.

Билет 6(2).

Образование СССР: предпосылки, причины, принципы создания Союза.

Распад в 1918-1918 гг. единого, централизованного Российского государства сменился объединительным движением, которое привело к образованию СССР в 1922г. В годы гражданской войны на окраинах бывшей Российской империи возникло несколько советских республик, которые развивались не в рамках РСФСР, а рядом с ней, самостоятельно. В июне 1919 г. между ними сложился военный союз, к которому в 1920-21 гг. присоединились 3 закавказских, советских республик. Одновременно военный союз был дополнен союзом хозяйственным. Согласно договорам, наркоматы, советы народного хозяйства, вводилась единая денежная система. В 1922 г. складывается между республиками дипломатический союз на период проведения международной конференции в Генуе, где Российская делегация представляла и защищала интересы всех советских республик. После конференции дипломатический союз укреплялся и расширялся. В 1922 г. 3 закавказские республики объединились в ЗСФСР. Кроме того, во всех республиках существовала единая политическая система - советская власть. Цементирующей силой объединительного процесса стала Коммунистическая партия. Комиссию по объединению республик возглавил Сталин. Он выдвинул идею автономии: все республики входят в состав РСФСР на правах автономий. Однако 3 из 6 республик не поддержали план автоматизации. Ленин предложил создание государства на основе равенства, добровольности вхождения всех республик. 30 декабря 1922 г на первом Всероссийском съезде Советов было провозглашено создание СССР, в составе 4-х республик: РСФСР, Украина, Белоруссия, ЗСФСР, кроме того, принята декларация и договор об образовании СССР. Постепенно СССР разрастался: в 1924 г в его состав вошли Узбекистан и Туркмения; 1929 г - Таджикистан; 1936 г - Киргизия, Казахстан. А вместо ЗСФСР - Грузия, Армения, Азербайджан; В 1940г - Литва, Латвия, Эстония. Советский Союз имел свою Конституцию. В 1924 г была принята 1-ая, а в 1936 г 2-ая Конституция, закрепившая победу социализма в СССР. Образование СССР привело к укреплению советской власти, усилению экономической мощи страны, сохранению культуры малых народов.

Билет 6 (3)

Наши рекомендации