Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева. 1773-1775

Причины восстания Емельяна Пугачева

Недовольство народа – главная причина восстания. И каждая часть социальная группа, участвовавшая в крестьянской войне, имела свои основания для недовольства.

1. Крестьяне были возмущены своим бесправным положением. Их могли продавать, проигрывать в карты, отдавать без их согласия для работы на завод и т.п. Ситуация усугубилась тем, что в 1767 году Екатерина II издала указ, запрещающий крестьянам жаловаться в суд или императрице на помещиков.

2. Присоединенные национальности (чуваши, башкиры, удмурты, татары, калмыки, казахи) были недовольны притеснением их веры, изъятием их земель и строительством на их территориях военных сооружений.

3. Казакам же не нравилось, что ущемляют их свободу. Их права все больше ограничивались: к примеру, они уже не могли как раньше выбирать и смещать атамана. За них теперь это делала Военная коллегия. Государство также установило монополию на соль, что подорвало экономику казаков.

Этапы восстания Пугачева

I этап (сентябрь 1773 – март 1774) Начало восстания и военные успехи

Пугачев сбежал из тюрьмы и направился на Яик, где представился казакам Петром III.

На первом этапе шла организация войска Пугачева, которое достигло по одним данным 30 тыс. человек, по другим – 40. Так, например, в лагере восставших была создана Военная коллегия. Постоянно расширялись территории, вовлеченные в восстание. Но несмотря на это, 22 марта 1774 года Пугачев потерпел крупное поражение под Татищевской крепостью и вынужден был бежать.


II этап (апрель 1774 – середина июля 1774) Бегство Пугачева, возвращение и неудачи восстания

Пугачев быстро восполнил свои ряды, так как люди сами рвались к нему в войско. Восставшие захватили несколько крепостей и заводов на Урале. Но самой большой проблемой для Пугачева было царское войско. После взятия Казани восставшими, их разбили правительственные отряды Михельсона.

Побежденный Пугачев с отрядом в 500 человек переправился на другой (правый) берег Волги.

III этап (июль 1774 – начало сентября 1775) Поражение восстания

Народы и крестьяне Поволжья с радостью вступали в войско Пугачева. Так были взять (многие без боя) города Саранск, Саратов, Пенза.

Восставшие уже были близ Москвы. Екатерина и представители власти уже ждали похода Пугачева на старую столицу, но тот двинулся на юг, с целью поднять донских казаков на восстание. В августе Пугачев и его измотанное войско попыталось взять Царицын, но это им не удалось. Вскоре армия восставших была разбита войском Михельсона. Пугачев бежал с небольшим отрядом.


IV этап (сентябрь – январь 1775) Расправа над малыми вспышками восстания и казнь Пугачева

В сентябре 1775 года приближенные Пугачева, чтобы заслужить помилование, сдали предводителя правительству. Пугачева доставили в Москву, где 10 января на Болотной площади он был казнен вместе с другими крупными участниками восстания. Рядовые люди Пугачева также были сурово наказаны – многих повесили и пустили плоты с виселицами по течению главных рек (для устрашения населения)

Итоги восстания Емельяна Пугачева

Пугачев был повешен. Река Яик переименована в Урал, а казачьи войска потеряли автономию. Это восстание дало урок правительству (Екатерина усовершенствовала систему управлению). Также крестьянская война оказала влияние на развитие культуры и общественной мысли.

Завершающий этап ВОВ.

Большое значение для успеха высадки союзников в Нормандии и их последующих боевых действий имели проведенные Красной Армией летом и осенью 1944 г. Львовско-Сандомирская, Ясско - Кишиневская и Прибалтийская операции. Фронт стратегического наступления советских войск расширился от Балтики до Карпат. Осенью 1944 г. враг был почти полностью изгнан с нашей земли, советские войска вступили на территорию Болгарии , Югославии, Чехословакии, Венгрии и Норвегии.

Зимой 1944/45 г. возросла эффективность координации ударов по Германии, зажатой в тисках двух фронтов. Когда в результате наступления немецко-фашистских войск в Арденнах союзники оказались в трудном положении, Красная Армия по просьбе У. Черчилля, обращенной к И. В. Сталину, перешла в январе 1945 г. в наступление по всему фронту ранее намеченного срока, что способствовало срыву англо-американскими войсками наступления вермахта. Война против Германии и ее союзников в Европе вступила в завершающий этап.

К середине апреля 1945 г, на советско - германском фронте были разгромлены главные группировки немецко-фашистских войск, освобождены почти вся Польша, Венгрия, восточная часть Чехословакии и Австрии с ее столицей Веной. Предстояла последняя решающая битва – за Берлин. Фашистский рейх находился в полной международной изоляции. Единственный выход из создавшегося положения Гитлер и его клика все еще видели в заключении сепаратного мира с США и Англией. Выдвинув провокационный лозунг «лучше сдать Берлин англосаксам, чем пустить в него русских », они решили любой ценой удержать на какое-то время оборону на Восточном фронте и попытаться внести раскол в антигитлеровскую коалицию, надежды на который в Берлине возросли в связи с безвременной кончиной Ф. Рузвельта (12 апреля).

Германское командование сосредоточило на берлинском направлении 1 млн. человек, 10,4 тыс. орудий и минометов , 1500 танков и штурмовых орудий, 3300 боевых самолетов. Организационно они входили в группы армий «Висла»

(командующий – генерал-полковник Г. Хейнрици) и «Центр» (командующий – генерал-фельдмаршал Ф. Шернер).

Ставка ВГК привлекла для проведения операции по взятию Берлина войска трех фронтов: 1-го Белорусского (командующий – Маршал Советского Союза Г. К. Жуков), 1-го Украинского (командующий – Маршал Советского Союза И. С. Конев) и 2-го Белорусского (командующий – Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский), четыре воздушные армии, часть сил Балтийского флота, дальней авиации, войск ПВО, Днепровскую военную флотилию. В операции также участвовали 1-я (командующий – генерал 3. Берлинг) и 2-я (командующий – генерал К. Сверчевский) армии Войска Польского. 25 апреля войска советских фронтов соединились в районе Потсдама и окружили группировку противника (ок. 300 тыс. человек), укрепившуюся в самом Берлине. Создав внешнее кольцо окружения Берлина, советские войска частью сил продвинулись к Эльбе. В районе Торгау войска 5-й гвардейской армии генерала А. С. Жадова встретились с 1-й американской армией генерала К. Ходжеса. Остатки гитлеровских армий в Северной и Южной Германии были рассечены и изолированы.

Ранним утром 1 мая над поверженным рейхстагом взметнулось Красное знамя, водруженное разведчиками 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии М. А. Егоровым и М. В. Кантария, действовавшими совместно с политработником лейтенантом А. П. Берестом. 2 мая фашистский гарнизон Берлина капитулировал . 9 мая советские войска освободили восставшую против оккупантов Прагу – столицу Чехословакии. Война в Европе закончилась.

Поздним вечером 8 мая в специально подготовленном зале военно-инженерного училища в Карлсхорсте, украшенном государственными флагами Советского Союза, США, Великобритании и Франции, собрались представители верховных командований союзных стран, советские маршалы, войска которых штурмовали Берлин, журналисты. За столом заняли места заместитель Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР Маршал Советского Союза Г. К. Жуков , заместитель Главнокомандующего экспедиционными силами союзников Главный маршал авиации Великобритании А. Теддер, командующий стратегическими воздушными силами США генерал К. Спаатс, главнокомандующий французской армией генерал Ж.-М. Г. де Латтр де Тассиньи.

Вскоре в зал были доставлены представители германского Верховного командования . Первый пункт подписанного ими «Акта о военной капитуляции » гласил: «Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования , соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием,– Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию Союзных экспедиционных сил».

Преступный фашистский режим и созданное им нацистское государство были окончательно повержены.

В День Победы 9 мая 1945 г. Москва от имени Родины 30 артиллерийскими залпами из тысячи орудий салютовала войскам Красной Армии, частям и кораблям Военно-Морского Флота в честь события, которое навеки останется в памяти советского народа и всего человечества.

Билет №23.

Наши рекомендации