Попытка государственного переворота 1991 г. Распад СССР: причины и последствия.

19 августа 1991 года в СССР совершена попытка государственного переворота. Группа заговорщиков создала Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), который возглавил вице-президент СССР Г.И.Янаев. Из высшего руководства СССР в ГКЧП также вошли председатель Верховного Совета А.И.Лукьянов, премьер-министр В.С.Павлов, председатель КГБ В.А.Крючков, министр внутренних дел Б.К.Пуго, министр обороны Д.Т.Язов и др. По приказу ГКЧП Президент Горбачев был блокирован на даче в Форосе (Крым). Народу же было объявлено, что Горбачев ушел в отставку по состоянию здоровья, а страну возглавил ГКЧП.

Так консерваторы попытались насильственно сместить Горбачева и сменить проводимый им курс. День путча был выбран не случайно. На 20 августа было намечено подписание нового Союзного договора, согласно которому вместо СССР создавалась конфедерация Союз Советских Суверенных Государств (ССГ). И основной целью консервативного крыла КПСС было не допустить роспуска СССР и подписания этого Договора.

Однако переворот не удался. По стране прокатились акции протеста. Люди увидели в действиях ГКЧП попытку вернуться к прежним порядкам, которых большинство не хотело. Протестную волну возглавило руководство РСФСР. Благодаря решительным действиям Президента России Бориса Ельцина и его окружения планы ГКЧП были сорваны. Уже 20 августа инициатива перешла на сторону протестующих. Удалось предотвратить участия в происходящих событиях армии, которая в целом была на стороне российских властей. Ельцин издал указ о временном принятии на себя обязанностей главнокомандующего Вооруженными силами на территории России. Издан приказ о возврате войск в места постоянной дислокации.

21 августа путч был окончательно подавлен. Вечером на даче в Форосе восстановлена телефонная связь. Горбачев связался с Москвой, отменил все распоряжения ГКЧП, отстранил его участников от занимаемых постов и назначил новых руководителей силовых министерств СССР.

22 августа на массовом митинге в Москве Президент РСФСР Ельцин объявил о смене государственного флага России. Новым флагом объявлен бело-сине-красный триколор.

Вечером того же дня Горбачев вернулся в Москву. Все члены ГКЧП, кроме Б.Пуго, были арестованы. Пуго покончил жизнь самоубийством.

23 августа Ельцин подписал указ о приостановлении действия компартии РСФСР. Горбачев объявил о сложении с себя обязанностей Генерального секретаря ЦК КПСС.

Последствия путча

Несмотря на то, что путч был подавлен, его организаторам удалось предотвратить подписание нового Союзного договора. Однако это имело катастрофические последствия для страны, которую они хотели сохранить: начался стремительный развал Советского Союза. После путча не осталось желающих подписать новый Союзный договор. Союзные республики одна за другой объявили о своей государственной независимости. И в декабре 1991 года СССР официально прекратил свое существование.

Другим результатом августовских событий 1991 года стал конец КПСС.

Россия вернула себе дореволюционный государственный флаг – бело-сине-красный триколор.

Начиналась новая история России.

Говоря о Советском Союзе, необходимо указать, что это был достаточно сложный период в истории государства. Именно поэтому причины его раскола столь разнообразны. Но всё-таки, почему произошёл распад СССР и образование СНГ? Этому способствовали многие нижеперечисленные события: 1. Социальный и экономический кризис, вследствие чего возник разрыв экономических связей между республиками, появились национальные конфликты, что способствовало уничтожению советской системы. Так, в 1988 году Прибалтика, Литва, Эстония и Латвия берут курс на выход из Советского Союза. В этом же году начинается армяно-азербайджанский конфликт. А в 1990 г. все республики объявляют суверенитет.-

2. Распад КПСС, что послужило причиной создания многопартийности в 90-91 годах, в свою очередь действующие партии предложили распустить Союз. Распад СССР и образование СНГ произошло также по причине того, что союзный центр, не имея сил удерживать власть демократическим путём, использует военную силу (в Тбилиси, Баку, Риге, Вильнюсе и Москве, а также в Душанбе, Фергане и др.). Всем этим событиям также способствовала угроза создания иного Союзного договора, разработка которого происходила в Ново-Огарево силами представителей республик. Обсуждение договора закончилось голосованием, в результате которого большая часть присутствующих высказалась за сохранение Советского Союза. По новому проекту предвиделся распад Советского Союза и создание ССГ, то есть равноправных суверенных республик. Подписание договора намечалось на 20 августа 1991 года, но многие республики отказались это делать и сообщили о сотворении независимых государств.

Множество лиц, которые на тот момент занимали высокие должностные посты в Советском Союзе, советовали Л. Горбачёву установить чрезвычайное положение в стране, но тот отказался. Большая часть государственного руководства сделала попытку захвата власти, она не допускала того, чтобы произошел распад СССР и образование СНГ. Однако попытка переворота не удалась, поскольку народные массы защищали свои политические свободы. Этот факт способствовал ускорению раскола Союза, Горбачёв потерял авторитет, а Ельцин приобрёл популярность. Вскоре восемь республик заявили о своей независимости. Уже восьмого декабря Союзный договор прекратил своё существование, при этом Украина, Белоруссия и Россия в ходе переговоров достигли согласия относительно создания СНГ, впоследствии они приглашали иные государства вступить в данное Содружество. Распад СССР и образование СНГ открыло новые возможности для бывших республик. Было подписано множество договоров между независимыми государствами (о коллективной безопасности, об урегулировании интеграции в различных областях, о сотрудничестве и партнёрстве, о создании единого финансового пространства). Таким образом, за весь период существования СНГ было подписано больше девятисот нормативно-правовых актов касаемо обороны, безопасности, открытости границ и прочее. Если рассматривать последствия распада СССР, следует отметить следующее: 1. Мир стал одной экономической, политической и информационной системой. 2. Появилось большое количество новых государств, а также республик, которые раннее вели между собою жесточайшие войны. 3. США и страны НАТО начинают сотрудничество с бывшими республиками. Таким образом, падение Советского Союза имело ряд причин, оно было неизбежным. Впоследствии вместо республик появились независимые государства со своей экономикой, политикой, культурой и уровнем жизни. Хотя и есть негативные последствия образования Содружества Независимых Государств, в целом изъявление воли народных масс было услышано и достигнуто.

Наши рекомендации