Походы монголов в Среднюю Азию в 1218 - 1221 гг..

Осуществить вторжение Чингисхан решил через долину реки Или, где располагались богатые города, которыми правил хан найманов Кучлук, считавшийся врагом Чин­гисхана. С целью завоевания Жетысу и разгрома Кучлука Чингисхан послал войско во главе с одним военачальником Жебэ-нойном. В 1218 г. отряды Жебэ вместе с отрядами Койлыка и Алмалыка выступили против Кучлука. При этом монголы разрешали мусульманам публичные богослужения, запрещенные ранее найманами, что способствовало переходу всего оседлого населения на сторону монголов. Население Семиречья приняло монголов как избавителей от гонений хана найманов Кучлука на мусульман. Сам Кучлук не сумев организовать сопротивление, бежал в Среднюю Азию, был настигнут монголами в Бадашхане и убит. В 1218 г. без боя сдался монголам город Баласагун. Его жители открыли ворота монголам, за что город получил название Гобалык («хороший город»). Желая привлечь народ Семиречья на свою сторону, Чингизхан запретил грабежи и резню в этом крае.Захват Восточного Туркестана и Семиречья, через Южный Казахстан, открыл монголам путь в Среднюю Азию, где существовало сильное государство Хорезм.В сентябре 1219 г. 150-тысячное войско Чингисхана начало свой поход от Иртыша. 111 тысяч его воинов было монголы, остальные — уйгуры и карлуки. Чингисхан направил к Отрару несколько туменов во главе со своими сыновьями Шагатаем и Угедеем. Правитель Отрара Каир-хан с 80-тысячным войском 5 месяцев держал оборону го­рода. Зная, что монголы не пощадят его, он защищался отчаянно. Предательство одного из военачальников Караджа ускорила падение Отрара. Выйдя ночью из городских ворот, он сдался монголам. Через эти же ворота осаждающие ворвались в город. Часть войск и жители заперлись в крепости и продолжали обороняться. Только через месяц монголы смогли взять цитадель. Все ее защитники были убиты, крепость разрушена, Каир-хан казнен. Отрар пал в феврале 1220 г., население было изгнано из разграбленного города, цитадель разрушена, а стены срыты.Для завоевания городов в нижнем течении Сырдарьи Чингисхан направил своего старшего сына Джучи. Города оказали монголам упорное сопротивление. Отряды Джучи, совершившие походы по Сырдарье, весною 1220 года подошли к Сыганаку. Город оборонялся 7 дней. После взятия Сыгнака население и город были уничтожены. За короткий срок монголам подчинились города Узгенд, Жент, Барчынлыгкент.В начале 1221 года монгольские отряды подступили к столице Хорезма – Ургенчу, который был взят после 5 месячной осады. Хорезмшах бежал в Иран. К весне 1221 г. завоевание Средней Азии монголами было завершено. Монголы захватили территории Ирана, Афганистана, Северной Индии. Для преследования Хорезмшаха Чингисхан отправил крупный отряд во главе с военачальниками Жебэ и Субэдэем. 30-тысячный монгольский корпус под их командованием из Ирана вторгся на Кавказ, разгромив армян и грузин.

Реформы Тайка в Японии

К VII в. в Японии возникла кризисная обстановка. Причиной этого была борьба за частное обладание зависимыми людьми и землей, борьба за господство над свободными общинниками между правителями Ямато и новой знатью, возникшей в VI-1/2 VII в. Прежние управленческие структуры сохраняли многие черты родового устройства и не могли уже осуществлять эксплуатацию народа.Кризис привел к политическому перевороту 645 г., известному в истории как "переворот Тайка" (букв. "Великие перемены", по девизу годов правления), когда группа аристократов во главе с принцем Наканооэ и Накатоми Камако (впоследствии Фудзивара Каматари) ликвилировала влиятельный при императорском дворе род Сога. Этот переворот привел к последующим реформам ("реформы Тайка"). Реформы, кроме внутренних, вызваны были и внешним фактором - усилением китайской империи Тан и ее стремлением захватить Корейский полуостров, что расценивалось как угроза самой Японии. Уже в 645 г. начались преобразования правительственного аппарата, а указом правительства от 646 г. был разъяснен смысл реформ:
1. Отмена частных земельных владений и ликвидация категории зависимых людей императорской семьи и аристократии; объявление земель и людей государственными. За это аристократия получила компенсацию в виде ранговых, должностных и прочих наделов, выплат из казны, права на налог и отработки крестьянских дворов, выделяемых в "кормление".
2. Были созданы центральные органы управления, введено территориальное административное деление.
3. Было предписано составление земельных реестров, проведение подворных переписей, каждый получал земельный надел.
4. Вводилась новая унифицированная налоговая система.
Все эти реформы были направлены на создание централизованного государства. Реформы имели продолжение и в последующие годы. В 668 г. при императоре Тэндзи (бывший принц Наконооэ) был создан первый кодекс законов "Омирё", а в 670 г. проведена первая в масштабах страны перепись населения. Этим также были заложены основы централизованного государства.
- центральная палата императорских дел (накацукаса); - министерство церемоний (сикибусё);
- министерство гражданских дел (дзибусё);
- министерство народных дел (мимбусё);
- военное министерство (хёбусё);
- министерство правосудия (гёбусё);
- национальное казначейство (окурасё);
- министерство императорского дома (кунайсё).
Главные направления программы Тайка включали в себя:
— основание столицы с постройками в китайском стиле;
— создание централизованной системы государственных министерств;
— попытки свести управление провинциями к унифицированной модели;
— строительство дорог и мест для передержки лошадей в целях улучшения коммуникаций;
— введение системы централизованного сбора налогов;
— проведение переписи;
— составление систематизированного кодекса законов.
Однако после смерти императора в 671-672 гг. развернулась вооруженная борьба между двумя принцами, претендовавшими на престол. Война выражала отношение к реформам: часть местной знати и населения были недовольны быстрыми темпами создания централизованного государства по китайскому образцу. Учитывая ситуацию, новый император (один из двух принцев, победивших в этой борьбе) внес исправления в механизм государственного управления: упорядочил систему назначения губернаторов, изъял частные земли у кланов, установил систему продвижения чиновников в зависимости от результатов их деятельности. Тем самым он организовал родовую знать в качестве государственных чиновников.

Реформы Хосрова I в Иране

Власть перешла к его сыну Хосров 1 (правил 531-579 гг.)
После расправы с движением маздакидов, Хосров 1 утвердил свою абсолютную власть; ослабив зороастрийское жречество и проявив твердость в отношении аристократов. Абсолютная власть позволила провести реформы в стране.
Следствием восстания стали стремительные реформы Хосрова, который находился у власти с 531 по 579 г. Чиновника, рискнувшего высказаться против реформ, Хосров приказал на своих глазах забросать чернильницами. В своих реформах Хосров опирался на степенных горожан и азатов-землевладельцев, составлявших основу войска. Войны Ирана были победоносны, купцы богаты, науки и искусства процветали. Какие же реформы были проведены?
1. Административная. Еще в III-IV, в начальный период Сасанидов, было ликвидировано большинство вассальных государств, типичных для парфянского периода. Завершающий же период централизации пришелся именно на время правления Хосрова. При нем государство было разделено на 4 большие части (кусты): западную, восточную, северную и южную. Носили они и другие названия: северный куст назывался куст-е Капкох (Кавказский). Кусты делились на марзпанства (в пограничных районах) и на останы, которые, в свою очередь, состояли из тасуджей. Вся власть объединялась в руках правителя куста, который подчинялся непосредственно шахиншаху и назначался из особо доверенных лиц. Эта система на некоторое время укрепила власть и способствовала централизации. Однако уже в к.VI в. начала проявляться тенденция к обособлению останов и марзпанств.
2. Налоговая. Она была наиболее важной, т.к. установила постоянные ставки земельной подати в деньгах (хараг) независимо от урожая, но в зависимости от обрабатываемой площади и возделываемых культур. Была установлена и подушная подать (гезит) для всего мужского податного населения (с 20 до 50 лет). Размер ее зависел от имущественного состояния и составлял от 4 до 12 дирхемов. Все же остальные многочисленные центральные и местные налоги и подати были отменены.
3. Военная реформа. Войска формировались из отрядов конницы, вербовавшейся из свободных. Многие отряды принадлежали знати, поэтому были слабо связаны с шахом. Стремясь создать непосредственно подчиненное ему войско, Хосров стал усиленно вооружать средний земледельческий слой, снабжая его оружием и конями. Пехота в иранском войске занимала второстепенное место. Тем самым Хосров укрепил ядро армии. Армия стала регулярной. Кроме этого, в иранское войско входило ополчение, собираемое знатью, а также варварские дружины, состоящие на службе у Ирана. Хосров также упразднил должность единственного и главного военачальника Ирана, поставив вместо него четырех командующих кустами (округами). Практически было уничтожено военное сословие, оплот родовой знати. Главой военного ведомства стал сам шаханшах, и ему была подчинена вся военная машина государства.
Зороастрийское духовенство сохранило свою силу. Старые сословия формально уцелели, хотя в реальной действительности только духовное сословие во главе с мобедан мобедом продолжало функционировать. Военная и административная реформы Хосрова I укрепили это законодательным путем. Реформы Хосрова I укрепили власть главы державы, но на практике она абсолютной не стала, что доказывается и восстанием Бахрама Чубина (начало 90-х годов VI в.
В целом реформы создали условия для процветания страны и проведения активной экономической (особенно торговой) и внешней политики. Хосров Ануширван в восточной народной традиции занял то же место, что Карл Великий или король Артур в западной, а имена Хосрой, Хосров, Кесра стали нарицательными именами персидских царей. Однако в новых условиях феодализации общества росли центробежные устремления, что и стало главной причиной ослабления государства Сасанидов.
В результате этих реформ были увеличены доходы в царскую казну, которые шли на содержание двора, на наемное войско, на жалованье и пенсии чиновникам и духовенству…Политика Хосрова была направлена на увеличение благосостояния средних слоев общества, обедневших знатных родов, которые стали опорой власти. Реформы которые проводил Хосров 1, подкреплялись создание юридической и справочной литературы. «Письмо Таисара» содержат ряд теоретических и практических советов и различных полезных сведений для управления государством и моральных правил.
Книга «Города Ирана» сведения об истории городов и географическом расположении.
Внешняя политика
Внешняя политика Ирана сосредотачивалась исключительно на взаимоотношениях с соседями.
Главной была борьба с Римом за сирийские области и Закавказье. С Кушанской империей Сасаниды боролись за области Восточного Ирана и Среднюю Азию. Войны на западе (с Римом) шли с переменным успехом и привели к разорению Армении и Месопотамии. В 387 г. между Римом и Ираном был заключен договор о разделе Армянского царства. После этого римско-иранские отношения оставались на некоторое время мирными.
Для Ирана и Византии (после окончательного разделения Римской империи на Западную и Восточную) Закавказье имело важное значение как барьер против гуннских племен. Иногда оба государства действовали совместно. Примером того можно назвать примирение в 506 г. для защиты от гуннов Кавказских ворот – прохода между главным Кавказским хребтом и южным побережьем Каспийского моря.
Однако военные действия между двумя государствами – также частое явление V-VI вв. Войны эти шли долгое время и с переменным успехом. Иран желал получить опору в Грузии. Грузия его привлекала в экономическом отношении, и одновременно Иран пытался навязать ей и зороастризм. Но грузинский царь обратился за помощью к Византии и в 527 г., при Каваде, вспыхнула открытая война между Ираном и Византией.
При Хосрове Иран намеревается достичь Черного и Средиземного морей, подчинить себе караванные пути и транзитную торговлю стран Средиземноморья с Китаем и Индией. В этой борьбе византийцы были явно сильнее, но Иран смог у союзников Византии – эфиопов – отвоевать Йемен в Южной Аравии и подчинить своему контролю караванный путь из Сирии в Йемен и далее – в Индию. Захват Йемена стал крупнейшим успехом Сасанидов.
Непросто складывались отношения с тюрками. После заключения с ними союза Иран вновь присоединил к своим владениям Восточный Хорасан, отнятый в V в. эфталитами, но затем отношения с тюркской державой испортились, т.к. Иран запретил транзит шелковых тканей из Средней Азии. Тюрки заключили союз с Византией и попытались напасть на Иран. Тюркская армия в 588 г. сумела отразить это нашествие кочевников из Средней Азии.
Оба государства – Иран и Византия – претендовали на гегемонию в Передней Азии, были непримиримыми конкурентами. Византийские императоры не раз заключали союзы с тюрками, хазарами и северокавказскими племенами для борьбы с Ираном. Даже свергнутые иранские цари прибегали к помощи византийских императоров, как было при дворцовом перевороте конца VI в. В результате за помощь восстановленный иранский царь в 591 г. отдал Византии большую часть Армении до оз. Ван.
При преемниках Хосрова византийское правительство заключило союз с тюрками на востоке и северокавказскими кочевниками в Предкавказье. В итоге после ряда поражений персидских войск был заключен мир 591 г., невыгодный для Ирана. Внук Хосрова I, Хосров II Парвиз, смог удержаться на престоле при поддержке Византии, тогда как его противник Бахрам Чубин пользовался помощью тюрок. Такие мирные промежутки в византийско-иранских отношениях были, однако, исключениями, вызванными чрезвычайными обстоятельствами, и оба государства оставались непримиримыми конкурентами в борьбе за гегемонию в Передней Азии. Хосров II использовал убийство императора Маврикия Фокой в 602 г. как предлог для начала новой большой войны с Империей. Эта война продолжалась до убийства Хосрова в результате придворного заговора в 628 г. Первоначально персы одержали ряд побед, захватили Сирию, Финикию, Палестину, центральную часть Малой Азии, дважды подходили к Константинополю и даже овладели Египтом. Однако силы шаханшаха были истощены, и закрепить эти успехи он не смог. Император Ираклий заключил союз с северокавказскими хазарами (согласно ал-Масуди) и другими северокавказскими племенами, нанес ряд поражений персам, разорил вместе с хазарами Закавказье и угрожал центру Ирана, ее столице Ктезифону. Преемник Хосрова, его старший сын Кобад Шируйе, участник заговора против отца, вынужден был просить мира. Обе державы в результате продолжавшейся более четверти века войны были доведены до крайнего истощения и не могли противостоять молодому арабскому государству, главным объектом завоеваний со стороны которого они стали.
В начале VII в. (604) Иран начал походы в Месопотамию. Довольно скоро персы завоевали всю Месопотамию, добрались до Евфрата, после чего переправились через него и двинулись в Сирию. К 610 г. они захватили всю Малую Азию и дошли до пролива Босфор.
Эти походы и завоевания персов в н. VII в. носили иной характер, чем в предшествующее время. При Каваде I и Хосрове I все действия были рассчитаны на то, чтобы быстрым натиском ошеломить врага, ворваться, захватить и опустошить большой город. Теперь же тактика набега была оставлена и уступила место тактике постепенного захвата областей и присоединения их к Ирану. Такая тактика привела к захвату у Византии в 613 г. Дамаска, в 614 – Иерусалима. За счет завоеванных областей происходило обогащение Ирана, рабы-военнопленные составляли даровую рабочую силу, которая широко использовалась.
Важным шагом после утверждения на сирийско-финикийском побережье стал захват хлебной провинции Византии – Египта. Александрия была захвачена хитростью – персы сели в малые лодки и поутру в темноте смешались с галерами рыбаков и так вошли в город. В руках персов Египет находился 10 лет.
В 628 г. ослабленный Иран заключил мир с Византией и возвратил все отнятые у нее области. Внутри государства продолжается непрерывная борьба за власть. Таким образом, в результате войн оба государства чрезвычайно истощили свои силы и оказались не в состоянии бороться с новым противником – арабами.
Реформы которые проводил Хосров 1, подкреплялись создание юридической и справочной литературы.
«Письмо Таисара» содержат ряд теоретических и практических советов и различных полезных сведений для управления государством и моральных правил.
Книга «Города Ирана» сведения об истории городов и географическом расположении.

Наши рекомендации