Периодизация истории средневековой Индии

«Основные этапы истории Индии в средневековье»
4-5 век Государство Гуптов
В эпоху Гуптов появились грамоты, регистрирующие покупку и продажу земли, что свидетельствовало о дальнейшем развитии процесса сосредоточения земли в частных руках, хотя государство и продолжало еще держать основной земельный фонд под своим контролем.
В первые века нашей эры стала распространяться практика «дарения деревень». Земля при этом не переходила в другие руки. Она оставалась в распоряжении тех же крестьян, но налоги с подаренных деревень шли теперь не государству, а тем лицам, которые получали «дарения». Свободые общинники постепенно попадали в частную зависимость. Итак, если вначале в частные руки жаловалась только земля, то в IV—VI вв. стало обычным, что вместе с землей передавались и люди, обрабатывавшие ее.
Происходили изменения и в общине. Отдельные ее члены, особенно принадлежавшие к управленческой верхушке, собирали в своих руках значительные земельные владения. Ведая раскладкой податей в деревне, для себя лично они добивались от государей освобождения от налогов и иммунитетных привилегий.
Изменялось положение рабов. Были введены ограничения для обращения в рабство свободного населения страны, практиковался выкуп рабов. Получило распространение наделение рабов землей для ведения ими собственного хозяйства. Источники сообщают об имуществе, принадлежащем рабам, о семьях рабов, что свидетельствовало о перерождении самого института рабства. Встречаются и рекомендации правителей о целесообразности передачи земли, которая находилась в личном распоряжении государя и оставалась необработанной из-за недостатка рабов, тем, кто соглашался обрабатывать ее на условиях уплаты доли урожая.
Все эти факты свидетельствуют о распространении в стране феодального.
5-13 век Государство Харши Делийский султанат
Империя Гуптов, просуществовавшая около двух столетий, в VI в. распалась. Окончательный удар ей был нанесен нашествием эфталитов (белых гуннов). Союз эфталит-ских племен, возникший в V в. в Центральной Азии, нанес серьезные поражения Кушанским владетелям, Сасанидскому Ирану и обрушился на Северо-Западную Индию.
Первое нашествие в середине V в. Гупты отразили, но в начале VI в. эфталитам удалось завоевать не только Западную Индию, но и значительную часть Джамно-Гангской долины. Завоевание сопровождалось большими разрушениями и кровопролитием. Союз эфталитских племен был непрочным и не смог надолго сохранить господство над индийскими областями, но последствия этого завоевания были весьма важными.
В Северной Индии появилось множество соперничавших княжеств. Наибольшую силу в первой половине VII в. приобрело государство, которое возглавлял Харша (точнее, Харшавардхана). За шесть лет войны, когда, по словам хрониста, «со слонов не снимали сбрую, а с воинов шлем», он сумел овладеть фактически всей Северной Индией. Империя Харши просуществовала около 30 лет (616—647). После смерти Харши государство распалось, и в течение нескольких столетий территория Индии представляла собой конгломерат эфемерных политических объединений, которые непрерывно враждовали, заключали союзы и вновь нападали друг на друга.
Эфталиты и пришедшие одновременно с ними племена гуджа-ров слились с местным населением Северо-Западной и Западной Индии, образовав новую общность племен, так называемых рад-жпутов, которые создали свои княжества.
В Декане и Южной Индии также существовало несколько государств, иногда довольно крупных (государства Западных Ча-лукьев, Паллавов, Чолов и др.), которые возвышались, подчиняли себе значительные территории, но ни одно из них не было достаточно сильным, чтобы объединить весь юг страны.
Во второй половине VII- начале VIII в. в Северо-Западную Индию неоднократно вторгались войска Арабского халифата. Результатом этого явилось создание самостоятельного мусульманского государства в низовьях Инда (области Синд), которое, однако, в истории Индии последующих веков особой роли не играло.
Начиная с XI в. на индийскую территорию стали совершать набеги тюркские завоеватели-мусульмане. К этому времени обстановка на северо-западных границах Индии изменилась. Было создано государство Газневидов, подчинившее себе современный Афганистан, Пенджаб, Синд, часть Ирана и Средней Азии. Махмуд Газневид (998—1030) начал завоевательные походы в Северную Индию под лозунгом «священной войны» мусульман с неверными. Эту же политику продолжали преемники Газневидов Гу-риды.
В первые века нашей эры в Индии наблюдается упадок буддизма. На юге Индии в VIII в., а на севере к XII в. буддизм сменился индуизмом.
13-14 век Делийский султанат
У истоков султаната стояли Гуриды— выходцы из афганской областиГор. В конце XII векаМухаммад Гури, сделавший своей столицейЛахор, подвергал северо-запад Индии регулярным набегам. Его полководецКутб-уд-Дин Айбек, овладевший Индией после победпри Тараори(1192) иЧанадаваре(1194), по смерти своего покровителя отложился от Лахора и провозгласил себя делийским султаном. Первые султаны, будучи тюрками, культурно и политически тяготели к ираноязычному миру, однако третий султанИлтутмышзакрепил за собой стратегические пункты Североиндийской равнины и окончательно обосновался в Дели. После 30 лет междоусобиц, последовавших за его смертью в 1236 г., на престол взошёлГийас уд-Дин Балбан, которому пришлось оборонять султанат от воинственныхраджпутови нашествиямонголов. На исходе XIII века Делийский султанат достиг вершины своего могущества. СултанАла уд-Дин ХальджипокорилГуджарат(ок. 1297) иРаджастхан(1301-12) и отстоял свои владения от нашествиячагатаевизМавераннахра. Начатое им и его наследниками продвижение на юг создало предпосылки для распада государства. При султанеМухаммаде Туглаке, который перенес столицу изДелинаДекан, армия мусульман зашла на юг дальше, чем когда бы то ни было, — вплоть доМадурая, где ими был основанМадурайский султанат.Туглак попытался решить проблему управления разнородными областями путём строительства второй столицы государства на юге, вДаулатабаде. Это предприятие провалилось, и уже в 1347 годудеканскаяаристократия перестала признавать власть делийского монарха. Из отпавших от Дели земель образовалсяБахманидский султанат. Последним ударом по государству Туглакидов стало разорение ДелиТамерланомв 1398-99 гг. После этого султанат превратился в сугубо региональную политическую силу.
Последний подъём султаната наблюдался после прихода в 1451 году к власти в Дели афганской династии Лоди. В эти годы в Северную Индию хлынули волны переселенцев с северо-запада. В 1526 году султанат пал под ударом очередного пришельца с северо-запада — Бабура, основавшего империюВеликих Моголов. После его смертиШер-шахСурина короткое время восстановил султанат со столицей в Дели и предпринял попытку его реформирования, однако наследники Шер-шаха ничего не смогли противопоставить натиску Великих Моголов.
14-18 век Империя Великих Моголов
Мирное сосуществование мусульманства и индуизма до определенного момента. Расцвет Индии. Привнесение европейских традиций и обычаев мореплавателями.





Наши рекомендации