Ветеринарно-санитарный контроль СВХ

Помещения, предназначенные для использования в качестве склада временного хранения, должны быть расположены и оборудованы таким образом, чтобы обеспечить сохранность товаров, исключить доступ к ним посторонних лиц (не являющихся работниками склада, не обладающих полномочиями в отношении товаров либо не являющихся представителями лиц, обладающих такими полномочиями), а также обеспечить возможность проведения в отношении этих товаров таможенного и ветеринарного контроля.

К помещениям, предназначенным для использования в качестве склада должна прилегать охраняемая территория, оборудованная для стоянки транспортных средств, перевозящих товары на время, необходимое для завершения внутреннего таможенного транзита. Указанная территория должна являться зоной таможенного контроля.

Склад должен быть оборудован крытой, обустроенной площадкой для проведения таможенного досмотра и ветеринарно-санитарного осмотра товаров и транспортных средств.

На складе должен быть оборудован рабочий кабинет для ветеринарных врачей территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (согласно требований СНиП), снабженный телефонной связью, факсимильным аппаратом, оргтехникой и множительной техникой; шкафами для документов, спецодежды и другим.

На складе должна быть организована система учета поступления, хранения, перемещения и отправки каждого вида груза, по каждому владельцу продукции с регистрацией на бумажных и электронных носителях.

Администрацией должны быть выделены в локальной компьютерной сети склада сегменты для работы ветеринарного врача, производящего ветеринарное оформление товаров и осуществляющего ветеринарный контроль за ними и оснащение данной сети соответствующими средствами защиты информации от несанкционированного доступа, а также выделенного канала связи для приема-передачи электронных данных о ветеринарном оформлении с необходимой для этих целей скоростью передачи информации.

Склад должен иметь отдельные камеры для хранения охлажденных и мороженных грузов под конкретные виды продукции: мяса и мясопродуктов; молока и молочных продуктов; рыбы и рыбных продуктов, с объемами хранения каждой камеры не менее 60 м3.

Не допускается совместное хранение продовольственного сырья с готовой продукцией, с непищевой продукцией, материалами, тарой.

Поступающие на склад товары должны соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям Российской Федерации.

При поступлении на склад на товар должны быть представлены ветеринарные сопроводительные документы.

Вся продукция при поступлении должна быть осмотрена ветеринарным врачом.

На случай поступления товара без ветеринарных сопроводительных документов, обезличенного товара или товара сомнительного в ветеринарном отношении на складе должна быть оборудована отдельная холодильная камера для выгрузки такого товара до принятия решения о его использовании.

Товары размещаются на склад по разрешению ветеринарного врача, проводившего ветеринарный осмотр товара.

При обнаружении порчи или снижения качества продукции и в других сомнительных случаях ветеринарным врачом производится отбор проб для дальнейшего их лабораторного исследования. Отбор проб производится комиссионно, по разрешению и при участи таможенного органа.

Проверка складов временного хранения на предмет соблюдения ветеринарно-санитарным требованиям проводятся представителями отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ территориального Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

При проверке устанавливаются следующие пункты соответствия:

- Характеристика СВХ (например, ОГРН, ИНН, руководитель предприятия, тип СВХ, общая площадь СВХ);

- Наличие плана – схемы предприятия;

- Санитарное состояние территории и подъездных путей;

- Номенклатура товаров, разрешенных для хранения на СВХ и температурные режимы, необходимые для их хранения (например, рыба и рыбопродукция – +2+5 градусов С, -18-25 градусов С);

- Перечень производственных помещений для хранения товаров;

- Санитарное состояние оборудование, инвентаря;

- Наличие условий для ветеринарно-санитарного осмотра животных, досмотра подконтрольных госветнадзору грузов;

- Наличие отдельных зон, холодильных камер и помещений для хранения грузов, перемещение которых приостановлено должностными лицами территориального Управления Россельхознадзора;

- Организация приемки, хранения, выпуска товаров;

- Соответствие освещения, водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции установленным требованиям;

- Организация и проведение контроля за соблюдением правил личной гигиены персоналом СВХ;

- Наличие и состояние помещений, оборудования, оргтехники, средств связи и инвентаря, предусмотренных требованиями (Приложение В).

Наши рекомендации