Изучение Казахстана русскими учеными во второй половине XIX века (В.Радлов, П.Семенов-Тянь-Шанский, Г.Потанин и др.).

В.В. Радлов в течение десяти лет путешествовал по Сибири, Алтаю и Туркестану, занимался этнографией и археологическими раскопками в Казахстане. По его инициативе был организован русский комитет по изучению Средней и Восточной Азии. В его монументальном труде "Образцы народной литературы тюркских племен" был опубликован ряд казахских сказаний.

Григорий Николаевич Потанин(1835—1920) родился в селе Ямышево в семье сибирских казаков. Он был крупнейшим общественным деятелем России, публицистом, ученым-географом и этнографом. Учился в Омском кадетском корпусе, где дружил с Шоканом Уалихановым. Его отличало прекрасное знание языка и быта казахов, истории и географии Казахстана. В 60—90-е годы XIX века он совершил ряд крупных путешествий по Казахстану, Центральной Азии, Монголии, Урянхайскому краю, Китаю и Тибету. Во время путешествий изучал и собирал фольклор казахов. Находился в дружеских отношениях с представителями казахского народа А.Бокейхановым, М. Шормановым, К. Оскенбайулы, И. Сатпаевым, а также султаном Шынгысом Уалихановым. Ученым были подготовлены статьи с анализом казахских сказок, поверий и суеверий, образцов казахской народной поэзии, истории и этнографии. В частности, он написал такие статьи о жизни казахов, как «На киргизской ярмарке», «Торговля у киргиз», «Шон би», «О казак-киргизских поколениях», «В юрте последнего киргизского царевича» и другие.

Рычков Петр Иванович (1712-1777), русский историк, экономист, член Петербургской Академии наук (1759 г.) Создал ряд трудов по археологии, этнографии и истории Поволжья, Урала и Средней Азии. Работы П.И. Рычкова 'История Оренбургская' и 'Топография Оренбургская' содержит множество сведений о казахском народе, его взаимодействии с русскими. Такие выдающиеся правители Оренбургского края, как Кирилов, Татищев, Неплюев, относились к Рычкову доброжелательно и тепло. Они ценили его, дорожили им как специалистом, хорошо знавшим край.

Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский (1827 - 1914). Под его руководством Русское географическое общество проводило разнообразные исследования в Туркестане и Степном крае. Сам П.П. Семенов-Тян-Шанский в 1856-1857 гг. и в 1888 г. предпринял путешествия по Алтаю, Семиречью, Средней Азии. В его многочисленных трудах имеются сведения по географии, естественных богатствах Казахстана, истории и быте казахского народа и русских на территории Казахстана.

2. Определите историческое значение образования Казахской Автономной Советской Социалистической Республики.

4 октября 1920 г. в Оренбурге состоялся Учреди­тельный съезд Советов Казахской АССР. На съезде была провозглашена Казахская Автономная Советская (Социалистическая Республика (КазАССР) в составе РСФСР.Была восстановлена казахская национальная государственность. Это событие стало одним из самых значительных в истории казахского народа.

Съезд избрал верховные органы власти — Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) и Совет Народных Комиссаров (СНК) республики. Председателем ЦИК КазАССР был избран С.М. Меидешев, а председа­телем СНК КазАССР — В.А.Радус- Зенькович. Съезд также принял Декларацию прав трудящихся КазАССР, в которой отмечалось, что основой отношений «отныне является тесная и братская связь, покоящаяся на взаимном доверии и понимании входящих в РСФСР национальностей».

Декларация провозгласила конституционное образование КазАССР, определила органы государственной власти и государственного управления, земельную политику, основные права и обязанности граждан, избирательную систему и ее принципы, систему организации и деятельности суда.

В Декларации особо подчеркивалось, что экономическое и культурное возрождение республики пойдет успешно «при условии полного хозяйственного взаимодействия и согласования ее экономической политики с политикой, проводимой в остальных частях Российской Федерации».

«Каждой нации, — было сказано в Декларации, — предоставляется и должно быть обеспечено одинаковое право пользования родным языком».

Провозглашение Казахской советской национальной государственности имело большое историческое значение. Казахский народ воспринял этот акт как результат многовековой борьбы с колониализмом, первый шаг на пути национального возрождения.

3. Заполните схему «Монгольские улусы».

  Сыновья Чингиз-хана Выделенная территория Количество выделенных воинов
Джучи (Жошы) – самый большой улус в Казахстане Земли к востоку от Иртыша до Восточной Европы (Восточный Дешт-и-Кыпчак, Приаралье, нижняя Сырдарья)   4 тыс. человек
Шагатай (Чагатай) Южный Казахстан, Жетысу, Восточный Туркестан, Средняя Азия 4 тыс. человек
Угедей Западная Монголия, Алтай, Тарбагатай и верховье Иртыша 4 тыс. человек
Тулуй Собственно монгольские земли 101 тыс. человек

Билет № 23



Наши рекомендации