Тема 9 «профессионализм муниципальных служащих. формы обучения муниципальных служащих»

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Среди основных требований, предъявляемых к муниципальным служащим, требование профессионализма. Таковое может быть определено как качество, характеризующее глубокое и всестороннее знание и владение практическими навыками и умениями в целом в муниципальном управлении и в отраслевом направлении в частности.

Несомненно, что муниципальная служба – это профессиональная деятельность, требующая определенной подготовки, профессиональных знаний, навыков, умений, конкретных деловых качеств, а также получения специального образования.

Муниципальная служба в этом смысле – одна из многих профессий, для обладателя которой также необходимы определенные ценности и убеждения. Для муниципальных служащих установлены специальные процедуры (кадровые), результаты прохождения которых должны подтвердить наличие соответствующего уровня профессиональных компетенций, а также достигнутых результатов деятельности. Выполнение служащими задач и функций муниципальной службы на профессиональной основе должно гарантировать постоянство и стабильность служебных отношений, благосостояние общества и силу государства, безупречность и эффективность управленческой деятельности, ее независимость от возможных политических перемен.

Профессионализм муниципальных служащих определяется следующими общими положениями:

1– это профессия;

– закрепление устойчивой правовой связи между лицом, ее исполняющим и муниципальным образованием в лице представителя нанимателя (работодателя). Такая правовая связь обеспечивается посредством замещения должности муниципальной службы и обязательным заключением трудового договора (контракта);

– профессионализм связан с установлением определенных квалификационных требований по замещаемой должности, включающих в себя наличие определенного уровня образования, обладания профессиональными компетенциями, наличие стажа, опыта работы и т.д.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Под профессиональной подготовкой понимается обучение муниципальных служащих на базе имеющегося среднего специального образования в высшем учебном заведении с целью получения ими высшего профессионального образования. В настоящее время это подготовка по направлению «Государственная гражданская и муниципальная служба», а также профили подготовки будущих специалистов, которые разрабатываются в соответствии с действующим федеральным государственным стандартом и с учетом возможностей образовательного учреждения.

Также кадровой политикой на муниципальной службе предусмотрена профессиональная переподготовка. Под профессиональной переподготовкой муниципальных служащих понимается обучение с целью получения ими дополнительных знаний и навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности либо достижения уровня подготовки, соответствующего квалификационным требованиям по замещаемым ими должностям. Слушатели, получившие диплом о профессиональной переподготовке и зачисленные в кадровый резерв на замещение высших, главных и ведущих должностей муниципальной службы, могут продолжить обучение с целью получения диплома о высшем профессиональном образовании с присвоением соответствующей квалификации.

В субъектах Российской Федерации регламентируется порядок предоставления профессиональной переподготовки муниципальных служащих. Например, в Свердловской области принято постановление Правительства от 28 июня 2012 года № 697-ПП "Об утверждении Положения о порядке предоставления на территории Свердловской области дополнительной гарантии в виде профессиональной переподготовки за счет средств бюджета Свердловской области".

Кадровой политикой предусмотрено также повышение квалификации муниципальных служащих. Под повышением квалификации понимается обновление теоретических знаний и практических навыков государственных и муниципальных служащих в связи с необходимостью освоения ими современных методов решения профессиональных задач и постоянным повышением требований к профессиональной компетентности. Проводится в обязательном порядке один раз в три года. Законодательно повышение квалификации может быть установлено законом субъекта Российской Федерации как дополнительная гарантия за счет средств субъекта Российской Федерации.


Наши рекомендации