Сходство и различие безусловных и условных рефлексов. Условия выработки условных рефлексов.

Безусловный рефлекс – это врожденная видоспецифическая реак­ция организма, возникающая с обязательным участием нервной систе­мы в ответ на воздействие биологически значимого раздражителя, адекватного для данного вида деятельности. Безусловные рефлексы связаны с жизненно важными биологическими потребностями и осу­ществляются в пределах стабильной рефлектор­ной дуги, которая генетически детерминирована.

Состоит из пяти звеньев. 1). Рецептор – мор­фофункциональная структура, воспринимающая раздражение и формиру­ющая возбуждение. 2). Афферентный путь, по которому возникшее в рецепторах возбуждение, поступает в ЦНС. 3). Участок ЦНС, где воз­буждение с афферентного нейрона передается на эфферентный нейрон, через вставочные. 4). Эфферентный путь, по которому возбуждение достигает исполнительного (рабочего) органа. 5). Исполнительный орган или эффектор.

1. Витальные безусловные рефлексы обеспечивают физическое выживание особи.

2. Ролевые, или зоосоциальные, безусловные рефлексы. Рефлексы данной группы могут быть осуществлены только в кругу себе подобных

3. Безусловные рефлексы саморазвития - приспособление особи к каким-то новым для него формам существования.

Условные рефлексы,– это закономерная реакция организма на ранее индифферентный раздражитель, воспроизводящая безусловный рефлекс (классический условный рефлекс) или движение, являющееся необходимым условием подкрепления (инструментальный условный рефлекс).

1. По виду условного раздражителя, вызывающего условный рефлекс

- Натуральные (обязательно сопутствующие признаки или свойства безусловного раздражителя, на базе которого они вырабатываются (запах мяса при кормлении им)).

- Искусс­твенные образующиеся на стимулы, ко­торые обычно не имеют прямого отношения к подкрепляющему их бе­зусловному стимулу (например, световой раздражитель, подкрепляе­мый пищей).

2. В зависимости от природы рецепторных структур, на которые действуют условные (первоначально индифферентные) раздражители, т.е. по характеру рецептивного поля, или рефлексогенной зоны, различают экстероцептивные (поступают от внешних рецепторов), интероцептивные и проприоцептивные условные рефлексы.

3. Условные рефлексы различают также по названию анализатора или того ор­гана, где находятся рецепторы, вос­принимающие условный сигнал – зри­тельный, слуховой, обонятельный, вкусовой, кожный, с мочевого пузы­ря, желудка, кишечника и т. д.

4. В зависимости от энергии условного раздражителя различают звуковые, световые и температурные условные рефлексы.

5. В зависимости от структуры условного раздра­жителя (простые раздражители или сложные) различают простые и сложные (комплексные) условные рефлексы (условные рефлексы на одновременные комплексные раздражители, условные рефлексы на цепи раздражителей, ситуационные (или обстановочные) условные рефлексы, условнорефлекторное переключение

условные рефлексы на отношение раздражителей).

6. По соотношению (совпадению) во времени действия условного раздражителя (сигнала) и безусловного раздражителя (подкрепления) выделяют наличные и следовые условные рефлексы.

7. В зависимости от вида эффектора (и конечного результата), вовлекаемого при реализации рефлекса, различают вегетативные, или классические, рефлексы (сердечные, сосудистые, дыхательные, потоотделительные, пищевые, половые и пр.), оперантные (инструментальные) и интеллектуальные (артикуляционные, фонационные, мыслительные, мнемические и пр.) условные рефлексы.

8. В зависимости от вида потребностей, которые удовлетворяются при реализации условного рефлекса, выделяют биологические, или витальные, условные рефлексы (например, пищевые, оборонительные, статокинетические, локомоторные, рефлексы, поддерживающие гомеостаз, и некоторые другие), зоосоциальные, или социальные (например, половые, родительские, терри-ториальные) и духовные, или идеальные, или рефлексы саморазвития (например, исследо-вательские, имитационные, или подражательные, игровые).

9. В зависимости от вида подкрепляющего раздражителя I, II, и III тип рецепторов соответственно.

10. В зависимости от областей коры, принимающих участие в реализации рефлекса и вида сигналов (конкретных или абстрактных), выделяют условные рефлексы первой (I-й) и второй (II-й) сигнальных систем.

11. В школе И.П. Павлова было введено понятие «положительный» и «отрицательный» условные рефлексы

12. Можно также выделить группу условных рефлексов, наличие которых повышает адаптационные возможности человека («полезные» условные рефлексы) и группу рефлексов, наносящих вред здоровью («опасные для здоровья», или «вредные» условные рефлексы, «вредные привычки»), а также патологические условные рефлексы, например, спазм коронарных артерий при прослушивании определенного музыкального произведения, ставшего условным сигналом для развития условного сосудосуживающего рефлекса.

Сходства:

1. Форма ответа организма на воздействия безусловного и условно­го раздражителя одинакова, т.е. по своей внешней выраженности бе­зусловный и условный рефлексы идентичны.

2. Возникают в ответ на раздражение, то есть их реализация причинно обусловлена (детерминирована).

3. Осуществляются на базе сформированных рефлекторных дуг, т. е. обязательно имеют материальную основу.

4. Обязательны процессы анализа и синтеза в ЦНС

Различия:

Условные Безусловные
Врожденны - генетически предопределенные Приобретенные в процессе жизни индивида
Являются видовыми – для 1 вида характерен набор безусловных рефлексов Индивидуальные
Возникают в ответ на биологически значимые раздражители Могут вырабатываться на индифирентные раздражители при условии что они являются значимыми для организма.
Относительно постоянные и не зависят от уровня развития животного ррганизма Временные вырабатываются на время действия условного раздражителя
Имеются готовые рефлекторные дуги, Образуется рефлекторная дуга,
Участие высших отделов мозга не обязательно - могут осуществляться на уровне спинного мозга и мозгового ствола Обязательно участие коры

Основные правила выработки условных рефлексов (условия выработки)

1. Условный (первоначально-индифферентный) раздражитель должен предшествовать действию безусловного раздражителя. Напри­мер, при выработке условного пищевого рефлекса на звук необходи­мо, чтобы звук включался раньше (как минимум, за 500 мс) появления пищи.

2. Биологическое значение условного (первоначально-индиффе­рентного) раздражителя должно быть меньше, чем безусловного. Нап­ример, для кормящей матери крик ребенка будет более сильным разд­ражителем, чем пища. Поэтому выработка пищевого условного рефлек­са у матери на крик ребенка – сигнал столь высокой биологической значимости – не будет успешной.

3. Сила как условного (первоначально-индифферентного), так и безусловного раздражителей должна быть определенной величины: слишком слабые и слишком сильные раздражители не позволяют выра­ботать стабильный условный рефлекс.

4. При выработке условного рефлекса кора головного мозга должна находиться в активном состоянии – условный рефлекс не мо­жет быть выработан у глубоко спящего организма, а также в состоянии наркоза или при полном удовлетворении конкретной потребности.

5. Большое значение для выработки условного рефлекса имеет степень возбудимости центра безусловного раздражителя.

6. При выработке условного рефлекса должен применяться единичный условный раздражитель.

7. Для выработки условного рефлекса необходимо также нормальное физиологическое состояние корковых и подкорковых структур, обра­зующих центральное представительство соответствующего условного и безусловного раздражителей, отсутствие сильных посторонних разд­ражителей и значительных патологических процессов в ор­ганизме.

8. Необходимо, как правило, многократное повторение сочетаний действия условного и безусловного раздражителей.

Отдельные условные рефлексы в определенной ситуации могут связываться между собой в комплексы. Если осуществлять ряд условных рефлексов в строго определенном порядке с примерно одинаковыми временными интервалами и весь этот комплекс сочетаний многократно повторять, то в мозге сформируется единая система, имеющая специфическую последовательность рефлекторных реакций, т. е. ранее разрозненные рефлексы связываются в единый комплекс. Нейроны головного мозга, обладая большой функциональной подвижностью, тем не менее могут стойко удерживать систему ответных реакций на повторяющиеся условные раздражения. Возникает динамический стереотип, который выражается в том, что на систему различных условных сигналов, действующих всегда один за другим через определенное время, вырабатывается постоянная и прочная система ответных реакций. В дальнейшем, если применять только первый раздражитель, то в ответ будут развиваться все остальные реакции. Динамический стереотип – характерная особенность психической деятельности человека.

Наши рекомендации